Патенты автора Шарифуллин Саид Насибуллович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в различных областях техники, таких как машиностроение сельскохозяйственных машин и др., для сравнительных испытаний изделий с различной износостойкостью. Установка содержит раму, на которой установлен привод вала вращения и емкость с абразивным материалом, внутри которой на кронштейне размещены испытываемые рабочие органы. Емкость с абразивным материалом расположена в горизонтальной плоскости, испытываемые рабочие органы находятся под постоянным воздействием абразивного материала, кронштейн испытуемого образца не находится под воздействием абразивного материала и имеет возможность регулировки требуемого давления слоя абразивного материала на испытуемый образец. Установка имеет возможность передвижения. Технический результат: постоянство воздействия абразивного материала на испытуемый образец, возможность регулировки давления слоя абразивного материала на испытуемый образец, более высокий КПД (коэффициент полезного действия) установки, постоянство воздействия абразивного материала на испытуемый образец, удобство по обслуживанию установки, возможность передвижения установки в целях производственной необходимости. 6 ил.

Изобретение относится к области технологических процессов обработки металлов, может быть использовано для электроискрового вибрационного легирования металлических изделий произвольной конфигурации – режущего инструмента, штамповой оснастки, деталей машин и механизмов, их маркировки и нанесения цифробуквенной информации на металлических изделиях. Устройство содержит корпус, соединенный контактной клеммой с устройством заземления, внутри которого размещены четыре функциональных блока - блок электропитания, частотный блок, блок охлаждения и блок накопительных конденсаторов, и размещенный вне корпуса устройства вибрационный блок, состоящий из вибратора с электрододержателем и электродом, при этом оно содержит блок импульсного источника питания, подключенный с возможностью осуществления электропитания блока накопительных конденсаторов и имеющий прямоугольную форму импульсов с частотой 500 Гц, и оснащено защитой от короткого замыкания, причем блок импульсного источника питания совместно с ключами конденсаторов выполнены с возможностью обеспечения дискретного набора разных фиксированных по величине суммарных емкостей в широком диапазоне от 10 до 4840 мкФ. Изобретение обеспечивает повышение качества легирования и повышение износостойкости при упрочнении и маркировке изделий из металла. 8 ил.
Изобретение относится к упрочнению поверхностей деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания, которое может быть использовано при производстве и восстановлении деталей машин с заданными физико-механическими свойствами режущей поверхности. Способ включает нанесение металлокерамической пасты непосредственно на упрочняемую поверхность детали и вибродуговую обработку, после которой осуществляют электроискровое легирование упрочняемой поверхности детали вольфрам-кобальтовым электродом. Металлокерамическую пасту изготавливают механическим смешиванием стального матричного порошка, в который добавляют карбид бора, буру, оксиды алюминия и кремния, криолит, алюминиевый порошок с использованием связующего в виде жидкого стекла. Вибродуговое упрочнение осуществляют с использованием графитового электрода. В процессе упрочнения происходит термодиффузионное насыщение поверхности металлокерамическими компонентами. Изобретение обеспечивает значительное снижение шероховатости упрочненного покрытия и повышение износостойкости поверхности.

Предлагаемое изобретение относится к области технологических процессов обработки металлов. Устройство содержит корпус, соединенный контактной клеммой с устройством заземления, внутри которого размещены блок электропитания, частотный блок, блок охлаждения, состоящий из выпрямительного моста, предохранителя и вентилятора охлаждения, блок накопительных конденсаторов и размещенный вне корпуса вибрационный блок, состоящий из вибратора с электрододержателем и электродом, причем электрододержатель вибратора оснащен механизмом регулирования вылета электрода, а электрод выполнен с возможностью присоединения к плюсовому полюсу выпрямительного моста блока накопительных конденсаторов, к минусовому полюсу которого присоединяется обрабатываемое изделие, а электрод выполнен с возможностью соприкосновения с обрабатываемым изделием. Изобретение обеспечивает улучшение качества упрочнения, увеличение глубины упрочнения материала изделия и повышение производительности труда при упрочнении и маркировке изделий из металла за счет конструктивных особенностей устройства. 2 пр., 6 ил.

 


Наверх