Патенты автора Федоренко Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к клеточным технологиям, может также быть использовано в медицине и ветеринарии. Предложен способ модификации пролиферативной активности клеточных культур млекопитающих с применением D-аспарагина. С использованием данного способа повышается эффективность культивирования клеток млекопитающих и эффективность питательной среды для культивирования клеток млекопитающих, снижается себестоимость культивирования клеток млекопитающих, а также расширяется база добавок, способных модулировать пролиферативную активность культивируемых клеток млекопитающих, в питательные среды. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении бронхиальных свищей. Для этого в послеоперационном периоде после выявления методом фибробронхоскопии бронхиального свища размером более 5 мм размораживают дермальные аллофибробласты и ресуспендируют в 2 мл 0,9% физиологического раствора NaCl до конечной концентрации клеток 2,0×106 в дозе. Одновременно выполняют температурный лизис обогащенной тромбоцитами аутологичной плазмы с исходным содержанием в ней тромбоцитов 1,85×109/л для получения 2 мл аутологичного лизата тромбоцитов. Затем полученные компоненты смешивают в шприце. Подсоединяют шприц к эндоскопическому инъектору и производят 4-6 инъекций по периметру свища в подслизистый слой, отступив 1-2 мм от края свища на глубину 1 мм на одинаковом расстоянии друг от друга. Процедуру повторяют на 3-й и 5-й дни лечения с последующим цитологическим и гистологическим контролем результатов лечения. Способ обеспечивает устранение послеоперационных дефектов бронхов размером более 5 мм за счет раннего начала терапии активированными дермальными аллофибробластами. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, травматологии, нейрохирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении комбинированной аутопластики. На раневой дефект перед пластикой аутосальника используют 20 мл аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в концентрации 1,4*109/л, приготовленной из венозной крови, взятой в день операции, и аллогенные замороженные дермальные фибробласты 3-го пассажа в физиологическом растворе NaCl 0,9% в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл из расчета расхода не менее 35 тыс. клеток на 1 см2 поверхности раны путем орошения; а на аутосальник под кожный аутотрансплантат используют аллогенные замороженные дермальные фибробласты 3-го пассажа в физиологическом растворе NaCl 0,9% в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл из расчета расхода не менее 40 тыс. клеток на 1 см2 путем орошения. Способ позволяет создать условия быстрого приживления и эпителизацию кожного аутотрансплантата на сальнике в связи с применением фибробластов; создать условия полноценной адаптации аутосальника на глубоких анатомических структурах в связи с применением фибробластов и плазмы, обогащенной тромбоцитами; при обнажении глубоких анатомических структур за одну операцию закрыть раневой дефект, претовратить развитие инфекционных осложнений, тем самым сохранить жизнь пострадавшим. Заполнение сальником глубоких раневых дефектов с одномоментной кожной аутопластикой на лице является альтернативой к трансплантации лица и/или уменьшает показания в проведении длительных реконструктивных операций. 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как критерий прогноза степени риска отторжения почки до ее трансплантации. В крови реципиента до хирургического вмешательства определяют в комплексе уровень концентрации цитокинов: IL-1RA, IL-2, IL-6, Eotaxin, МСР-1, MIP-1alpha, MIP-1beta, SDF-1alpha, GM-CSF, BDNF, LIF и по уровню значений цитокинов прогнозируют низкую степень риска отторжения, неопределенную или значительную. Способ позволяет предотвратить потерю трансплантата, проведя профилактическое лечение. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении кожной аутопластики у тяжело обожженных больных. Способ включает проведение интенсивного общего лечения, а также местного лечения в виде некрэктомии, подготовки раны, аутотрансплантации с перфорацией по МЕЕК-технологии и использования культуры дермальных аутофибробластов. При этом в первые 1-3 дня после травмы производят забор дермальной ткани толщиной 0,25-0,35 мм, площадью 5 кв.см, с целью выделения и культивирования аутологичных дермальных фибробластов до 4-го пассажа. Полученными фибробластами в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл физиологического раствора в ходе операции перед аутопластикой орошают рану, дермальную поверхность перфорационных кусочков аутокожи и ткань, входящую в комплектацию МЕЕК-перфорации со стороны прикрепленной к ней аутокожи. Орошение проводят из расчета расхода не менее 40 тыс.клеток на 1 кв.см поверхности раны и перфорированного аутотрансплантата. Способ позволяет создать условия быстрого приживления и эпителизации перфорированного аутотрансплантата, исключает риск передачи гемотрансмиссивных инфекций, позволяет уменьшить площадь донорских участков и тем самым решить вопрос дефицита донорских участков у тяжело обожженных больных. 5 ил., 2 пр.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и комбустиологии. Способ пластики полнослойным кожным аутотрансплантатом, включающий аутотрансплантацию после 17-22-го дня после травмы цельным полнослойным свободным кожным аутотрансплантатом на гранулирующую рану с предварительным иссечением на глубину 1-2 мм верхних слоев грануляций и краев раны отступя на 0,5-2,0 см. При этом в первые 1-3 дня после травмы производят забор расщепленного кожного аутотрансплантата толщиной 0,25-0,3 мм и площадью 10 кв. см. Получают из него культуру дермальных аутофибробластов до третьего пассажа в конечной концентрации 1,3 млн клеток в 1 мл из расчета расхода не менее 25 тыс. клеток на 1 кв. см. обрабатываемой поверхности. При этом полученную культуру дермальных аутофибробластов в 0,9%-ном физиологическом растворе наносят на 25-30 мин перед аутопластикой путем орошения внутренней поверхности полнослойного аутотрансплантата и ожоговой раны после иссечения грануляций. Способ позволяет создать условия быстрого приживления и адаптации цельного полнослойного свободного кожного аутотрансплантата на гранулирующую рану после ее иссечения, исключить риск передачи гемотрансмиссивных инфекции, уменьшить риск развития грубой рубцовой ткани в отдаленном послеоперационном периоде. 6 ил., 2 пр.

 


Наверх