Патенты автора Минигалин Даниил Масхутович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. Мобилизуют абдоминальный отдел пищевода, позади которого формируется «окошко», через которое проводится дно желудка. После этого желудок мобилизуется по большой кривизне. Затем мобилизованную большую кривизну желудка сворачивают в виде «рулета» и фиксируют: в верхней части - к проведенному через «окошко» позади абдоминального отдела пищевода дну желудка; в средней и нижней части - к сформированной желудочной трубке. Способ повышает эффективность операции и предупреждает осложнения, связанные с операцией гастропликации. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, урологии и онкологии, может быть использовано для диагностики образований предстательной железы (ПЖ). Проводят перфузионную компьютерную томографию ПЖ. Сначала выполняют сканирование в нативном режиме. При этом верхняя граница сканирования проходит по верхнему контуру крыльев подвздошных костей, нижняя граница – по нижнему контуру седалищных бугров. Затем на полученных нативных изображениях отмечают срезы для последующего перфузионного сканирования предстательной железы: начальный срез сканирования соответствует срезу на уровне основания ПЖ с перекрытием семенных пузырьков, конечный срез – уровню верхушки железы. Объем контрастного вещества (КВ) рассчитывают из расчета 0,3 г йода на 1 кг веса обследуемого. Для построения перфузионных карт выбирают отправные точки – эллипс ROI: первая точка – на крупный артериальный сосуд, вторая – на ткань простаты. После этого производят вычисление в автоматическом режиме с последующим построением функциональных карт. При этом в зону интереса не включают кальцификаты, металлические фрагменты, газ. Накладываемый эллипс не должен выходить за пределы контрастированного просвета сосуда или ткани железы. После чего на полученных функциональных картах в центральной и периферической зонах, на уровне верхушки, основания и в средней 1/3 железы определяют показатели регионарного кровотока с двух сторон: объем регионарного кровотока (Blood Volume – BV), среднее время прохождения крови (Mean Transit Time – МТТ), скорость регионарного кровотока (Blood Flow – BF). При значениях BF 27,96±6,3 мл/100 г/мин, BV 3,51±1,0 мл/100 г и МТТ 1,4±0,6 с диагностируют аденому ПЖ. При значениях BF 52,05±9,14 мл/100 г/мин, BV 8,4±0,74 мл/100 г и МТТ 14,0±0,5 с диагностируют аденокарциному ПЖ. Могут быть использованы неионные йодсодержащие рентгеноконтрастные средства с концентрацией активного вещества 350 или 370 мг/мл. Способ обеспечивает повышение точности исследования, возможность его проведения при наличии противопоказаний к МРТ путем дифференциации новообразований ПЖ при расчете значений BV, МТТ и BF для аденомы и аденокарциномы ПЖ. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, урологии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики образований предстательной железы (ПЖ) с использованием анализа градиента вымывания. Проводят компьютерную томографию предстательной железы с фазовым контрастированием. Определяют денситометрическую плотность ткани ПЖ в нативную, венозную и позднюю паренхиматозную фазы усиления. Рассчитывают градиент вымывания (grad) по формуле: grad = (HU1-HU2)/(HU1-HU0) × 100%, где HU1 – денситометрическая плотность ткани ПЖ в венозную фазу (на 40 секунде от момента введения контрастного вещества, HU2 – денситометрическая плотность ткани ПЖ в позднюю паренхиматозную фазу (на 10 минуте от момента введения контрастного вещества), HU0 – денситометрическая плотность ткани ПЖ в нативную фазу (до введения контрастного вещества). И при значении grad более 60% диагностируют рак простаты, а при значении grad от 15 до 60% – доброкачественную гиперплазию простаты. Способ обеспечивает повышение точности дифференциации новообразований ПЖ и возможность проведения исследования при наличии противопоказаний к МРТ путем расчета градиента вымывания контрастного вещества в патологическом образовании железы. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении хирургического лечения избыточной массы тела и ожирения. Для этого осуществляют мобилизацию стенки желудка только вдоль большой кривизны. Затем с помощью лапароскопического кишечного зажима захватывают желудок и сворачивают его в трубку в виде «рулета». Фиксацию осуществляют нерассасывающейся нитью к сформированной желудочной трубке объемом 50 мл. После этого зонд удаляют. Способ обеспечивает значительное уменьшение объема желудка без возникновения осложнений в сравнении с другими методами, например операцией гастропликации. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх