Патенты автора Сланевский Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение описывает способ получения бутадиен-нитрильных каучуков (БНК) методом эмульсионной сополимеризации бутадиена и нитрила акриловой кислоты (НАК) в присутствии эмульгаторов на основе канифольных и жирных кислот с последующими стадиями стопперирования полимеризации, отгонки непрореагировавших мономеров, коагуляции латекса и сушки каучука, отличающийся тем, что в латекс БНК после полимеризации вводится смесь стоппера полимеризации диэтилгидроксиламина и полисилоксанового пеногасителя «Пента-475», взятых в массовом соотношении 1:0,5 и общем количестве 0,08-0,12 мас.ч. и 0,04-0,06 мас.ч. на 100 мас.ч. полимера соответственно, подаваемых в четыре приема: 1) 50% мас. (от общего количества смеси) - в аппарат-дозреватель после достижения 70-80% конверсии мономеров, 2) 20% мас. - в колонну предварительной дегазации, 3) 10% мас. - в первую колонну вакуумной дегазации и 4) 20% мас. - в колонну противоточной дегазации, а в отогнанный НАК перед его отпаркой от воды вводится ингибитор п-метоксифенол в количестве 0,005-0,01 мас.ч. на 100 мас.ч. НАК. Технический результат - повышение агрегативной устойчивости латекса при отгонке из него непрореагировавших мономеров; снижение пенообразования латекса, предотвращение его потерь и попадания в конденсаторы; ингибирование сополимеризации бутадиена в колоннах дегазации; предотвращение гомополимеризации НАК при его отпарке от воды; увеличение времени пробега отгонных агрегатов. 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к способу регенерации резин. Данный способ включает стадии смешения резиновой крошки с пластификатором, активатором регенерации, катализатором и растворителем. Смешение проводят в смесителе для сыпучих материалов в присутствии кислорода при температуре не выше 100°С. Резиновую крошку смешивают с пластификатором до равномерного распределения всего пластификатора по поверхности крошки, затем добавляют активатор и также перемешивают до равномерного распределения его по поверхности крошки, после этого добавляют катализатор и полученную смесь перемешивают до равномерного распределения катализатора по крошке, при следующем содержании компонентов в мас.% от конечной массы смеси: 1) активатор содержит: однозамещенный гидразин 0,15-0,95 или смесь однозамещенного гидразина гидрохлорида 0,5-1,8, щелочного агента 0,5-1,5, необязательно, спирта или воды 0,25-1,5; или смесь однозамещенного гидразина сульфата 0,7-2,5, щелочного агента 0,5-1,5, необязательно, спирта или воды 0,25-1,5; 2) пластификатор 6,0-20,0; 3) катализатор, содержащий: соль переходного металла 0,15-0,8 и спирт 0,75-4,0; 4) резиновая крошка до 100,0. Технический результат – улучшение экологической характеристики способа регенерации резины, повышение качества регенерата, расширение сырьевой базы процесса. 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения литийорганических соединений. Способ включает взаимодействие металлического лития с хлористым алкилом в среде инертного углеводородного растворителя в интервале температур от 20 до 80°С и при медленной подаче хлористого алкила. Металлический литий предварительно активируют методом пластической деформации в комбинации с углеводородом С20-С30, парафином и, не обязательно, с металлическим натрием, путем многократного совместного пропуска через металлические вальцы с фрикцией с последующим сложением полученного проката и повторения операции. Для защиты металлического лития от окисления и предотвращения адгезии полученных слоев прокат на каждой стадии покрывают парафином так, что в конечном итоге получают слоеный органометаллический композит с варьируемым числом и толщиной слоев металлического лития. Изобретение позволяет избежать необходимости получения дисперсии металлического лития и достичь высокого выхода целевого продукта. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

 


Наверх