Патенты автора Конькова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение может быть использовано для получения водорастворимых магнитоконтрастных средств для проведения диагностики, терапии и тераностики онкологических заболеваний головного мозга. Магнитоконтрастные средства представляют собой гадолинийсодержащие нанокомпозиты, стабилизирующая и транспортная матрица которых состоит из макромолекул полисахарида, выбранного из арабиногалактана и арабиногалактана-сырца. Наночастицы, инкапсулированные в матрице, состоят из Gd2O3, GdBO3 или представляют собой биметаллические наночастицы, содержащие Gd и Fe. Размер наночастиц составляет 1-100 нм. Диапазон содержания гадолиния в нанокомпозитах 1,7-18 мас.%. Предложены способы получения нанокомпозитов, содержащих Gd2O3, GdBO3 или биметаллические наночастицы Gd и Fe. Изобретения позволяют упростить получение стабильных магнитоконтрастных средств, которые не теряют свои свойства в течение длительного промежутка времени и пригодны для двухканальной тераностики новообразований. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения сорбента для очистки сточных вод гальванических, текстильных, кожевенных и других предприятий. Предложен способ получения сорбента для извлечения бихромат-анионов из водного раствора. Способ включает перемешивание суспензии бентонита в 20%-ном растворе метасиликата натрия, взятом из расчета массового соотношения SiO2, присутствующего в растворе метасиликата натрия, к бентониту, равного 0,8:1. Модифицированный бентонит промывают водой, обрабатывают 10%-ным раствором серной кислоты и подвергают термической обработке при 200°С. Изобретение обеспечивает получение сорбента, обладающего повышенной сорбционной способностью и хорошей фильтруемостью. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новым водорастворимым нанокомпозитам, представляющим собой наночастицы металлокомплексных соединений биофлавоноидов, содержащихся в арабиногалактане-сырце, и Gd(III), инкапсулированные в макромолекулы арабиногалактана. Арабиногалактан-сырец является природным конъюгатом арабиногалактана и биофлованоидов. Предложенный нанокомпозит представлен в виде стабильных водорастворимых порошков с размером наночастиц комплексов гадолиния 1-100 нм и содержанием гадолиния в композите 0.8-9.1%. Также предложен способ получения водорастворимых нанокомпозитов. Предложенные нанокомпозиты обладают магнитными свойствами, а именно, высокой способностью сокращать время магнитной релаксации протонов воды, а также устойчивы в течение длительного времени, не теряют своих свойств при хранении и легко могут быть переведены в водный раствор. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного каталитически активного материала для очистки газовых выбросов от монооксида углерода, заключающемуся в соосаждении гидроксидов церия, и олова, и меди при мольном соотношении Ce:Sn:Cu = 8:1:1 или гидроксидов церия, и олова, и марганца в мольном соотношении Ce:Sn:Mn = 8:1:1 гидроксидом аммония в изопропиловом спирте с последующей термической обработкой в стационарных условиях при температуре 500-600˚С. Технический результат заключается в увеличении каталитической активности в реакции окисления монооксида углерода. 7 пр.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки сточных вод от органических красителей. Деструкцию органических красителей в сточных водах проводят методом окисления пероксидом водорода в присутствии катализатора. Катализатор представляет собой алюминат кобальта на носителе из γ-Al2O3 и содержит кобальт в количестве 0,2-0,3 масс. % в пересчете на металл. Окисление ведут при рН воды, равном 6-8, при температуре 60°С. Изобретение позволяет увеличить степень деструкции органических красителей, повысить эффективность процесса. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к обезвреживанию сточных вод, содержащих органические красители. Для осуществления способа проводят обработку сточных вод при рН 6-8 и температуре 40-60°С пероксидом водорода в присутствии кобальтсодержащего катализатора на основе керамического блочно-ячеистого материала. Содержание кобальта в катализаторе составляет 0,1-0,15 мас.%. Изобретение обеспечивает отсутствие вторичных загрязнений и дополнительной стадии очистки от мелкодисперсных частиц катализатора. 1 табл., 8 пр.

 


Наверх