Патенты автора Филимонков Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при построении коммутационных устройств на основе электромагнитных реле, механических кнопочных переключателей и других механических коммутационных устройств. Сущность: устройство контроля состояния замкнутости контактов контактных пар механических коммутационных устройств содержит схему контроля и управления, три развязывающих конденсатора, две контактные пары механического коммутационного устройства, к которым подключены электрические цепи пользователя, два триггера Шмитта, предназначенные для формирования прямоугольных импульсов, два резистора, предназначенные для аппаратного определения состояния входов триггеров Шмитта, при этом общая шина устройства контроля замкнутости контактов не соединена с общей шиной электрических цепей пользователя. Технический результат: упрощение за счет отсутствия необходимости создания отдельных коммутационных систем для тестовых элементов, отсутствие помех для электрических цепей пользователя. 1 ил.

Изобретение относится к области шифрования данных. Техническим результатом является обеспечение строгой аутентификации между абонентами в процедуре шифрования. Раскрыто устройство симметричного шифрования данных (УСШД), реализующееся в виде системы на кристалле (СнК), включающее в себя центральный процессор, блок внутренней коммутации, контроллер внешнего интерфейса, блок мультиплексирования и устройство шифрования, в состав которого входят: контроллер прямого доступа к памяти, вычислительный модуль, генератор псевдослучайных чисел, таймер, регистр общего назначения для хранения таблицы замен (РОН ТЗ), регистр общего назначения для хранения секретных ключей шифрования (РОН КШ), дополнительный РОН КШ и блок управления; при этом центральный процессор связан шиной данных (ШД) с блоком внутренней коммутации, а также конфигурационным интерфейсом с контроллером прямого доступа к памяти и блоком управления; блок внутренней коммутации связан шинами данных с контроллером прямого доступа к памяти, а также шинами данных с контроллером доступа к памяти и контроллером внешнего интерфейса; контроллер доступа к памяти связан с памятью, а контроллер внешнего интерфейса через мультиплексируемую шину данных связан с блоком мультиплексирования, который также принимает сигналы от блока управления через шину управления блоком мультиплексирования и имеет мультиплексированные шины внешнего интерфейса, поступающие на выход СнК; вычислительный модуль взаимосвязан с РОН ТЗ, РОН КШ и дополнительным РОН КШ, блоком управления и принимает сигналы от контроллера прямого доступа к памяти через ЩД и генератора псевдослучайных чисел; блок управления посылает сигналы в РОН ТЗ, РОН КШ и дополнительный РОН КШ через ШД в контроллер прямого доступа к памяти и взаимосвязан с таймером. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля электронных коммутационных схем. Согласно изобретению контроль срабатывания контактов электромагнитного реле производится с помощью подключения конденсатора с накопленным тестовым электрическим зарядом малой мощности к проверяемым контактам электромагнитного реле через защитный диод и последующим анализом результатов подключения конденсатора с учетом предыдущего состояния контактов электромагнитного реле с помощью схемы контроля и управления. Технический результат заключается в обеспечении контроля замкнутости контактов электромагнитного реле, подключенных при эксплуатации к электрическим цепям пользователя, без изъятия реле из эксплуатационной электрической схемы, при этом предложенная схема не является источником помех для электрических цепей пользователя, коммутируемых контактами электромагнитного реле, из-за малой мощности тестового заряда конденсатора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам электропитания электронных схем. Согласно изобретению питание электронной схемы осуществляется от двух независимых емкостных накопителей, которые по очереди подключаются к источнику напряжения для накопления заряда, а после накопления заряда - к цепи питания электронной схемы для разряда. При этом переключение емкостных накопителей между источником напряжения и питаемой электронной схемой производится схемой управления по принципу: один накопитель в противофазе относительно другого. Для исключения паузы в подаче напряжения на цепь питания электронной схемы при переходе от разряженного емкостного накопителя к заряженному на некоторое время к цепи питания электронной схемы подключены оба емкостных накопителя. При этом для исключения разряда емкостных накопителей друг на друга накопители развязаны друг от друга с помощью диодов. Техническим результатом изобретения является развязка емкостных накопителей между собой, отсутствие необходимости подбора емкостей накопителей и отсутствие необходимости контролирования уровня заряда емкостных накопителей при их заряде. 1 ил.

 


Наверх