Патенты автора МИЯМОТО Ясумаса (JP)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к инверторному устройству. Технический результат заявленного изобретения заключается в уменьшении габаритов последовательного многоячейкового инверторного устройства. Предлагается последовательное многоячейковое инверторное устройство (1), в котором инверторные ячейки (2) с однофазным выходом (U1-U6, V1-V6, W1-W6), каждая из которых получает питание переменного тока через трансформатор (Tr), соединены последовательно многоступенчатым образом в каждой фазе для формирования соответствующей U-фазы, V-фазы и W-фазы, при этом концы последовательных соединений соответствующих фаз соединены друг с другом в нейтральной точке (N). Детекторы тока (НСТ) расположены в проводниках (3), ведущих от инверторных ячеек (U1, V1, W1) первой ступени к нейтральной точке (N), соответственно. Нейтральная точка (N) подключена через резистор (R) к земле. Соответственно, потенциал проводников (3) является низким, так что детекторы тока (НСТ) являются низковольтными. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие электродвигателя от коммерческого источника питания. Техническим результатом является повышение точности управления током и обеспечение стабильных рабочих характеристик при переключении питания привода от преобразователя мощности к питанию привода от коммерческого источника питания. В устройстве для управления синхронизацией преобразователя мощности секция (3) управления синхронизацией управляет работой преобразователя мощности (INV) в режиме управления V/f путем установки первого переключателя "включен/выключен" (S1) в разомкнутое состояние, а второго переключателя "включен/выключен" (S2) в замкнутое состояние. Секция (4) управления на основе синхронного тока коммерческого источника питания управляет работой преобразователя мощности (INV) в режиме управления V/f, устанавливая первый переключатель (S1) "включен/выключен" в разомкнутое состояние, а второй переключатель (S2) "включен/выключен" в замкнутое состояние, пока угловая скорость двигателя М не достигает заранее заданного значения, и изменяет управление преобразователем мощности на управление током, основанным на токе, измеренном датчиком (2) тока, после того, как угловая скорость двигателя М достигла заранее заданного значения. После этого электроэнергия подается в двигатель как из преобразователя мощности (INV), так и коммерческого источника (1) питания путем установки первого переключателя (S1) "включен/выключен" в замкнутое состояние, а после этого электроэнергия подается в двигатель М из коммерческого источника (1) питания путем установки второго переключателя (S2) "включен/выключен" в разомкнутое состояние. Таким образом, устройство управления преобразователем мощности осуществляет точное управление током и надежно меняет режим привода с привода от преобразователя мощности к приводу от коммерческого источника питания. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.

При выходе из строя основного источника питания переключают вход инвертора (80) на аварийный источник питания. Определяют направление легкой нагрузки с помощью весового баланса между кабиной (54) и противовесом (53). Устанавливают сигнал последовательности для многоскоростной команды инвертору (80). Вычисляют значение команды скорости для направления легкой нагрузки. Управляют системой регулирования скорости. Предложены также способ управления движением кабины лифта и устройства управления движением кабины лифта. Достигается перемещение кабины лифта в направлении легкой нагрузки, во время отключения питания, уменьшение потребления мощности ИБП. 4 н.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх