Патенты автора Пчелинцев Евгений Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в устройствах измерения действующего значения переменного напряжения или тока произвольной формы. Измеритель содержит АЦП, генератор тактовых импульсов (ГТИ) и n последовательно соединенных блоков обработки отсчетов (БОО), каждый из которых состоит из регистра сдвига многоразрядных кодов (МРk) и сумматора (СУМk). Также содержит управляемый делитель (УД) уровня сигнала, квадратичный преобразователь (КП), формирователь кода (ФК), вычислитель квадратного корня (ВКК) и индикатор (И). При этом измеряемый сигнал поступает на вход УД, выход которого подключен к входу АЦП, управляющий вход которого соединен с выходом ГТИ, а выход подключен к входу КП, выход которого подключен к входу первого БОО, а выход последнего БОО соединен с входом ФК, выход которого подключен к входу ВКК, а выход ВКК – к входу индикатора И, отображающего результат измерения. В каждом БОО первый вход сумматора СУМ и вход регистра МР соединены вместе и образуют общий вход БОО, выход МР соединен с вторым входом СУМ, а выход сумматора СУМ образует выход БОО. Управляющий выход ФК соединен с управляющими входами УД и индикатора, тактовые входы всех БОО и ФК соединены с выходом ГТИ. Технический результат заключается в обеспечении возможности измерения действующего значения входного переменного сигнала произвольной формы с высокой точностью при отсутствии необходимости определения его периода повторения и при минимальных аппаратных затратах. 5 ил.

Изобретение относится к областям радиотехники, измерительной и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах интегрирования в системах цифровой обработки сигналов, системах управления и специализированных вычислительных устройствах. Технический результат заключается в обеспечении непрерывного цифрового интегрирования сигнала по выборке отсчетов заданного объема с высокой точностью при минимальных аппаратных затратах. Цифровой интегратор содержит аналого-цифровой преобразователь, элемент памяти, генератор тактовых импульсов, n двухвходовых сумматоров, n регистров сдвига многоразрядных кодов и регистр результата. 4 ил.

Устройство для измерения временного положения и длительности случайного импульсного сигнала относится к области радиотехники и может быть использовано для анализа импульсных сигналов в составе аппаратуры радиосвязи, радиолокации, систем автоматического контроля и управления. Устройство содержит две выходные шины, управляемый ключ, фильтр, квадратор, интегратор, линию задержки, элемент НЕ, сумматор и входную шину. Также вместо сложных многоканальных структурных схем прототипа в изобретении использовано два канала, каждый из которых согласован с соответствующим импульсом. Для этого в него введены усилитель, четыре сумматора, дифференциатор, интегратор, линия задержки, два элемента НЕ, указатель положения наибольшего максимума, указатель положения наименьшего минимума, управляемый ключ, генератор постоянного напряжения и аттенюатор, соединенные так, что задача оценки сигнала сводится к задаче оценки временных положений двух разнесенных прямоугольных квазидетерминированных видеоимпульсов известной длительности. Техническим результатом, наблюдаемым при реализации заявленного решения, является упрощение и повышение надежности устройства для измерения временного положения и длительности случайного импульсного сигнала. 1 ил.

 


Наверх