Патенты автора Юданов Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к защитным устройствам, предназначенным для предотвращения вреда, наносимого птицами, приводящего к разрушению изоляции длинного стержневого изолятора, в частности фиксаторных изоляторов, использующихся для крепления элементов контактной сети, например, железнодорожного транспорта, а именно к узлам крепления или установки указанных птицезащитных устройств рядом с изоляторами. Узел крепления птицезащитного устройства, устанавливаемого на несущем элементе консоли контактного провода, связан с антиприсадным элементом птицезащитного устройства и закрепляется на несущем элементе. Узел крепления выполнен в виде углового профиля с горизонтальной и соединенной с ней вертикальной полками. Геометрическая продольная ось углового профиля узла расположена вдоль несущего элемента. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение степени универсальности устройства при повышенной надежности крепления птицезащитного устройства на несущих элементах консолей с различными формой и размерами указанных несущих элементов. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для проводников в виде проводов, тросов и канатов воздушных линий электропередачи, а также кабелей воздушных оптических линий связи. Натяжной зажим состоит из внешнего корпуса в виде по меньшей мере одной трубы, снабжен внутренним корпусом конической формы, узлом соединения с другими элементами подвески, втулкой, расположенной во внутреннем корпусе, изготовленной из по меньшей мере одной детали и выполненной конической разрезной цанговой, причем полость втулки выполнена соответствующей по поперечному сечению зажимаемому проводнику, на конце втулки расположена пружина, упирающаяся в ограничитель, внутренний корпус имеет на конце изготовленную из изоляционного материала воронку, в паз которой вставлен центрирующий стакан, вмещающий в себя конец проводника и предназначенный для проведения проводника через втулку, при этом на поверхности втулки нанесены элементы, обеспечивающие гарантированное закрепление проводника за счет более высокой степени сцепления проводника с другими частями зажима. Изобретение обеспечивает создание натяжного зажима, который относится к классу линейной арматуры, монтируемой без дорогостоящей технологии опрессования проводников в зажимах, и позволит получить продукт более простой по конструкции, легкости и удобству монтажа. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к комбинированным защитным устройствам, предназначенным для защиты проводов и штыревых или опорных линейных изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ. Устройство состоит из антиприсадного элемента (1) и узла крепления. Элемент может быть выполнен сферической, конусной, эллипсообразной или иной обтекаемой геометрической формы и изготовлен из диэлектрического материала или из электропроводящего материала с диэлектрическим покрытием. Изолирующая оболочка (2) может быть выполнена замкнутой или разъемной и устанавливается на проводе (3) вблизи изолятора (4) и крепится к проводу (3) с помощью зажимов (5). Длина оболочки (2) выбирается из диапазона от 150 до 2500 мм, а высота элемента (1) выбирается из диапазона от 20 до 1000 мм. Узел крепления представляет собой кольцевой диск (6), состоящий из двух секторов, имеющих возможность вращения относительно друг друга. Элемент (1) вставляется в прорези, имеющиеся в секторах кольцевого диска (6) и крепится в них. Изобретение обеспечивает создание универсального, простого по конструкции и доступного по цене устройства, которое эффективно защищает провода и изоляторы воздушных линий 6-35 кВ от негативного воздействия продуктов жизнедеятельности животных и птиц, а также защищает животных и птиц от поражения электрическим током. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи. Устройство отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи выполнено по меньшей мере в виде одного модуля, имеющего возможность соединения с другими модулями для обеспечения защищаемой зоны на необходимую длину. Модуль состоит из разъемного или неразъемного основания (1) и стержней (2). Боковые стороны основания выполнены с элементом (3, 4) для соединения оснований между собой. В основании выполнены по меньшей мере две прорези (5) для крепления его к траверсе опоры линии. Стержни, выбираемые в количестве от двух до восьми штук, изготовлены одинаковой формы и/или форма стержней отлична друг от друга. В своем основании стержни выполнены с поперечным сечением крестообразной, многогранной, круглой, прямоугольной или овальной форм и расположены в одной плоскости или разных плоскостях. По меньшей мере один стержень выполнен с концевой формой (6), исключающей возможность травмирования птицы при случайном касании или попытке посадки на этот стержень. Повышается эффективность защиты птиц от поражения электрическим током. 3 з.п. ф-лы; 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и строительству, в частности к способам предотвращения падения человека при подъеме и спуске на высотных объектах. Способ заключается в возможности перемещения человека как вверх, так и вниз по высотному объекту до места выполнения им работ и достигается за счет обеспечения движения вверх и вниз страховочного улавливающего бегунка, связанного с человеком, по металлическому профилю, закрепленному на высотном объекте вдоль него. Бегунок движется по профилю синхронно с перемещением человека, а при срыве человека с высотного объекта прекращает свое движение. Перемещение человека достигается за счет движения бегунка по металлическому профилю с желобом, который обращен в сторону к высотному объекту, а при срыве человека с высотного объекта остановка бегунка достигается за счет попадания его подвижного язычка в отверстие, выполненное в профиле или за счет силы трения, возникшей между поверхностью основания профиля и поверхностью стопора. Предлагаемый способ предотвращения падения человека при подъеме и спуске на высотном объекте позволяет выполнять необходимые работы на опорах и траверсах воздушных линий электропередачи, на волоконно-оптических линиях связи и на высотных объектах иного функционального назначения с высокой степенью безопасности от вероятности падения человека с высоты. 5 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к антиприсадным устройствам, предназначенным для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-1150 кВ, а также для защиты птиц от негативного воздействия самих воздушных линий электропередачи. Устройство состоит из антиприсадного элемента и узла крепления. Антиприсадный элемент выполняется в виде тонкостенной оболочки 1 с вершиной в точке 2 и основанием 3 в виде эллипса, или окружности, или многоугольника или в виде комбинации вышеназванных фигур, образованной вращением кривой 4, представляющей из себя горизонтальный или наклонный отрезок или часть окружности или комбинацию вышеназванных фигур у вершины 2, переходящих в участок гиперболы, или параболы, или прямой линии или комбинации вышеуказанных элементов вокруг основания 3. Оболочка 1 изготавливается из полимерного материала и может состоять из нескольких деталей, скрепляемых с помощью защелок 5. Устройство исключает прикосновение птиц к токоведущим элементам и гнездование птиц на воздушных линиях электропередачи. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к кронштейнам поддерживающих зажимов для крепления проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ. Кронштейн представляет из себя изготовленную из алюминиевого или цинкового сплава неразъемную деталь, выполненную в виде рамы. Рама состоит из вертикального основания (1), горизонтальной консоли (2), наклонной консоли (3) и крюка (4), закрепляемого на фронтальной части (5) рамы; основание (1) присоединяется к стойке опоры воздушной линии электропередачи. Крюк (4) рамы заканчивается балкой-ограничителем (6), препятствующей самопроизвольному съему с крюка (4) поддерживающего зажима и расположенной горизонтально или под углом относительно горизонтальной плоскости. Предлагаемый кронштейн является универсальной и надежной конструкцией с точки зрения широкого применения его на электроэнергетических объектах различного функционального назначения. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к демпфирующим дистанционным распоркам для проводов фазы, расщепленной на две и более составляющих воздушных линий электропередачи различных классов напряжения. Распорка состоит из корпуса 1, изготовленного из алюминиевого сплава, представляющего объемную раму, сформированную вертикальными и горизонтальными ребрами 2, 3. В раму 1 интегрированы стаканы 4 числом в зависимости от числа проводов 5 в расщепленной фазе. В стаканах 4 размещаются демпфирующие узлы, состоящие из резиновых демпфирующих элементов 6 тороидальной формы. Демпфирующие элементы 6 соединяются двумя плашками 7 на каждый демпфирующий узел посредством специальных крепежных элементов. В набор специальных крепежных элементов входят болты 8 с мелкой резьбой, шайбы 9 и цельнометаллические самостопорящиеся гайки 10. На плашках 7 выполняются насечки 11, которые проходят относительно продольной оси 12 провода 5 под углом. Изобретение обеспечивает создание распорки с высокими вибрационными характеристиками, обеспечивая эффективное гашение колебаний от низких до высоких частот, и приемлемой надежностью в течение длительной эксплуатации. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх