Патенты автора Саевич Вадим Леонидович (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение надежности электроснабжения тяговой сети с переключаемой фильтрокомпенсирующей установкой (ФКУ) путем недопущения бросков напряжения и повышения электромагнитной совместимости тяговой сети и электроподвижного состава. Установка содержит главный выключатель, нерегулируемую и переключаемую секции фильтров, причем переключаемая секция зашунтирована биполярным тиристором с управляющим электродом, демпфирующий резистор, датчик тока, блок дифференцирования, компаратор, блок измерения фазы тока и блок управления. В установку введены два последовательно соединенных резистора и конденсатор. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока системы 25 кВ и 2×25 кВ. Технический результат изобретения - повышение надежности электроснабжения тяговой сети, переключаемой ФКУ путем недопущения повышенных значений бросков напряжения. Для предотвращения повышенных бросков напряжения формируется фазовое регулирование биполярного тиристора, включенного параллельно переключаемой секции, и при шунтировании переключаемой секции биполярным тиристором напряжение в тяговой сети повышается поэтапно, например по 400-500 В до требуемого значения. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для безударного пуска и отключения высоковольтных нагрузок, например электродвигателей или трансформаторов среднего напряжения 6/10 кВ. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Устройство безударного пуска содержит электродвигатель или трансформатор с выводами А, В, С и X, Y, Z в нулевой точке обмотки, тиристорные коммутаторы переменного тока с цепями управления, шунтирующий контактор с цепями управления «Вкл» и «Откл», присоединенный главными цепями параллельно тиристорным коммутаторам, блок управления с входами «Пуск» и «Синхронизация», содержащий нуль-орган, два RS-триггера, логический элемент «2 И» и два логических элемента «2 ИЛИ». Введены вход «Стоп», два блок-контакта контактора и три элемента временной задержки, входы «Пуск» и «Синхронизация» присоединены к входам элемента «2 И», первый непосредственно, а второй через нуль-орган, выход элемента «2 И» соединен с входом «S» первого RS-триггера, а его выход - с первым входом первого элемента «2 ИЛИ», выход элемента «2 ИЛИ» соединен с входами управления первого тиристорного коммутатора, вход «Стоп» соединен с S-входом второго RS-триггера, а его выход - со вторыми входами элементов «2 ИЛИ» и цепью управления контактора «Откл», блок-контакты контактора присоединены, соответственно, через первый и второй элемент временной задержки к R-входу, первого и второго RS-триггеров, третий элемент временной задержки по цепи входа присоединен к выходу первого RS-триггера, а по цепи выхода - к первому входу второго элемента «2 ИЛИ» и к цепи управления контактора «Вкл», выход второго элемента «2 ИЛИ» присоединен к цепям управления второго тиристорного коммутатора, тиристорные коммутаторы главными цепями присоединены в разрыв нулевой точки обмотки, между выводами, соответственно, X, Y и Y, Z. 2 ил.

 


Наверх