Патенты автора МАЗАНЕЦ Оливер (DE)

Данное изобретение относится к добавке для строительных химических композиций, в особенности композиций строительного раствора и цементных композиций. Добавка включает по меньшей мере один амид или сложный эфир сахарной кислоты и по меньшей мере один водорастворимый гребенчатый полимер, который содержит на главной цепи кислотные функции и боковые цепи, имеющие функции простого эфира. Добавка является полезной для замедления твердения строительной химической композиции. Также описаны строительная химическая композиция и применение добавки для замедления твердения составов строительных смесей. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к твердым композициям для применения в качестве диспергатора для суспензий твердых веществ, используемых в композициях неорганических связующих веществ. Композиция в виде твердого вещества, пригодная для применения в качестве диспергатора для суспензий неорганических твердых веществ и содержащая A) по меньшей мере один водорастворимый полимер, содержащий простые полиэфирные группы, и B) по меньшей мере один содержащий кислотные группы и/или их соли водорастворимый продукт конденсации на основе мономеров. Мономерами являются по меньшей мере α) мономер с кетоновым остатком и β) формальдегид. Способ приготовления указанной выше композиции заключается в выполнении следующих стадий: a) подготавливают водорастворимый полимер А), b) подготавливают водорастворимый продукт конденсации В), c) приготавливают водную смесь, содержащую по меньшей мере один водорастворимый полимер А) и водорастворимый продукт конденсации В) и d) водную смесь подвергают распылительной сушке с получением твердого вещества. Применение указанной выше композиции в композиции неорганического связующего вещества. Технический результат – улучшение порошковых свойств диспергатора с сохранением их при тепловой и механической нагрузке, улучшение эффективности его дозирования, устранение замедления схватывания неорганических связующих. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к строительной химической композиции для строительных материалов, содержащих неорганические связующие вещества. Строительная химическая композиция содержит бисульфитный аддукт глиоксиловой кислоты или его соль или смешанную соль и неорганическое связующее вещество. Строительная химическая композиция применяется для модификации твердения составов строительных материалов, содержащих неорганическое связующее вещество, и/или для получения строительных изделий, в особенности для бетонов. Технический результат – обеспечение времени до начального схватывания, достаточного для сохранения хорошей пригодности для обрабатываемости, например, измеренной реологическим поведением строительного раствора в течение этого времени, быстрое схватывание и повышение прочности. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 пр., 13 табл.

Изобретение относится к способу получения диспергатора. Описан способ получения диспергатора, включающий этапы а) предоставление по меньшей мере одного водорастворимого полимера, включающего группы простого полиэфира, б) предоставление неорганического компонента, включающего по меньшей мере один филлосиликат, который имеет суммарный поверхностный заряд 0, 1 или 2, в) получение водной суспензии, включающей по меньшей мере один водорастворимый полимер, включающий группы простого полиэфира, и неорганический компонент, включающий по меньшей мере один филлосиликат, г) распылительная сушка водной суспензии, чтобы получить твердое вещество. Также предложены диспергатор и применение в композиции неорганического связующего вещества. Технический результат: улучшенные эксплуатационные свойства диспергатора при сохранении термической и механической нагрузки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 табл.

Данное изобретение относится к композиции для строительной смеси, включающей (α) по меньшей мере, одно неорганическое связующее вещество и (β) по меньшей мере, один водорастворимый сополимер на основе (а) 0.1-20 мас. %, по меньшей мере, одного мономера формулы (I) и (b) 25-99.9 мас. %, по меньшей мере, одного гидрофильного мономера (b), который отличается от мономера (а), где, по меньшей мере, один сополимер имеет среднюю молярную массу М 1500000-30000000 г/моль. Кроме этого, раскрыт способ получения этой композиции. Дополнительный объект данного изобретения представляет собой применение сополимера компонента (β) в качестве реологической добавки в композиции изобретения. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - предотвращение расслоения композиции неорганических вяжущих веществ и повышение её текучести. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к композиции, включающей 5-50 мас. % гидрата силиката кальция, 10-60 мас. % по меньшей мере одного водорастворимого, включающего кислотные группы полимера, содержащего полиэфирные группы, и 5-40 мас. % по меньшей мере одного полиалкиленгликолевого простого эфира. Также раскрыт способ получения этой композиции и цементирующих смесей, включающих композицию. Дополнительным объектом данного изобретения является применение композиций изобретения в цементирующих смесях для ускорения развития длительного периода времени диспергирующего действия включающего кислотные группы полимера после добавления воды для затворения и, соответственно, ускоренной формовки смеси. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - быстрое отверждение цементирующей композиции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх