Патенты автора Кольцова Татьяна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к получению металлоуглеродного нанокомпозиционного материала на основе меди, упрочненного углеродными нановолокнами. Способ включает приготовление водного раствора нитрата меди, содержащего нитрат железа, последующую распылительную сушку с образованием порошка, состоящего из нитратов меди и железа, термическое разложение полученного порошка до образования порошкообразных оксидов меди и железа в окислительной атмосфере, восстановление порошкообразных оксидов меди и железа до металлических меди и железа в среде водорода, после чего на поверхности смеси порошков меди и железа выращивают углеродные нановолокона в ацетилен-водородной атмосфере. Обеспечивается увеличение прочности, износостойкости, твердости при высокой электропроводности. 2 ил, 11 пр., 1 табл.

Изобретение относится к получению нанокомпозитного материала на основе алюминия. Способ включает приготовление шихты путем нанесения раствора нитрата металла-катализатора на поверхность частиц алюминия и его сушки, термического разложения нитрата металла-катализатора до оксида металла-катализатора, восстановления оксида металла-катализатора до металла в среде водорода, выращивания углеродных наноструктур на поверхности покрытых металлом-катализатором частиц алюминия из газовой фазы газообразных углеводородов и спекания полученной шихты горячим прессованием. Частицы алюминия предварительно охлаждают до температуры не менее -100°С и затем нагревают в вакууме до температуры не менее 300°С в течение не менее 180 мин. На поверхность частиц алюминия наносят в качестве раствора нитрата металла-катализатора водный раствор смеси нитратов кобальта и железа или нитратов никеля и железа при содержании нитратов в водном растворе 0,1-10 мас.%, а на поверхности покрытых металлом-катализатором частиц алюминия выращивают углеродные наноструктуры в виде нановолокон. Обеспечивается повышение качества и увеличение длины углеродных наноструктур, а также изотропность механических и теплофизических свойств нанокомпозита. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к радиопоглощающим композиционным материалам строительного назначения. Техническим результатом является повышение радиопоглощающих свойств и прочностных характеристик. Радиопоглощающий композиционный материал строительного назначения получен из смеси, состоящей из связующего на основе цементно-углеродного материала, воды затворения и наполнителя. В качестве цементно-углеродного материала используют цемент с присоединенными к его поверхности углеродными нанотрубками и нановолокнами в количестве 0,1-10% от массы цемента. В качестве наполнителя используют ферритовый порошок или карбонильное железо, или смесь данных компонентов. Исходные компоненты берутся в следующем массовом соотношении: цементно-углеродный материал: функциональный радиопоглощающий наполнитель: вода затворения 1:(1,5-4):(0,4-0,7) соответственно. 1 ил., 3 табл., 5 пр.

 


Наверх