Патенты автора Второва Лариса Игоревна (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для предотвращения образования конденсата в трубе коллективного дымохода. Технический результат – поддержания заданного значения температуры внутренней поверхности трубы коллективного дымохода, предотвращение образования конденсата в трубе и продление срока ее эксплуатации. Труба дымохода многоквартирного дома включает последовательно соединенные участки, сопряжена с индивидуальными квартирными дымоотводами, при этом она снабжена греющим кабелем с защитным экраном, закрепленным с помощью бандажа в ее верхней части, защищена теплоизоляцией и оборудована датчиками температуры, установленными линейно на внутренней поверхности вдоль ее оси, которые подключены к системе электроснабжения и системе автоматического управления. В система автоматического управления выход задатчика требуемого значения температуры первого участка соединен с прямым входом устройства сравнения значения температуры первого участка, выход которого соединен с входом регулятора значения температуры первого участка, выход которого соединен с началом греющего кабеля первого участка, при этом конец греющего кабеля первого участка соединен с прямым входом устройства сравнения значения температуры по межканальной связи первого участка, выход которого соединен с входом датчика температуры дымохода первого участка, выход которого соединен с инверсным входом устройства сравнения значения температуры первого участка, выход блока влияния второго участка на первый соединен с инверсным входом устройства сравнения значения температуры по межканальной связи первого участка. Выход задатчика требуемого значения температуры второго участка соединен с прямым входом устройства сравнения значения температуры второго участка, выход которого соединен с входом регулятора значения температуры второго участка, выход которого соединен с началом греющего кабеля второго участка, при этом конец греющего кабеля второго участка соединен с прямым входом устройства сравнения значения температуры по межканальной связи второго участка, выход которого соединен со входом датчика температуры дымохода второго участка, выход которого соединен с инверсным входом устройства сравнения значения температуры второго участка, выход блока влияния первого участка на второй соединен с инверсным входом устройства сравнения значения температуры по межканальной связи второго участка. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для удаления конденсата из дымохода многоквартирного дома. Технический результат - повышение эффективности удаления конденсата из дымовых труб и дымовых газов, повышение долговечности дымовой трубы, уменьшение трудозатрат при обслуживании дымоходов многоэтажных домов, а также снижение материалоемкости и трудоемкости при изготовлении и монтаже устройства для удаления конденсата. Устройство для удаления конденсата из дымохода многоквартирного дома, включающее трубу коллективного дымохода, соединенную с индивидуальными квартирными дымоотводами и канализационным стояком. При этом на каждом этаже многоквартирного дома труба коллективного дымохода дополнительно снабжена витком спиралевидного желоба, приваренным к ее внутренней поверхности. При этом виток спиралевидного желоба имеет выход через отверстие в трубе коллективного дымохода и соединен с канализационным стояком с помощью отводящего патрубка, имеющего уклон в сторону канализационного стояка, который позволяет скопившемуся в витке спиралевидного желоба конденсату самотеком отводиться в канализационный стояк. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для отведения конденсата из трубы коллективного дымохода. Технический результат - повышение эффективности удаления конденсата из дымовых труб и дымовых газов, повышение долговечности дымовой трубы, уменьшение трудозатрат при обслуживании дымоходов многоквартирных домов. Способ удаления конденсата из дымохода многоквартирного дома путем соединения трубы коллективного дымохода с индивидуальными квартирными дымоотводами и канализационным стояком. На каждом этаже многоквартирного дома трубу коллективного дымохода дополнительно снабжают витком спиралевидного желоба, который приваривают к ее внутренней поверхности. Нижний конец каждого витка спиралевидного желоба через отверстие в трубе коллективного дымохода с помощью отводящего патрубка соединяют с канализационным стояком. При этом отводящий патрубок присоединяют с уклоном в сторону канализационного стояка. 1 ил.

 


Наверх