Патенты автора ВАН МАУРИК Ариан (NL)

Изобретение относится к способу получения стирола или замещенных стиролов, включающему этапы: (a) обеспечения дегидратации сырья, содержащего 1-фенилэтанол или замещенный 1-фенилэтанол, в присутствии подходящего катализатора дегидратации; (b) обеспечения сепарационной обработки полученной смеси продуктов, получая таким образом поток, содержащий воду и стирол или замещенный стирол, и остаточную фракцию, содержащую тяжелые погоны; (c) обработки потока, содержащего воду и стирол или замещенный стирол, с помощью основания; (d) сепарации потока, обработанного на этапе (с), на обогащенный стиролом или замещенным стиролом поток продукта, и обедненный стиролом или замещенным стиролом поток сточных вод; (e) обработки потока сточных вод, обедненного стиролом или замещенным стиролом, с помощью пара в отгоночной колонне, получая таким образом обработанный поток сточных вод и обработанный поток, содержащий пар и стирол или замещенный стирол. Использование предлагаемого способа позволяет получать стирол с максимальным выходом и одновременно уменьшенное количество загрязнений теплообменника. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу отделения примесей от неочищенного пропиленоксида (ПО). Предложенный способ включает стадию, на которой дистиллируют неочищенный ПО в зоне экстрактивной дистилляции с ароматическим углеводородом, содержащим 6-12 атомов углерода. При этом получают дистиллят ПО повышенной чистоты. В соответствии с изобретением тепло подают в зону дистилляции кубовым ребойлером и промежуточным ребойлером, причем промежуточный ребойлер подает тепло при более низкой температуре, чем кубовый ребойлер. Также описан способ получения ПО, согласно которому от полученного на стадии эпоксидирования ПО отделят примеси вышеописанным способом. Технический результат – обеспечение энергосбережения во время получения и очистки ПО. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения алкиленоксида, который включает получение алкилфенилгидропероксида и введение в контакт алкилфенилгидропероксида с алкеном в реакции эпоксидирования для получения алкиленоксида и алкилфенилового спирта. В соответствии с изобретением алкилфенилгидропероксид изготавливают способом, включающим: (a) введение в реакцию алкиларильного соединения и кислорода для получения реакционной смеси, содержащей алкилфенилгидропероксид, алкиларильное соединение и кислород; (b) разделение, по меньшей мере, части реакционной смеси на поток продуктов, содержащий алкилфенилгидропероксид, и поток, содержащий алкиларильное соединение; (c) смешивание, по меньшей мере, части отделенного потока алкиларильного соединения с основным водным раствором; (d) разделение, по меньшей мере, части смеси, полученной на стадии (c), с помощью коагулятора для получения отделенной органической фазы, содержащей алкиларильное соединение, и отделенной водной фазы; и (e) возвращение, по меньшей мере, части отделенной органической фазы, содержащей алкиларильное соединение, на стадию (a). Технический результат: производство большего количества алкиленоксида в расчете на каждую молекулу совместно производимого ароматического алкена за счет повышения селективности окисления алкиларильного соединения в соответствующий алкилфенилгидропероксид. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

 


Наверх