Патенты автора Антипин Дмитрий Яковлевич (RU)

Изобретение относится к устройствам предотвращения буксования колесных пар локомотива. Устройство для обнаружения начала процесса буксования колесных пар локомотива содержит датчики скорости вращения осей, блоки сравнения, лазеры, оптические системы, видеокамеры, цифровые сигнальные процессоры, осредняющий фильтр, датчик времени, логические элементы «ИЛИ», регуляторы тока, токосъемные устройства колесных пар и источник питания. При этом оптические системы проецируют изображения освещенных лазерами участков рельса на видеокамеры, которые соединены с цифровыми сигнальными процессорами, к которым подключен датчик времени. Выходы цифровых сигнальных процессоров соединены с осредняющим фильтром, который соединен с блоками сравнения, к которым подключены датчики скорости вращения осей. Блоки сравнения подключены к логическим элементам «ИЛИ», которые подключены к регуляторам тока, которые пропускают ток от источника питания через токосъемные устройства колесных пар тележек локомотива. Технический результат заключается в обнаружении начала процесса буксования колесных пар локомотивов, работающих с поездами из вагонов, оси колесных пар которых не оборудованы датчиками скоростей вращения. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Компенсационная муфта тягового привода локомотива содержит резиновые упругие элементы, соединенные с колесом и фланцем полого вала с помощью болтов. В местах сопряжения болтов с упругими элементами в последние завулканизированы нажимные элементы. Один из нажимных элементов каждого резинового упругого элемента состоит из двух частей, между которыми при незакрепленном состоянии резинового упругого элемента имеются зазоры в осевом направлении. В резиновых упругих элементах имеются пазы, проходящие по всей ширине каждого из резиновых упругих элементов. Достигается повышение ремонтопригодности. 3 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается устройства для повышения тягового усилия локомотива за счет увеличения сцепления ведущих колес с рельсами. Устройство для увеличения сцепления ведущих колес локомотива с рельсами содержит электромагниты, подключенные к источнику тока и связанные с балансирами, которые, в свою очередь, связаны с буксами колесных пар. Каждый балансир имеет зигзагообразную форму с П-образным изгибом посредине балансира и соединен с немагнитной вставкой. Концы каждого из балансиров расположены вблизи ободов колес, с зазором относительно ободов колес, при этом один из концов каждого балансира расположен с наружной стороны обода колеса, а противоположный - с внутренней стороны обода колеса. Число электромагнитов равно числу балансиров. Каждый электромагнит выполнен горизонтальным и расположен на балансире поперек направления движения локомотива. Устройство содержит также датчики продольных ускорений, закрепленные на буксах, измерительные блоки, полосовые фильтры, выпрямители, блоки сравнения, блок уставки, логический элемент «ИЛИ» и ключ. В результате повышается производительность локомотива, снижаются затраты энергии на тягу, сокращаются потери, вызываемые вихревыми токами. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Устройство для увеличения сцепления ведущих колес локомотива с рельсами содержит электромагниты, подключенные к источнику тока и связанные с балансирами, которые, в свою очередь, связаны с буксами колесных пар. Балансиры одним концом связаны с рамой тележки, один из концов каждого из балансиров расположен вблизи обода колеса с зазором относительно обода колеса, противоположный конец каждого из балансиров расположен вблизи рельса с зазором относительно рельса. Балансиры связаны с рамой тележки и буксой немагнитным креплением, на балансире расположен электромагнит и сориентирован вдоль диска колеса. При этом устройство также содержит датчик продольных ускорений, размещенный на конце каждого из балансиров, измерительный блок, статистический анализатор сигналов, полосовой фильтр, выпрямитель, блок сравнения, блок уставки, логический элемент «ИЛИ» и ключ. В результате повышается производительность локомотива, снижаются затраты энергии на тягу из-за сокращения потерь, вызываемых вихревыми токами. 3 ил.

Осевой редуктор одной стороной опирается на ось колесной пары, а другой стороной связан с рамой тележки посредством вертикальной тяги с резинометаллическими шарнирами на концах, причем вертикальная тяга связана с рамой тележки через балансир с резинометаллическим шарниром с осью, а конец балансира связан вертикальной тягой с концом осевого редуктора, противоположным по отношению к быстроходному валу. Резинометаллический шарнир с осью расположен на конце балансира, ближнем к быстроходному валу. Вертикальная тяга связана с балансиром через связанный шарниром с рамой тележки рычаг и поводок с шарнирами на концах, расположенный вертикально над быстроходным валом. Отношение расстояния от шарнира на рычаге до места крепления вертикальной тяги к рычагу к расстоянию от шарнира на рычаге до места крепления поводка к рычагу равно отношению длины балансира к расстоянию от места крепления к балансиру поводка до места крепления к балансиру вертикальной тяги. Снижается несоосность вала редуктора и тягового электродвигателя. 2 ил.

 


Наверх