Патенты автора Герасимов Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к технике радиосвязи, а именно к устройствам радиосвязи с высокоскоростными мобильными объектами, в частности для дистанционного контроля полета беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в режиме реального времени. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства и повышении уровня безопасности проведения летных испытаний БПЛА. Малогабаритная радиостанция передачи команд управления содержит антенный блок, транспондер, формирователь команд, устройство управления, устройство хранения данных, согласующее устройство, пульт оперативного управления, пульт управления вводом и выводом данных, устройство отображения и модуль гарантированного питания аппаратуры. Антенный блок состоит из приемопередающей антенны телеметрии и командной радиолинии и приемной антенны сигналов навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. Первый и второй выходы и вход антенного блока соединены с первым и вторым входом и выходом транспондера соответственно. Транспондер включает в себя фидер антенно-фидерного устройства, коммутатор высокочастотных сигналов, приемник навигационных координат беспилотного летательного аппарата и квитанций выполнения команд, передатчик команд управления, усилитель мощности высокочастотного сигнала, малошумящий усилитель высокочастотных сигналов навигационных спутниковых систем и навигационный приемный модуль. Третий выход транспондера соединен с формирователем команд. В формирователь команд введен специальный алгоритм шифрования и преобразования передаваемых команд управления. Первый выход пульта управления вводом и выводом данных подключен к устройству отображения. Модуль гарантированного питания аппаратуры содержит стабилизатор и преобразователь напряжения, аккумуляторную батарею и формирователь выходных напряжений. Первый выход и первый и второй вход устройства управления соединен с первым входом и первым выходом согласующего устройства и выходом пульта оперативного управления соответственно. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с сегментарными дефектами суставной губы вертлужной впадины при фемороацетабулярном импинджменте. Выполняют доступы к периферическому отделу тазобедренного сустава через проксимальный переднелатеральный и передней порты. Производят костную резекцию Сam и Pincer деформаций, над зоной сегментарного дефекта суставной губы выполняют радиальную капсулотомию. Подготавливают аллотрансплантат. Выполняют тракцию оперируемой конечности. Формируют заднелатеральный порт. На 5 мм выше уровня суставной щели рассверливают два костных канала по краям дефекта суставной губы, через заднелатеральный порт к переднему проводят подготовленный аллотрансплантат, укладывают его в зону дефекта и фиксируют с помощью безузловых якорных фиксаторов PushLock в подготовленных костных каналах. Производят прокалывание суставной капсулы на 5 мм дистальнее зоны капсулотомии с последующим П-образным проведением нитей от безузлового якорного фиксатора PushLock через капсулу сустава. Производят сгибание бедра до 20-30°, завязывают нити, срезают на уровне 5 мм над узлом. При необходимости рассверливают дополнительный костный канал между двумя костными каналами по краям дефекта. Способ позволяет снизить риск развития микронестабильности, сократить время оперативного вмешательства и уменьшить травматичность сустава за счет надежной фиксации трансплантата суставной губы. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения застарелых и рецидивирующих вывихов грудинного конца ключицы. Формируют каналы в передне-заднем направлении перпендикулярно поверхности ключицы и грудины с помощью направителя с ограничителем и сверла с использованием артроскопа 70°. В оба канала в рукоятке грудины П-образно спереди-назад вводят синтетическую ленту. В оба канала в грудинном конце ключицы поочередно заводят нитиноловые петли-проводники. Концы ленты заправляют в петли-проводники и через сформированные каналы выводят на переднюю поверхность грудинного конца ключицы, затем, перекрещивая на уровне грудино-ключичного сустава, с помощью петель-проводников в направлении от дорзальной поверхности к вентральной выводят на рукоятку грудины. Производят окончательную репозицию грудинного конца ключицы, дотягивание и завязывание концов нитей. Способ обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, ротационную стабильность. 2 ил., 1 пр.

Малогабаритная бортовая аппаратура формирования и передачи телеметрической информации беспилотного летательного аппарата (БПЛА) содержит не менее трех функциональных групп датчиков, модуль передачи телеметрической информации, интерфейсный модуль, блок аппаратного и алгоритмического кодирования. Интерфейсный модуль содержит модуль обработки сигналов, содержащий аналого-цифровые преобразователи, средство преобразования кадра, оперативное запоминающее устройство, преобразователи интерфейса. Модуль передачи телеметрической информации содержит передатчик, постоянное запоминающее устройство, интегрированную антенну. Обеспечивается повышение надежности регистрации контролируемых по радиоканалу параметров БПЛА, защита информации, уменьшение габаритов аппаратуры. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для дистанционного контроля полета беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в режиме реального времени и приема команд управления. Технический результат – расширение функциональных возможностей за счет обеспечения надежности приема команд управления и уменьшения габаритов устройства. Для этого в устройстве применяют встроенный антенный модуль, состоящий из приемопередающей антенны телеметрии (ТЛМ) и командной радиолинии (КРЛ) и приемную антенну ГЛОНАСС и GPS, объединенные в один антенный модуль, навигационный приемный модуль ГЛОНАСС и GPS, передатчик квитанций принятых команд и навигационных координат, а также используют специальный алгоритм преобразования принимаемых сигналов КРЛ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх