Патенты автора Арсланова Гульшат Ринатовна (RU)

Изобретение относится к органической химии. Способ получения бетулина осуществляют в замкнутом экстракционном технологическом комплексе, включающем измельчение бересты, экстракцию толуолом в экстракторе проточного типа (1) при непрерывном противоточном движении бересты и растворителя. При достижении давления в экстракторе 120-130 кПа производят сброс давления до атмосферного и отбор экстракта в выдувной резервуар (2), в котором ведут испарение растворителя. Из выдувного резервуара экстракт непрерывно направляют в куб-испаритель (3), оттуда пересыщенный экстракт направляют в вакуумную сушилку (7), из которой отбирают кристаллизованный бетулин. Пар из обогревательной рубашки вакуумной сушилки (7) после отдачи им тепла направляют в десорбер (20) на десорбцию остаточного растворителя из проэкстрагированной бересты, затем последовательно направляют в обогревательную рубашку экстрактора (1), в первый рекуперативный теплообменник (18) для нагрева рециркулирующего растворителя и далее в куб-испаритель (2). Пары из вакуумной сушилки (7) направляют в первый (6) конденсатор смешения для его поглощения растворителем, последний отбирают в виде паров из выдувного резервуара (2) и конденсируют во втором рекуперативном теплообменнике (4), а после направляют во второй конденсатор смешения (5) для их окончательной конденсации, а из второго конденсатора смешения конденсат направляют в флорентинное устройство (16) для отделения растворителя от воды. Воду из флорентинного устройства охлаждают в компрессорной холодильной установке (13) и направляют во второй конденсатор смешения (5) для окончательной конденсации паров растворителя. Растворитель из флорентинного устройства сливают в первый конденсатор смешения (6), откуда его направляют в буферную емкость (17) и после последовательного нагревания в компрессорной холодильной установке (13), а затем в первом (18) и втором (4) рекуперативных теплообменниках его возвращают в экстрактор (1). Изобретение обеспечивает получение бетулина с чистотой до 99% и выходом 47% от массы сухой бересты по технологии непрерывного процесса экстракции с минимальными энергозатратами. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию экстракции растительного сырья и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности. Установка для экстракции растительного сырья включает экстракционную камеру, выполненную в виде цилиндрического корпуса с крышкой, с установленными в нижней ее части сменными ситами, имеющую отверстия в верхней и нижней частях. Экстракционная камера последовательно соединена с холодильником, имеющим патрубки ввода пара и хладагента и патрубки вывода конденсата и хладагента, и с флорентинным устройством, имеющим патрубки ввода конденсата, вывода легкой фракции и вывода флорентинной жидкости, соединенным с экстракционной камерой, образуя замкнутый цикл. Установка дополнительно содержит эжекторный насос с патрубками нагнетания и всасывания, жидкостный насос, вакуумный насос, дросселирующее устройство, кристаллизатор с патрубком ввода экстрагента и патрубком вывода пара. Экстракционная камера дополнительно имеет патрубок вывода пара, расположенный под ситами. Холодильник и флорентинное устройство выполнены в едином корпусе, при этом флорентинное устройство имеет наклонную перегородку, которая разделяет ее на зону приема конденсата и зону сепарации. Зона приема конденсата флорентинного устройства сообщена через вакуумный насос с патрубком всасывания эжекторного насоса. Патрубок вывода флорентинной жидкости сообщен через жидкостный насос с патрубком ввода хладагента, патрубок вывода хладагента сообщен с отверстиями в верхней и нижней частях экстракционной камеры и расположен на уровне патрубка вывода пара из экстракционной камеры. Кристаллизатор через патрубок ввода экстракта сообщен с отверстием в нижней части экстракционной камеры, а патрубок вывода пара из кристаллизатора сообщен с вакуумным насосом. Патрубок вывода конденсата из холодильника соединен с дросселирующем устройством и через патрубок ввода конденсата флорентинного устройства сообщен с зоной сепарации флорентинного устройства, а патрубок вывода легкой фракции из флорентинного устройства расположен выше уровня патрубка ввода конденсата. Патрубок вывода флорентинной жидкости расположен на уровне патрубка ввода конденсата в флорентинное устройство. Изобретение позволяет получить чувствительные к температурам ценные компоненты растительного сырья, а также обеспечить снижение энергозатрат за счет использования отработанного хладагента, не требующего дополнительного нагрева в качестве экстрагента. 1 н.п. ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию комплексной переработки древесины. Установка для комплексной переработки древесины лиственницы включает загрузочное устройство, снабженное узлом подачи растворителя, подогревателем для растворителя, бункер-питателем, шнековым транспортером. Установка включает измельчитель-дисмембратор, к которому последовательно подсоединены экстрактор измельченного сырья, фильтр для разделения на жидкую и твердую пульпы, конденсатор паров жидкой пульпы, который снабжен коллектором ввода паров экстракта дигидрокверцетина и коллектором сбора конденсата растворителя, испаритель для жидкой пульпы, который выполнен в виде выпарного аппарата и имеет сборник конденсата паров воды, экстрактор для обработки концентрата дигидрокверцетина, фильтр для его разделения на твердую компоненту и жидкую компоненту, содержащую древесное масло, испаритель для жидкой компоненты, экстрактор для твердой компоненты, фильтр для твердой компоненты, испаритель для технического дигидрокверцетина, кристаллизатор, фильтр для кристаллического дигидрокверцетина, сушилку для кристаллического дигидрокверцетина. Установка содержит центробежный насос, экстрактор для твердой пульпы, который выполнен в виде смесителя сепаратора и связан со сборником конденсата паров воды через центробежный насос, фильтр для разделения твердой пульпы на древесно-целлюлозную массу и раствор арабиногалактана, смеситель древесно-целлюлозной массы, фильтр для раствора арабиногалактана, который выполнен в виде барабанного вакуум-фильтра, сушилку для арабиногалактана, выполненную в виде сушилки кипящего слоя, ректификационную колонну, имеющую патрубок вывода дистиллята, сообщенного с узлом подачи растворителя, и патрубок вывода кубового остатка, соединенного через центробежный насос с экстрактором для твердой пульпы. Фильтр для раствора арабиногалактана связан с ректификационной колонной и узлом подачи растворителя. Фильтр для разделения на жидкую и твердую пульпы и фильтр для разделения на древесно-целлюлозную массу и раствор арабиногалактана выполнены в виде отжимных шнек-прессов. Испаритель для жидкой пульпы связан с коллектором ввода паров экстракта дигидрокверцетина. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на проведение процесса за счет рекуперации тепловой энергии паров экстракта дигидрокверцетина для предварительного прогрева жидкой пульпы и тепловой энергии конденсата паров воды для прогрева экстрактора твердой пульпы. 1 ил.

Изобретение относится к технологии переработки растительного сырья, конкретно к способу получения биологически активных веществ и кормовой муки из древесной зелени различных пород. Способ включает измельчение древесной зелени в состоянии естественной влажности, прогрев перед подачей в экстрактор, противоточный процесс экстракции раствором этанола в течение 6-8 часов при температуре 20-40°C с последующей повторной его подачей в обрабатываемую зелень. Полученный экстракт выпаривают путем удаления этанола и воды. Этанол удаляют эжекторным насосом эжектированием охлажденным раствором этанола. Воду удаляют вакуумным водокольцевым насосом. Оборотную воду вакуумного водокольцевого насоса охлаждают эжектированием раствором этанола. Тепловую энергию эжектирующего раствора этанола отводят на выпаривание экстракта, на прогрев древесной зелени и экстрагента перед подачей в экстрактор. Остаточное давление, создаваемое эжекторным насосом, составляет 1,91-8,1 кПа, а остаточное давление, создаваемое вакуумным водокольцевым насосом, составляет 1,2-4,19 кПа. Отработанную зелень отжимают, подсушивают в разреженной среде путем удаления пара эжекторным насосом, с последующей конденсацией пара с выделением тепловой энергии и подачей ее на предварительный нагрев древесной зелени, и сушат до влажности 10-15%. После сушки древесную зелень измельчают и фасуют. Технический эффект: повышение выхода биологически активных веществ, получение качественной кормовой муки вследствие содержания в ней протеина и снижение энергозатрат более чем в два раза. 1 ил., 3 табл.

 


Наверх