Патенты автора Федулов Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области транспортных средств, используемых в нефтяной и газовой отрасли, предназначено для усиленной добычи углеводородов, в частности для приготовления рабочей жидкости и подачи её под давлением для гидроразрыва буровой скважины. Установка включает два блока манифольдов, расположенных, соответственно с правого и левого бортов грузового шасси. Манифольды соединены с системой технологического трубопровода, содержащего подпитывающий насос, смесительную ванну с дозаторами сухих реагентов, расходометр, нагнетающий насос. Смесительная ванна взаимосвязана с системой подачи жидких реагентов, выполненной из емкости, разделенной на три бака-отсека. При этом стенки разделения отсеков, выполнены двойными. Один из баков-отсеков оснащен мешалкой. На свободном конце грузового шассе закреплен смеситель для гидроразрыва в виде приемного ковша, который содержит гидроцилиндр. Обеспечиваются компактные габариты мобильного автотранспортного средства, сочетается использование химических добавок посредством блендера, обеспечивается возможность забора и подачи технологических жидкостей и готовой смеси с правого и левого борта одновременно и возможность перемещения транспортного средства по труднопроходимым места нефтяного промысла, использование шасси различной модификации. 6 ил.

Изобретение относится к пожарным наземным транспортным средствам, а именно к малогабаритным мобильным роботизированным установкам пожаротушения, мониторинга экстремальных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации в особо опасных условиях и/или на недосягаемых участках местности, в том числе на атомных станциях. Малогабаритная мобильная роботизированная установка пожаротушения, включающая корпус с установленным на нем гусеничным шасси, блок управления и приводную часть с аккумуляторной батареей, размещенные внутри корпуса, элемент подачи огнетушащих веществ, установленный на корпусе с возможностью дистанционного управления, систему видеонаблюдения, а также соединительный трубопровод, выход которого соединен с входом элемента подачи огнетушащих веществ. При этом соединительный трубопровод установлен внутри корпуса, а его центральная ось расположена в вертикальной плоскости симметрии корпуса, при этом ось входа соединительного трубопровода расположена по отношению к оси выхода элемента подачи огнетушащих веществ ниже на расстояние по меньшей мере половины высоты малогабаритной мобильной роботизированной установки пожаротушения, а выход соединительного трубопровода расположен в центре верхней поверхности корпуса. Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в обеспечении подачи огнетушащих веществ с расходом от 15 до 20 л/с с помощью малогабаритной мобильной роботизированной установки пожаротушения. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к роторным компрессорам спирального типа. Компрессор содержит корпус и ротор со спиралями. В центре ротора установлена ведомая спираль, выполненная в виде прилегающих друг к другу дисков 6, 7, обращенных спиральными поверхностями навстречу к ведущим спиралям 8, 9. Ведущие спирали 8, 9, направленные к опорным дискам ротора тыльными сторонами и установленные в роторе попарно с дисками 6, 7, расположены на параллельных осях, которые смещены относительно друг друга. Опорные диски ротора связаны со спиралями 8, 9 подшипниками качения, установленными на стяжных элементах 15, посредством которых соединены между собой через втулки 16 спирали 8, 9, расположенные внутри стаканов. Каждый из стаканов образован опорной концевой частью и боковой поверхностью, оснащенной П-образными вырезами. Концы стяжных элементов 15 оснащены опорными подшипниками, каждый из которых установлен с возможностью перемещения в соответствующем окне. Окна расположены равномерно по окружности спиральных и опорных дисков ротора и выполнены в виде сквозных отверстий. Диски 6, 7 с опорными дисками ротора связаны посредством стяжных элементов, снабженных дистанционными втулками 12. Изобретение направлено на обеспечение надежности и повышенного КПД. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх