Патенты автора Буханов Борис Александрович (RU)

Изобретение относится к области геологии газовых гидратов и может быть использовано для определения содержания жидкой воды в газонасыщенных горных породах, содержащих поровые газовые гидраты. Сущность изобретения заключается в том, что содержание жидкой фазы воды определяют путем регистрации сигнала ЯМР от атомов водорода, при этом влагонасыщенный образец помещают в ячейку высоко давления, выполненную из высокопрочного полиэфирэфиркетона, имеющего низкую теплопроводность и малую помеху для сигнала ЯМР, замораживают, подают газ до давления, превышающего давление гидратообразования, и запускают процесс гидратообразования, при этом для его интенсификации применяют термоциклирование, а именно - нагревание/охлаждение воды, не перешедшей в гидрат, в пределах области стабильности гидратов с переходом через 0°С, до установления постоянного давления в ячейке высокого давления с гидратосодержащим образцом. После этого проводят ЯМР тестирования и по графикам распределения времени поперечной релаксации определяют количество равновесной воды в гидратосодержащем образце грунта. Технический результат заключается в разработке способа, обеспечивающего определение методом ЯМР измерения истинного количества равновесной воды в гидратосодержащих горных породах при различных термобарических условиях, а также в снижении временных затрат на проведение эксперимента за счёт снижения времени на подготовку образца. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.
Изобретение относится к газовой промышленности, в частности, к разработке газогидратных месторождений. Способ добычи природного газа из газогидратной залежи заключается в том, что сооружают скважину на газопроницаемый газогидратный пласт, вскрывают этот пласт и периодического проводят закачку в призабойную зону пласта первичного агента, способного разлагать гидраты метана в термобарических условиях пласта, и затем закачку в призабойную зону пласта газообразного вторичного агента, содержащего диоксид углерода в количестве, обеспечивающем образование газовых гидратов диоксида углерода в термобарических условиях пласта, и затем проводят отбор добываемого газа. В качестве первичного агента используют газ, не содержащий диоксид углерода или с низким содержанием диоксида углерода не более 20 мол. %, например, азот, или воздух, или дымовые газы, обеспечивающий одновременно с разложением гидратов метана вытеснение природного газа вглубь пласта. В качестве вторичного агента используют, например, обогащенный диоксидом углерода азот или дымовой газ с содержанием диоксида углерода не менее 50 мол. %. Изобретение позволяет повысить отбор газа вследствие исключения снижения проницаемости призабойной зоны пласта водой. Также увеличивается коэффициент извлечения метансодержащего газа из пласта. 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к геологии и к горным наукам, а именно к геокриологии, и позволяет определять содержание незамерзшей воды в различных минеральных и органогенных мерзлых грунтах, а также в мерзлых загрязненных породах, содержащих органические (нефть, нефтепродукты и др.) и солевые компоненты. Способ определения содержания незамерзшей воды в образце грунта в зависимости от температуры заключается в том, что полностью высушивают образец грунта, взвешивают его при положительной температуре, равномерно насыщают образец влагой до величины полной влагоемкости, затем проводят ступенчатое подсушивание образца, взвешивают образец на каждой ступени при той же температуре, определяют по нему весовую влажность образца на каждой ступени. Также на каждой ступени при той же температуре измеряют термодинамическую активность поровой влаги. По измеренным значениям определяют отрицательные по Цельсию значения температуры, при которых имеет место фазовое равновесие льда с поровой влагой для образца с измеренными значениями активности и весовой влажности, и по полученным значениям определяют зависимость содержания незамерзшей воды в образце грунта от температуры, т.е. кривую незамерзшей воды. Технический результат – повышение точности определения содержания незамерзшей воды в мерзлых грунтах. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

 


Наверх