Патенты автора Скуратовская Дарья Александровна (RU)

Изобретение относится к области клеточной инженерии, в частности к способу создания клеточных трансплантатов для лечения сахарного диабета 1 типа. Для осуществления указанного способа инсулин продуцирующие клетки и ММСК жировой ткани получают методом ферментативной обработки тканей с использованием раствора коллагеназы 1А в концентрации 0,1% с добавлением раствора Хенкса и среды для культивирования с добавлением 15 мМ HEPES. После чего ММСК жировой ткани высаживают на подложку в количестве 10×103 ЯСК (ядросодержащих клеток)/см2, культивируя с целью наращивания и очистки от нецелевых клеток на протяжении 10-14 дней. Полученные из поджелудочной железы островки центрифугируются на каскаде градиентов плотности с использованием фиколл-урографина для очистки островков от тканей поджелудочной железы и нецелевых клеток. Далее островки дезагрегируют методом ферментирования в растворе 0,25% Трипсина-ЭДТА с последующим центрифугированием с раствором Хенкса с добавлением 15 мМ HEPES. Затем инсулин продуцирующие клетки высаживаются на подложку в концентрации 10×104 ЯСК/см2 и культивируют их на протяжении 10-14 дней с чередованием сред DMEM с содержанием глюкозы 1 г/л в течение 8 дней и содержанием глюкозы 4,5 г/л в течении 2-6 дней. После культивирования инсулин продуцирующие клетки смешиваются с ММСК жировой ткани в соотношении 1:1 и инкапсулируются в альгинат натрия низкой вязкости 1%, полимеризованный добавлением BaCl2 в концентрации 2,2%, с добавлением физраствора - натрия хлорид 0,9%. Настоящее изобретение позволяет снизить иммуногенные свойства инсулин-продуцирующих конструкций, что помогает избежать фиброзирования и реакции «трансплантат против хозяина» при лечении сахарного диабета 1 типа. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской генетике, и позволяет прогнозировать риск развития генитального эндометриоза для индивидуумов славянской популяции Северо-Западного федерального округа. Способ включает экстракцию ДНК из крови с последующим проведением мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, отличающийся тем, что проводят анализ полиморфных вариантов гена VEGFA: VEGFA_Forw SEQ ID N1, VEGFA_Rev SEQ ID N2, VEGFA_Wt SEQ ID N3, VEGFA_M SEQ ID N4. Прогнозируют повышенный риск развития генитального эндометриоза в случае выявления аллеля С и генотипа СС полиморфизма rs833061 460 С/Т SEQ ID N5 гена VEGFA. Способ прост в осуществлении, позволяет разрабатывать тактику лечения генитального эндометриоза с учетом индивидуальных (генетических) особенностей пациента.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской генетике, и предназначено для ранней генетической диагностики риска развития сахарного диабета (СД) 2 типа. Осуществляют экстракцию ДНК из периферической крови с последующим проведением полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Проводят анализ полиморфизма гена рецептора к инкретинам GLP-1R. Прогнозируют пониженный риск развития СД 2 типа при выявлении генотипа GG полиморфизма rs6923761 гена GLP-1R. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику пониженного риска развития СД 2 типа.

 


Наверх