Патенты автора Парамонов Илья Борисович (RU)

Изобретение относится к области шифрования данных. Техническим результатом является обеспечение строгой аутентификации между абонентами в процедуре шифрования. Раскрыто устройство симметричного шифрования данных (УСШД), реализующееся в виде системы на кристалле (СнК), включающее в себя центральный процессор, блок внутренней коммутации, контроллер внешнего интерфейса, блок мультиплексирования и устройство шифрования, в состав которого входят: контроллер прямого доступа к памяти, вычислительный модуль, генератор псевдослучайных чисел, таймер, регистр общего назначения для хранения таблицы замен (РОН ТЗ), регистр общего назначения для хранения секретных ключей шифрования (РОН КШ), дополнительный РОН КШ и блок управления; при этом центральный процессор связан шиной данных (ШД) с блоком внутренней коммутации, а также конфигурационным интерфейсом с контроллером прямого доступа к памяти и блоком управления; блок внутренней коммутации связан шинами данных с контроллером прямого доступа к памяти, а также шинами данных с контроллером доступа к памяти и контроллером внешнего интерфейса; контроллер доступа к памяти связан с памятью, а контроллер внешнего интерфейса через мультиплексируемую шину данных связан с блоком мультиплексирования, который также принимает сигналы от блока управления через шину управления блоком мультиплексирования и имеет мультиплексированные шины внешнего интерфейса, поступающие на выход СнК; вычислительный модуль взаимосвязан с РОН ТЗ, РОН КШ и дополнительным РОН КШ, блоком управления и принимает сигналы от контроллера прямого доступа к памяти через ЩД и генератора псевдослучайных чисел; блок управления посылает сигналы в РОН ТЗ, РОН КШ и дополнительный РОН КШ через ШД в контроллер прямого доступа к памяти и взаимосвязан с таймером. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля электронных коммутационных схем. Согласно изобретению контроль срабатывания контактов электромагнитного реле производится с помощью подключения конденсатора с накопленным тестовым электрическим зарядом малой мощности к проверяемым контактам электромагнитного реле через защитный диод и последующим анализом результатов подключения конденсатора с учетом предыдущего состояния контактов электромагнитного реле с помощью схемы контроля и управления. Технический результат заключается в обеспечении контроля замкнутости контактов электромагнитного реле, подключенных при эксплуатации к электрическим цепям пользователя, без изъятия реле из эксплуатационной электрической схемы, при этом предложенная схема не является источником помех для электрических цепей пользователя, коммутируемых контактами электромагнитного реле, из-за малой мощности тестового заряда конденсатора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам электропитания электронных схем. Согласно изобретению питание электронной схемы осуществляется от двух независимых емкостных накопителей, которые по очереди подключаются к источнику напряжения для накопления заряда, а после накопления заряда - к цепи питания электронной схемы для разряда. При этом переключение емкостных накопителей между источником напряжения и питаемой электронной схемой производится схемой управления по принципу: один накопитель в противофазе относительно другого. Для исключения паузы в подаче напряжения на цепь питания электронной схемы при переходе от разряженного емкостного накопителя к заряженному на некоторое время к цепи питания электронной схемы подключены оба емкостных накопителя. При этом для исключения разряда емкостных накопителей друг на друга накопители развязаны друг от друга с помощью диодов. Техническим результатом изобретения является развязка емкостных накопителей между собой, отсутствие необходимости подбора емкостей накопителей и отсутствие необходимости контролирования уровня заряда емкостных накопителей при их заряде. 1 ил.

 


Наверх