Патенты автора Старцев Александр Павлович (RU)

Изобретение относится к способам обработки данных и цифровых вычислений. Технический результат заключается в повышении точности определяемых параметров участка сети. Технический результат достигается за счет выполнения следующих этапов способа: для интервала времени определяют приращение тока и напряжения, задают предельные значения коэффициента корреляции, рассчитывают коэффициенты корреляции между значениями токов и напряжений, отбирают значения токов и напряжений на основании коэффициента корреляции, определяют среднее сопротивление участка сети, формируют массив значений внутренних средних сопротивлений. Используя уравнение корреляционной связи для построения многофакторной модели, рассчитывают коэффициенты корреляции значений внутренних сопротивлений с внешними факторами, строят многофакторную модель зависимости сопротивления сети от внешних факторов, формируют уточненный перечень внешних факторов и формируют уточненный массив измеренных значений тока и напряжения. Уточняют коэффициенты модели в зависимости от уточненного перечня внешних влияющих факторов и уточненного массива значений токов и напряжений. Определяют значимые влияющие внешние факторы на внутреннее сопротивление сети. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трехфазным статическим преобразователям переменного напряжения на входе в переменное напряжение на выходе для изменения частоты без промежуточного преобразования. Изобретение обеспечивает снижение напряжения на ключах. Трехфазный статический преобразователь частоты с непосредственной связью включает блок управления, трехфазный трансформатор, первичная обмотка каждой фазы которого выполнена с тремя дополнительными выводами, делящими ее на четыре секции с одинаковым числом витков, начало первичной обмотки соединено с концом первичной обмотки одноименной фазы, четыре полупроводниковых ключа в каждой фазе. Первый и третий выводы первичной обмотки каждой фазы трансформатора через соответствующие полупроводниковые ключи соединены с одноименной фазой источника питания, вторые и четвертые выводы первичных обмоток фаз трансформатора связаны с первыми выводами соответствующих полупроводниковых ключей, вторые выводы которых соединены между собой. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к статическим преобразователям переменного напряжения на входе в переменное напряжение на выходе с промежуточным звеном постоянного тока. Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение габаритов и веса статического преобразователя частоты с промежуточным звеном постоянного тока. Статический полупроводниковый преобразователь частоты с промежуточным звеном постоянного тока содержит блок управления, выпрямитель, трансформатор с первичной и вторичной обмотками, полупроводниковые ключи в виде транзисторов. Два ключа подключены к одному полюсу выпрямителя и два ключа подключены к другому полюсу выпрямителя, первичная обмотка трансформатора выполнена с тремя выводами, делящими ее на четыре секции с одинаковым числом витков, начало первичной обмотки соединено с концом первичной обмотки, два ключа от одного полюса выпрямителя соединены с первым и третьим выводами первичной обмотки, а два других ключа от другого полюса выпрямителя соединены с началом и вторым выводом первичной обмотки. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трехфазным статическим преобразователям переменного напряжения на входе в переменное напряжение на выходе для изменения частоты без промежуточного преобразования и может быть использовано для преобразования переменного напряжения низкой частоты в переменное напряжение высокой частоты. Техническим результатом изобретения является возможность преобразования системы трехфазного переменного напряжения низкой частоты в систему трехфазного переменного напряжения высокой частоты без промежуточного преобразования. Трехфазный статический преобразователь частоты с непосредственной связью содержит блок управления, трехфазный трансформатор напряжения с первичными и вторичными обмотками. Первичная обмотка каждой фазы А, В, С выполнена с тремя дополнительными выводами, делящими ее на четыре секции с одинаковым числом витков. Начало первичной обмотки каждой фазы соединено с концом первичной обмотки одноименной фазы. Полупроводниковые ключи связаны с трехфазным источником питания. Каждая фаза источника питания ЕА, ЕВ, ЕС связана с четырьмя полупроводниковыми ключами: два ключа, связанных с фазой ЕА источника питания, связаны с первым и третьим выводами первичной обмотки фазы А трансформатора, а два ключа, связанных с фазой ЕВ источника питания, связаны со вторым и четвертым выводами первичной обмотки фазы А трансформатора, два ключа, связанных с фазой ЕВ источника питания, связаны с первым и третьим выводами первичной обмотки фазы В трансформатора, а два ключа, связанных с фазой ЕС источника питания, связаны со вторым и четвертым выводами первичной обмотки фазы В трансформатора, два ключа, связанных с фазой ЕС источника питания, связаны с первым и третьим выводами первичной обмотки фазы С трансформатора, а два ключа, связанных с фазой ЕА источника питания, связаны со вторым и четвертым выводами первичной обмотки фазы С трансформатора. Частота переключения каждого из ключей, связанных с первыми выводами первичных обмоток фаз трансформатора, и частота переключения каждого из ключей, связанных с третьими выводами первичных обмоток фаз трансформатора, в два раза отличается от частоты переключения каждого из ключей, связанных со вторыми выводами первичных обмоток фаз трансформатора, и частоты переключения каждого из ключей, связанных с четвертыми выводами первичных обмоток фаз трансформатора. Угол сдвига между началом включения ключей, переключающихся с одинаковой частотой, составляет одну третью периода переключения одного ключа, переключающегося с этой частотой. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к статическим преобразователям переменного напряжения на входе в переменное напряжение на выходе для изменения частоты без промежуточного преобразования. Однофазный статический преобразователь частоты с непосредственной связью включает четыре полупроводниковых ключа, два из которых соединены с одним полюсом источника напряжения, а два других с другим полюсом источника напряжения, блок управления, трансформатор напряжения, содержащий первичную обмотку и вторичную обмотку. Первичная обмотка трансформатора выполнена с тремя выводами, делящими ее на четыре секции с одинаковым числом витков, начало первичной обмотки соединено с концом первичной обмотки, два ключа от одного полюса источника напряжения соединены с первым и третьим выводами первичной обмотки, а два других ключа от другого полюса источника напряжения соединены с началом и вторым выводом первичной обмотки. Частота переключения ключей, соединенных с одним полюсом источника напряжения, в два раза выше частоты переключения ключей, соединенных с другим источником напряжения. Обеспечивает возможность преобразования переменного напряжения низкой частоты в переменное напряжение высокой частоты без промежуточного преобразования. 3 ил.

 


Наверх