Патенты автора Литвинова Лариса Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области клеточной инженерии, в частности к способу создания клеточных трансплантатов для лечения сахарного диабета 1 типа. Для осуществления указанного способа инсулин продуцирующие клетки и ММСК жировой ткани получают методом ферментативной обработки тканей с использованием раствора коллагеназы 1А в концентрации 0,1% с добавлением раствора Хенкса и среды для культивирования с добавлением 15 мМ HEPES. После чего ММСК жировой ткани высаживают на подложку в количестве 10×103 ЯСК (ядросодержащих клеток)/см2, культивируя с целью наращивания и очистки от нецелевых клеток на протяжении 10-14 дней. Полученные из поджелудочной железы островки центрифугируются на каскаде градиентов плотности с использованием фиколл-урографина для очистки островков от тканей поджелудочной железы и нецелевых клеток. Далее островки дезагрегируют методом ферментирования в растворе 0,25% Трипсина-ЭДТА с последующим центрифугированием с раствором Хенкса с добавлением 15 мМ HEPES. Затем инсулин продуцирующие клетки высаживаются на подложку в концентрации 10×104 ЯСК/см2 и культивируют их на протяжении 10-14 дней с чередованием сред DMEM с содержанием глюкозы 1 г/л в течение 8 дней и содержанием глюкозы 4,5 г/л в течении 2-6 дней. После культивирования инсулин продуцирующие клетки смешиваются с ММСК жировой ткани в соотношении 1:1 и инкапсулируются в альгинат натрия низкой вязкости 1%, полимеризованный добавлением BaCl2 в концентрации 2,2%, с добавлением физраствора - натрия хлорид 0,9%. Настоящее изобретение позволяет снизить иммуногенные свойства инсулин-продуцирующих конструкций, что помогает избежать фиброзирования и реакции «трансплантат против хозяина» при лечении сахарного диабета 1 типа. 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения аутологичного лизата тромбоцитов в качестве основы для клеточных биомедицинских препаратов ветеринарной медицины, при котором в основе для клеточных биомедицинских препаратов содержится тромбоцитарный лизат и плазма крови, полученные из аутологичной крови, предназначенные для разведения стромальных клеток при использовании клеточного препарата в ветеринарной медицине. Используемый в заявленном изобретении тромбоцитарный лизат получают из аутологичной крови, которую центрифугируют, отбирают плазму, богатую тромбоцитами. Заявляемый способ используется для разведения клеточного препарата, тем самым улучшая его качество, стимулируя активацию регенаративных свойств клеток, максимально сохраняя жизнеспособность клеточной составляющей. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской генетике, и позволяет прогнозировать риск развития генитального эндометриоза для индивидуумов славянской популяции Северо-Западного федерального округа. Способ включает экстракцию ДНК из крови с последующим проведением мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, отличающийся тем, что проводят анализ полиморфных вариантов гена VEGFA: VEGFA_Forw SEQ ID N1, VEGFA_Rev SEQ ID N2, VEGFA_Wt SEQ ID N3, VEGFA_M SEQ ID N4. Прогнозируют повышенный риск развития генитального эндометриоза в случае выявления аллеля С и генотипа СС полиморфизма rs833061 460 С/Т SEQ ID N5 гена VEGFA. Способ прост в осуществлении, позволяет разрабатывать тактику лечения генитального эндометриоза с учетом индивидуальных (генетических) особенностей пациента.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой биотрансплантат для лечения дисплазии суставов, характеризующийся тем, что он содержит мезенхимальные стволовые клетки (МСК) из аутологичного материала, отличающийся тем, что содержит от 5 млн. мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в 1 мл физиологического раствора. Так же группа изобретений включает способ получения данного биотрансплантата для лечения дисплазии суставов, при котором мезенхимальные стволовые клетки (МСК), получают из аутологичного материала, который измельчают, ферментативно дезагрегируют и полученную клеточную суспензию ресуспендируют и культивируют на ростовой среде, отличающийся тем, что мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки получают из жирового биоптата аутологичного материала, при этом ткань гомогенезируют, ферментируют колагеназой, отмывают и культивируют в среде, содержащей глютамин, гентамицин, и с добавлением 5% пуллированной, обогащенной тромбоцитами плазмы крови. Группа изобретений позволяет разработать высокоэффективный способ клеточной терапии дисплазии суставов для применения в ветеринарной медицине. 2 н. и 2 з.п. ф-ды, 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской генетике, и предназначено для ранней генетической диагностики риска развития сахарного диабета (СД) 2 типа. Осуществляют экстракцию ДНК из периферической крови с последующим проведением полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Проводят анализ полиморфизма гена рецептора к инкретинам GLP-1R. Прогнозируют пониженный риск развития СД 2 типа при выявлении генотипа GG полиморфизма rs6923761 гена GLP-1R. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику пониженного риска развития СД 2 типа.

 


Наверх