Патенты автора Лысак Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания (МКЗВ) и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Способ ведения взрывных работ с учетом зоны предразрушения включает построение модели развития массового взрыва во времени и пространстве для конкретной схемы взрывания с удельными интервалами замедления выше 25 мс/м, дифференцированный расчет величины скважинных зарядов для различных участков ослабления массива зонами предразрушения, оценку результатов взрыва по данным экскавации горной массы и выбор оптимальных параметров взрыва по данным статистики. Стартовый импульс на взрывание дают одновременно для двух врубовых рядов, расположенных по краю блока. Врубовым принимают второй или третий ряд скважинных зарядов от края блока. Интервал замедления во врубовых рядах принимают на одну ступень ниже, чем в перпендикулярном направлении по рядам отбойных скважин. Изобретение позволяет повысить интенсивность ослабления массива горных пород в средней части взрываемого блока за счет взаимного наложения зон предразрушения от двух врубовых рядов по его краям. 5 ил.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в горных породах с использованием многорядного короткозамедленного взрывания (МКЗВ) и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Способ определения оптимальных параметров взрывного разрушения горных пород с учетом зоны предразрушения включает замер величины удельной энергоемкости бурения пород в процессе бурения взрывных скважин и расчет по ней параметров зарядов ВВ, выбор схем взрывания с удельными интервалами замедления выше 25 мс/м, построение модели развития массового взрыва в реальном времени и пространстве для конкретной схемы взрывания и конструкции зарядов, оценку результатов взрыва по данным экскавации горной массы и выбор оптимальных параметров взрыва по данным статистики. Величину скважинных зарядов рассчитывают дифференцированно для различных зон ослабления массива, происходящего в процессе развития взрыва, в два этапа. На первом этапе предварительным графическим анализом намеченной схемы взрывания на обуренном и следующем блоках определяют параметры волн напряжений, проходящих через окрестности конкретных скважин, охваченных зонами предразрушения от взрывов предыдущих скважинных зарядов: число волн и расстояние до взрыва предыдущих зарядов. На втором этапе при обуривании следующего блока оценивают величину снижения прочности пород в узлах сетки скважин по предыдущему графическому анализу и при проектировании следующего массового взрыва в аналогичных условиях рассчитывают удельный расход ВВ qн по каждой конкретной скважине по формуле: qн=q⋅К, где q - удельный расход ВВ без учета предварительного разрушения окрестности скважин, кг/м3; К - коэффициент учета предразрушения окрестностей скважин от волн напряжения с расстоянием. Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является определение интенсивности ослабления массива в районе каждой взрываемой скважины в процессе развития массового взрыва в реальном массиве горных пород на основе учета размеров зон предразрушения и использование его при расчете параметров зарядов конкретных скважин. 6 ил.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в горных породах с использованием многорядного короткозамедленного взрывания (МКЗВ) и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Способ определения оптимальных параметров взрывного разрушения горных пород с учетом зоны предразрушения включает замер величины удельной энергоемкости бурения пород в процессе бурения взрывных скважин и расчет по ней параметров зарядов ВВ, выбор схем взрывания с удельными интервалами замедления выше 25 мс/м, построение модели развития массового взрыва в реальном времени и пространстве для конкретной схемы взрывания и конструкции зарядов, оценку результатов взрыва по данным экскавации горной массы и выбор оптимальных параметров взрыва по данным статистики. Величину скважинных зарядов рассчитывают дифференцированно для различных зон ослабления массива, происходящего в процессе развития взрыва, в два этапа. На первом этапе предварительным графическим анализом намеченной схемы взрывания на обуренном и следующем блоках определяют параметры волн напряжений, проходящих через окрестности конкретных скважин, охваченных зонами предразрушения от взрывов предыдущих скважинных зарядов: число волн, направление подхода и расстояние до взрыва предыдущих зарядов. На втором этапе при обуривании следующего блока оценивают величину снижения прочности пород в узлах сетки скважин по предыдущему графическому анализу и увязывают это снижение с изменением величины заряда скважин, повторяя процесс до достижения заданного качества дробления. Изобретение позволяет определять интенсивность ослабления массива в районе каждой взрываемой скважины в процессе развития массового взрыва и использовать данные при расчете параметров зарядов конкретных скважин. 4 ил.

 


Наверх