Патенты автора ВЕЛЬКЕР-НЬЕВУДТ Катрин Александра (DE)

Изобретение касается катализатора окисления акролеина до акриловой кислоты, способа его изготовления, его применения для каталитического окисления в газовой фазе акролеина до акриловой кислоты и к способу получения акриловой кислоты посредством окисления в газовой фазе акролеина молекулярным кислородом на неподвижном слое катализатора. Катализатор окисления включает по меньшей мере одно неорганическое оксидное или керамическое формованное изделие-носитель с площадью поверхности BET менее чем 0,5 м2/г, причем нижняя граница площади поверхности BET составляет 0,01 м2/г, в расчете на носитель, которое покрыто с образованием сплошной оболочки обладающим каталитической активностью мультиэлементным оксидом, соответствующим общей формуле (I) гдеX1 означает W, Nb, Та, Cr и/или Се,X2 означает Cu, Ni, Со, Fe, Mn и/или Zn,X3 означает Sb и/или Bi,X4 означает один или несколько щелочных и/или щелочноземельных металлов и/или N,X5 означает Si, Al, Ti и/или Zr,а означает число в пределах от 1 до 6,b означает число в пределах от 0,2 до 4,с означает число в пределах от 0 до 18, предпочтительно от 0,5 до 3,d означает число в пределах от 0 до 40,е означает число в пределах от 0 до 4,f означает число в пределах от 0 до 40, иn означает стехиометрический коэффициент элемента кислорода, который определяется стехиометрическими коэффициентами отличных от кислорода элементов, а также их зарядовым числом в общей формуле (I), причем катализатор свободен от благородных металлов, а формованное изделие-носитель имеет форму седла, седловидная поверхность которого в обоих основных направлениях искривлена противоположно. Неорганический оксидный или керамический носитель, при необходимости с совместным применением связующего агента, покрывают порошком мультиэлементного оксида Катализатор обладает улучшенной селективностью и характеризуется меньшей потерей давления. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Описан катализатор для получения α,β-ненасыщенной карбоновой кислоты путем газофазного окисления α,β-ненасыщенного альдегида, причем катализатор включает формованное изделие-носитель с нанесенной на него активной массой, отличающейся тем, что степень покрытия активной массой q, где, составляет самое большее 0,26 мг/мм2, причем Q - это доля активной массы катализатора в мас.%, a Sm - удельная геометрическая поверхность формованного изделия-носителя в мм2/мг, а активная масса включает мультиэлементный оксид общей формулы (II) где X4 означает один или несколько щелочных и/или щелочно-земельных металлов, X5 означает один или несколько элементов из группы Si, Al, Ti и Zr, а означает число в пределах от 2 до 4, b означает число в пределах от 0 до 3, с означает число в пределах от 0,5 до 3, е означает число в пределах от 0 до 2, f означает число в пределах от 0 до 40 и n означает стехиометрический коэффициент элемента кислорода, который определяется стехиометрическими коэффициентами отличных от кислорода элементов, а также их валентностью в (II). Также описан способ получения катализатора, а также способ получения α,β-ненасыщенной карбоновой кислоты путем газофазного окисления α,β-ненасыщенного альдегида молекулярным кислородом на твердом слое катализатора, который включает по меньшей мере две следующие друг за другом реакционные зоны, а засыпка по меньшей мере ближайшей ко входу реактора реакционной зоны включает катализатор. Благодаря катализатору при по-прежнему высокой конверсии акролеина уменьшается переокисление до COx и повышается селективность образования акриловой кислоты. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 табл., 13 пр.

Изобретение относится к каталитически активным массам, которые являются смесью содержащего молибден и ванадий многоэлементного оксида по меньшей мере с одним оксидом молибдена и которые могут быть получены согласно изобретению, их применению для катализа гетерогенно катализируемого парциального газофазного окисления (мет)акролеина до (мет)акриловой кислоты, а также к их применению для получения оболочечных катализаторов, особенно пригодных для указанного катализа. Описан способ получения каталитически активной массы, которая является смесью содержащего молибден и ванадий многоэлементного оксида, в котором молярная доля молибдена в общем количестве отличающихся от кислорода элементов составляет от 5 до 95% мол. и молярное отношение Mo/V содержащегося в многоэлементном оксиде молярного количества молибдена и ванадия составляет от 15:1 до 1:1, по меньшей мере с одним оксидом молибдена, причем указанный способ предусматривает реализацию следующих технических мероприятий: из источников элементарных компонентов многоэлементного оксида осуществляют приготовление водного раствора или водной суспензии, причем в случае приготовления водной суспензии каждый из указанных источников проходит через состояние водного раствора; посредством распылительной сушки водного раствора или водной суспензии получают порошкообразный продукт распылительной сушки Р; при добавлении к порошкообразному продукту распылительной сушки Р по меньшей мере одного порошкообразного оксида молибдена S, который состоит из ≥98 масс. % Мо и О, и после однородного смешивания указанных компонентов из образовавшейся смеси формуют геометрические предварительно формованные изделия; и геометрические предварительно формованные изделия подвергают термической обработке, формируя каталитически активную массу. Также описан способ гетерогенно катализируемого парциального газофазного окисления (мет)акролеина до (мет)акриловой кислоты, при этом каталитически активная масса катализатора, используемого для гетерогенно катализируемого парциального газофазного окисления, получена вышеописанным способом. Технический результат - получение каталитически активной массы, характеризующейся высоким уровнем активности, при использовании которой в способе гетерогенно катализируемого парциального газофазного окисления (мет)акролеина до (мет)акриловой кислоты образуется акриловая кислота с высокой селективностью. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл.

 


Наверх