Патенты автора Хохлова Ирина Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Лапароскопическим доступом входят в брюшную полость, выполняют короткие разрезы и установку трех троакаров в типичных точках: нижний край пупка и с обеих сторон пахово-подвздошной области. Лапароскопическими средствами и под визуальным контролем проводят ревизию органов малого таза и формируют проходы от апоневроза экстраперитонеально с обеих сторон в направлении матки, шейки матки или влагалища. В формируемые боковые разрезы (1 см) справа и слева забрюшинно с помощью проводников вводят два лентовидных сетчатых имплантата, длиной 20 см и шириной 1 см, выполненных из полифиламентной или монофиламентной нити из сплава «титанелл» - ВТ-1.00 или ВТ6. Пациенткам при сохраненной матке концы лент имплантатов помещают под круглыми связками, вплоть до места их отхождения от матки с обеих сторон, концы лент локализуют и фиксируют к боковой стенке матки у основания круглых связок нерассасывающимися лигатурами из материала типа «Этибонд». Пациенткам после гистерэктомии концы лент имплантатов помещают в области отсеченных круглых связок, концы лент локализуют и фиксируют к культе шейки матки или к куполу влагалища и друг к другу также лигатурами типа «Этибонд» так, чтобы фиксированные к культе шейки матки или к куполу влагалища концы лент образовали единый аппарат поддержки. Физиологическое положение матки, культи шейки матки или купола влагалища восстанавливают под двусторонним - лапароскопическим и трансвагинальным - визуальным контролем, потягивая за периферические концы лент имплантатов, достигая симметричного положения относительно терминальной линии. После чего, загибая концы лент имплантатов и/или прижимая их к апоневрозу, отсекают избыток лент. Разрезы ушивают, пластику завершают. Способ позволяет снизить сложность оперативного вмешательства и время, требуемое на операцию, уменьшить ее травматичность и кровопотерю, улучшить заживление тканей, соответственно снижается длительность послеоперационного периода реабилитации пациентки, исключается возможность осложнений и рецидивов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют влагалищную гистерэктомию, включающую отсепаровку стенок влагалища. Формируют каналы к обтураторным мембранам, выделяют крестцово-остистые связки с двух сторон, оставляя при этом экстраперитонеально крестцово-маточные и кардинальные связки с обеих сторон. После перитонизации и формирования купола влагалища формируют каналы к седалищным остям и крестцово-остистым связкам. Далее, с помощью нерассасывающегося шовного материала фиксируют к каждой из указанных крестцово-остистых связок по элементу синтетического сетчатого имплантата, отступив на 1,5-2 см от седалищных остей, на завершающем этапе выполняют кольпоперинеолеваторопластику и кольпоррафию. После перитонизации и формирования купола влагалища сшивают между собой крестцово-маточные и кардинальные связки, формируя лигаментарный моноблок, который медленно рассасывающимися лигатурами фиксируют к верхней трети задней стенки влагалища. В качестве имплантата используют два куска сетчатой синтетической ленты, при этом конец каждой ленты имплантата фиксируют не рассасывающимися лигатурами к соответствующей крестцово-остистой связке с каждой стороны. После этого устанавливают купол влагалища в физиологическое положение, подшивают указанные ленты имплантата в области их перекреста медленно рассасывающимися лигатурами к сшитым между собой кардинальным и крестцово-маточным связкам и к середине купола влагалища. Затем с помощью проводников свободный конец одной ленты, фиксированной к правой крестцово-остистой связке. Выводят через левое обтураторное отверстие в левую паховую складку на уровне клитора, подтягивая ленту с натяжением таким образом, чтобы обеспечить опору тазовым органам. Свободный конец второй ленты, фиксированной к левой крестцово-остистой связке, выводят через правое обтураторное отверстие в правую паховую складку на уровне клитора, подтягивая ленту с натяжением таким образом, чтобы обеспечить опору тазовым органам, лишние концы лент отрезают и удаляют, оставляя имплантат в ране. Способ позволяет снизить стоимость имплантата и затраты на его установку, уменьшить возможность интраоперационного кровотечения, минимизировать интраоперационное воздействие на органы и ткани организма, снизить возможность послеоперационных осложнений и рецидива заболевания. 7 н.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть применима для одновременной двухуровневой коррекции энтероцеле лапаровагинальным доступом. Через экстраперитонеальный тоннель влагалищным доступом проводят подготовленный первый сетчатый имплантат шириной до 3-х см, длиной до 16-ти см, проксимальный конец которого фиксируют одним, двумя не рассасывающимися эндошвами за продольную связку позвоночника на уровне мыса крестца, дистальный конец первого имплантата фиксируют не рассасывающимися лигатурами к куполу влагалища. В процессе операции используют готовый или готовят второй сетчатый имплантат, который выкраивают из куска стерильной сетки по индивидуальному раскрою в зависимости от размера таза пациентки, величины энтероцеле, второй имплантат по форме близок к прямоугольнику, его продольная сторона имеет переменную ширину: от середины к низу имплантат сужают до ширины 0,5-1,0 см, кроме того, второй имплантат выполняют, по меньшей мере, с двумя рукавами, два из которых размещены по бокам продольной части имплантата, ближе к середине, и направлены в стороны, преимущественно симметрично к средней продольной линии имплантата, с помощью проводников рукава второго имплантата фиксируют к крестцово-остистым связкам с обеих сторон на 2 см медиальнее седалищных остей, широкий верхний край второго имплантата отдельными длительно рассасывающимися лигатурами подшивают к куполу влагалища, к тазовой фасции и к первому имплантату, дистальную узкую часть второго имплантата укладывают на переднюю стенку прямой кишки и подшивают к ректовагинальной фасции. Группа изобретений позволяет уменьшить риск рецидива. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх