Патенты автора Бадалян Вардитер Агабековна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с частичной потерей зубов в переднем отделе челюстей с использованием дентальных имплантатов. Осуществляют восстановление зубоальвеолярного комплекса альвеолярного отростка с одномоментной дентальной имплантацией путем удаления зуба и патологических тканей, формирования костного ложа в лунке зуба вглубь альвеолярного отростка с одномоментной установкой дентального имплантата с дальнейшим временным протезированием. При этом перед установкой дентального имплантата проводят восстановление вестибулярной костной стенки альвеолярного отростка помещением костного аутотрансплантата, взятого с бугра верхней челюсти, помещенного после взятия в физиологический раствор и адаптированного к сформированному костному ложу, между стенками лунки зуба с дальнейшим одномоментным временным протезированием. Способ, за счет возможности восстановления вестибулярной костной стенки костным аутотрансплантатом, взятым с бугра верхней челюсти, и возможности одномоментного временного протезирования позволяет увеличить объем мягких тканей, сократить сроки лечения пациентов и их реабилитации. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при реабилитации больных для устранения рецессии десны на верхней и нижней челюстях и увеличения зоны прикрепленной кератинизированной десны вокруг зубов и имплантатов. Осуществляют формирование воспринимающего ложа проведением горизонтального разреза мягких тканей по основанию межзубной десны и вертикальных разрезов мягких тканей от концов горизонтального разреза в области зубов с рецессией десны. Отслаивают с вестибулярной стороны зубо-альвеолярного отростка слизисто-надкостничный лоскут, помещают в область шеек зубов соединительно-тканного аутотрансплантата, взятого в области твердого неба в проекции премоляров и моляров. Смещают коронарно слизисто-надкостничный лоскут и покрывают им соединительно-тканный аутотрансплантат с фиксированием слизисто-надкостничного лоскута к межзубной десне. При этом дополнительно проводят протравливание эмали вестибулярной поверхности середины коронковой части зубов гелем ортофосфорной кислоты с последовательным нанесением на данную область светоотверждаемого адгезива с дальнейшей его полимеризацией и светоотверждаемого жидкотекучего композита, его полимеризацией и дополнительным нанесением светоотверждаемого жидкотекучего композита на наружную поверхность слизисто-надкостничного лоскута у его основания, в области проекции корней зубов и продлевают нанесение светоотверждаемого жидкотекучего композита до середины вестибулярной поверхности коронковой части зубов, соединяют ее и основание слизисто-надкостничного лоскута с последующим проведением окончательной полимеризации дополнительно нанесенного светоотверждаемого жидкотекучего композита и удалением полученного из него каркаса через 5-7 дней. Способ позволяет повысить функциональный эффект, преимущественно у пациентов с рецессией десны при мелком преддверии в области зубов и имплантатов. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при проведении операции резекции верхушек корней моляров нижней челюсти. Выкраивают и отслаивают слизисто-надкостничный лоскут с последующей остеотомией кортикальной пластинки кости в апикальной части моляров нижней челюсти. При этом после отслаивания слизисто-надкостничного лоскута проводят остеотомию кортикальной пластинки кости нижней челюсти путем выпиливания костного блока шириной 2-3 мм, высотой 3-5 мм, длиной наружного кортикального края костного блока 8-12 мм, длиной внутреннего губчатого края костного блока 8-10 мм и углами конвергенции распилов 60-75° с использованием аппарата с пьезоэлектрическим эффектом для генерирования низкочастотных ультразвуковых колебаний в диапазоне 24000-29500 Гц с частотой модуляции 10-60 Гц с последующим отделением костного блока и его репозицией после резекции и ретроградного пломбирования верхушек корней и возвращением слизисто-надкостничного лоскута на место. Способ позволяет за счет снижения травматичности предлагаемого способа и минимальной потери кости в зоне оперативного вмешательства ускорить костную регенерацию, свести к минимуму риски термического повреждения кости и сократить время хирургического вмешательства. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх