Патенты автора Подрезова Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу получения производного мочевины с хелатным центром, тропного к простат-специфичному мембранному антигену для связывания технеция-99м/рения 188/186 для диагностики рака предстательной железы. Способ включает получение конъюгата ингибитора простат-специфичного мембранного антигена (ПСМА) с хелатирующим агентом на основе сукциимидного эфира ω-бис(пиридин-2-илметил)амино)алифатических кислот. В качестве ингибитора ПСМА используют (3S,7S,25S,28S)-33-амино-25,28-дибензил-5,13,20,23,26,29-гексаоксо-4,6,12,29,24,27,30-гептаазатриоктан-1,3,7-трикарбоновую кислоту. В качестве хелатирующего агента используют сукцинимид-1-ил 6-(бис(пиридин-2-илметил)амино)гексаноат. Присоединение хелатирующего агента к ингибитору проводят при мольном соотношении 1:1,2-5,0 в 10-200 ммоль фосфатном, или боратном, или карбонатном буфере с рН 6,5-9,0, или в воде очищенной, или в физиологическом растворе натрия хлорида с добавлением и/или без ацетонитрила или диметилформамида, синтез проводят при комнатной температуре в течение 2-12 часов при перемешивании или инкубируют 12-24 часа при температуре 5-10°С, далее продукт очищают полупрепаративной высокоэффективной хроматографии. Предложенный способ позволяет получать целевой продукт с высоким выходом, который может быть использован для диагностики рака предстательной железы. 21 пр., 9 ил.
Изобретение относится к медицине, онкологии и химической технологии. Способ получения комплекса технеция-99м с рекомбинантными адресными молекулами белковой природы для радионуклидной диагностики онкологических заболеваний с гиперэкспрессией HER-2/neu заключается в том, что на первой стадии получают аквакарбонильный технеций-99м [99mTc(H2O)3(СО)3]+, используя лиофилизат натрия тетрабората декагидрата, натрия карбоната, динатрия боранокарбоната, который также может содержать калия натрия тартрата тетрагидрат или натрия цитрата моногидрат, далее к лиофилизату добавляют 1-3 мл раствора натрия пертехнетата, 99mTc с активностью 0,74-3,7 ГБк и нагревают на кипящей водяной бане 20-30 мин, охлаждают до комнатной температуры и добавляют 1М HCl до рН 7,4 или 300-900 мкл 1М раствора натрия фосфата с рН 7,4, далее проводят присоединение хелатирующего агента сукцинимид-1-ил 6-(бис(пиридин-2-илметил)амино)гексаноат (DPAH) к DARPin в фосфатном буфере рН 8,3-8,5 с получением DPAH-DARPin, затем проводят связывание аквакарбонильного технеция-99 м [99mTc(H2O)3(СО)3]+ с DARPin или DPAH-DARPin, для чего к DARpin или DPAH-DARPin в количестве 100 мкг в фосфатно-буферном растворе при рН 7,4 добавляют 1 мл раствора аквакарбонильного технеция-99м [99mTc(H2O)3(СО)3]+, далее инкубируют при 40°С в течение 30-60 мин, очистку проводят гель-фильтрацией на колонке. 12 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической химии, в частности к способу получения комплекса технеция-99м с октреотидом, который применяется для диагностики нейроэндокринных опухолей. Способ включает использование октреотида, модифицированного хелатирующим агентом, добавление олова(II) дихлорида дигидрата, связывание полученного реагента с технецием-99м. Октреотид модифицируют хелатирующим агентом сукцинимид-1-ил-6-(бис(пиридин-2-илметил)амино)гексаноатом в среде диметилформамида в присутствии триэтиламина при комнатной температуре в течение не менее 24 ч при перемешивании. Полученный раствор очищают полупрепаративно, используя жидкостную хроматографию, методом лиофилизации проводят отгонку летучих растворителей и высушивание. К октреотиду, модифицированному хелатирующим агентом, добавляют цитрат натрия и олова(II) дихлорида дигидрат, смешивают их, получают жидкий реагент, который стерилизуют фильтрацией и лиофилизируют с предварительной заморозкой до -50°С, а затем добавляют к полученному лиофилизату натрия пертехнетат с концентрацией технеция-99м 1 ГБк/мл и инкубируют в течение не менее 30 мин при комнатной температуре. Изобретение позволяет повысить радиохимическую чистоту и выход комплекса технеция-99м с октреотидом. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения комплекса технеция-99м с модифицированными специфичными мини-антителами DARPin для диагностики онкологических заболеваний с гиперэкспрессией HER2/neu, включающего связывание технеция-99м с мини-антителами DARPin, где на первом этапе проводят модификацию мини-антител DARPin сукцинимид-1-ил 6-(бис(пиридин-2-илметил)амино)гексаноатом, очистку модифицированных мини-антител проводят гель-фильтрацией. На втором этапе способа проводят связывание технеция-99м с модифицированными мини-антителам DARPin, для чего к модифицированным мини-антителам DARpin последовательно добавляют раствор технеция-99м, свежеприготовленный раствор цитрата натрия, свежеприготовленный раствор олова (II) хлорида дигидрата и инкубируют при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает получение целевого продукта с высокой радиохимической чистотой и выходом. 9 ил., 2 табл., 18 пр.

 


Наверх