Патенты автора Плотников Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Способ ведения взрывных работ на протяженных блоках с учетом зоны предразрушения включает построение модели развития массового взрыва во времени и пространстве для конкретной схемы взрывных работ, включающей врубовые и отбойные ряды. Подачу стартового импульса на взрывание осуществляют одновременно на два врубовых ряда, расположенных во втором ряду скважинных зарядов от края блока, на скважины с противоположных концов с противоположных углов блока навстречу друг другу. Врубовые ряды располагают поперек протяженного блока. Число отбойных рядов скважин между врубовыми рядами принимают равным удвоенному количеству скважин во врубовом ряду. Интервал замедления по отбойным рядам скважин принимают 200 мс, а во врубовых рядах - вдвое выше. Технической задачей, на решение которой направлено предполагаемое изобретение, является повышение интенсивности ослабления массива горных пород на большей части взрываемого блока за счет изменения расположения врубовых рядов и интервалов замедления между врубовыми и отбойными рядами. 11 ил.

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Способ ведения взрывных работ с учетом зоны предразрушения, включающий построение модели развития массового взрыва во времени и пространстве для конкретной схемы взрывных работ, подачу стартового импульса на взрывание одновременно на два врубовых ряда, расположенных во втором или третьем ряду скважинных зарядов от краев блока. Стартовый импульс на взрывание дают с противоположных концов врубовых рядов навстречу друг другу. Интервал замедления во врубовых рядах принимают не ниже 100 мс. В перпендикулярном направлении, по рядам отбойных скважин, - вдвое выше. Технической задачей, на решение которой направлено предполагаемое изобретение, является повышение интенсивности ослабления массива горных пород на большей части взрываемого блока. 4 ил.

Изобретение относится к области разработки полезных ископаемых с применением взрывного рыхления скальных горных пород и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Способ циклично-поточной отработки скальных горных пород включает обуривание горной массы вертикальными или наклонными взрывными скважинами, зарядку и взрывание скважин, последующую выемку взорванной горной массы и погрузку ее на забойный конвейер. Взрывание проводят по принципу «одна ступень замедления - одна скважина» с подачей стартового импульса во врубовый ряд в глубине массива, предпочтительно по второму или третьему ряду на краю блока. Интервал замедления во врубовом ряду принимают от 100 мс, а в перпендикулярном направлении, по рядам отбойных скважин, - вдвое выше. Выемку горной массы ведут механической лопатой или фронтальным погрузчиком с погрузкой на забойный конвейер через перегружатель с бункером. Конвейер перегружателя и забойный конвейер снабжают устройством для очистки нижней ветви ленты. Изобретение позволяет уменьшить количество агрегатов и минимизировать подготовительно-заключительные операции при массовых взрывах, при одновременном повышении качества дробления горной массы за счет взрывания с экранированием волн напряжения по принципу «одно замедление - одна скважина». 7 ил.

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано на карьерах по отработке ценных руд, применяющих взрывные работы в крепких горных породах. Способ отработки локальных участков оруденения в крепких горных породах включает опробование взрывных скважин, подачу стартового импульса многорядному короткозамедленному взрыванию на врубовый ряд, расположенный вторым или третьим от тыльного края блока, с интервалом замедления во врубовом ряду на одну ступень ниже, чем в перпендикулярном направлении по рядам отбойных скважин. При обуривании вскрышных блоков проводят валовое опробование всех взрывных скважин. Выявленные локальные участки оруденения промышленного характера выделяют на плане взрываемого блока и проводят взрывание вскрышного блока с интервалами замедлением выше 300 мс. После взрыва границы локального участка оруденения выносят на поверхность развала горной массы с увеличением размера контура на 1-2 м. При использовании неэлектрических волноводных систем инициирования устанавливают скважинные замедлители величиной 3000-5000 мс. Изобретение позволяет минимизировать смещения взорванной горной массы для сохранения пространственного положения первичных контактов руд и пустых пород. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Способ определения размеров зоны предразрушения в массиве горных пород включает проведение взрывов на опытных блоках по типовым конструкциям зарядов и схем взрывания с определением прочностных характеристик пород по энергоемкости бурения горных пород и вычислением на их основе энергоемкости взрывного разрушения этих пород. При обуривании следующего смежного взрывного блока, примыкающего к предыдущему, по величине энергоемкости бурения определяют значение коэффициента интенсивности предразрушения породы в области буримой скважины, достигнутого в результате взрывного воздействия всех скважинных зарядов предыдущего блока, путем сопоставления текущей величины энергоемкости бурения горных пород данного типа с ее значением в породах предшествующего блока в условиях их естественного залегания. Достижение одинаковых величин означает границу зоны предразрушения. Изобретение позволяет определить фактический размер зоны предразрушения, возникающей за счет снижения прочностных свойств пород при многократном взрывном воздействии взрыва зарядов предыдущих технологических блоков. 1 ил.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в горных породах с использованием многорядного короткозамедленного взрывания (МКЗВ) и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Способ определения оптимальных параметров взрывного разрушения горных пород с учетом зоны предразрушения включает замер величины удельной энергоемкости бурения пород в процессе бурения взрывных скважин и расчет по ней параметров зарядов ВВ, выбор схем взрывания с удельными интервалами замедления выше 25 мс/м, построение модели развития массового взрыва в реальном времени и пространстве для конкретной схемы взрывания и конструкции зарядов, оценку результатов взрыва по данным экскавации горной массы и выбор оптимальных параметров взрыва по данным статистики. Величину скважинных зарядов рассчитывают дифференцированно для различных зон ослабления массива, происходящего в процессе развития взрыва, в два этапа. На первом этапе предварительным графическим анализом намеченной схемы взрывания на обуренном и следующем блоках определяют параметры волн напряжений, проходящих через окрестности конкретных скважин, охваченных зонами предразрушения от взрывов предыдущих скважинных зарядов: число волн, направление подхода и расстояние до взрыва предыдущих зарядов. На втором этапе при обуривании следующего блока оценивают величину снижения прочности пород в узлах сетки скважин по предыдущему графическому анализу и увязывают это снижение с изменением величины заряда скважин, повторяя процесс до достижения заданного качества дробления. Изобретение позволяет определять интенсивность ослабления массива в районе каждой взрываемой скважины в процессе развития массового взрыва и использовать данные при расчете параметров зарядов конкретных скважин. 4 ил.

 


Наверх