Патенты автора Кольчугин Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонной смеси. Технический результат заявленного изобретения заключается в понижении температуры смеси в процессе транспортировки и бетонирования, повышении сохранности смеси, уменьшении вероятности образования трещин в процессе твердения бетона. Способ производства бетонной смеси, включающий перемешивание цемента, песка, щебня, воды и перекачиваемого льда в емкости для смешивания компонентов бетонной смеси. При этом вначале в емкость для смешивания компонентов бетонной смеси добавляется перекачиваемый лед, представляющий собой суспензию, состоящую из кристаллов льда размерами от 5 до 10 000 микрон и жидкой водной фазы в объеме 30-50% от расчетной массовой доли воды затворения бетонной смеси, далее в емкость для смешивании компонентов бетонной смеси добавляется цемент, песок и щебень, смесь перемешивается 5-10 минут, далее в емкость для смешивания компонентов бетонной смеси добавляется оставшийся перекачиваемый лед в объеме 50-70% от расчетной массовой доли воды затворения, после чего смесь перемешивается 5-10 минут. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонной смеси. Устройство для производства бетонной смеси дополнительно содержит устройство для производства перекачиваемого льда, соединенное с бункером воды, имеющим дозатор и распределительный кран для подачи воды в камеру смешивания компонентов или в устройство для производства перекачиваемого льда, и соединенное при помощи трубопровода с камерой смешивания компонентов. За счет желеобразного, мелкодисперсного состояния перекачиваемого льда повышается эффективность смешения компонентов бетонной смеси, что не приводит к возникновению дефектов микроструктуры бетона, возникающих при замерзании жидкой фазы в процессе твердения. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к строительству, а именно к устройству барьеров для защиты зданий и сооружений от сейсмических воздействий. Горизонтальный барьер для сейсмической защиты зданий и сооружений, окружающий защищаемую территорию, верхний край которого находится на уровне с поверхностью грунта. Барьер представляет собой гидроизолированные маты, наполненные нелинейно вязкой (неньютоновской) жидкостью и укладываемые на небольшой глубине от свободной поверхности. Технический результат состоит в повышении эффективности сейсмической защиты при различной интенсивности нагрузок. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к строительству, а именно к устройству барьеров для защиты зданий и сооружений от сейсмических воздействий. Горизонтальный барьер для сейсмической защиты зданий и сооружений, окружающий защищаемую территорию, верхний край которого находится на уровне с поверхностью грунта. Барьер представляет собой бассейн, заполненный гетерогенным материалом, представляющим собой смесь твердых частиц фракции до 20 мм, пропитанных нелинейно вязкой (неньютоновской) жидкостью. Технический результат состоит в повышении эффективности сейсмической защиты при различной интенсивности нагрузок. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к строительству, а именно к устройству барьеров для защиты зданий и сооружений от сейсмических воздействий. Барьер для сейсмической защиты зданий и сооружений, окружающий защищаемую территорию, верхний край которого находится на уровне с поверхностью грунта. Барьер представляет собой траншею, заполненную гетерогенным материалом, представляющим собой смесь твердых частиц фракции до 20 мм, пропитанные нелинейно вязкой неньютоновской жидкостью. Технический результат состоит в повышении эффективности сейсмической защиты при различной интенсивности нагрузок. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к строительству, а именно к устройству барьеров для защиты зданий и сооружений от сейсмических воздействий. Барьер для сейсмической защиты зданий и сооружений, окружающий защищаемую территорию, верхний край которого находится на уровне с поверхностью грунта. Барьер представляет собой траншею, заполненную нелинейно вязкой (неньютоновской) жидкостью. Технический результат состоит в повышении эффективности сейсмической защиты при различной интенсивности нагрузок. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к производству сухих строительных смесей с пониженным пылеобразованием за счет использования в качестве супрессивного средства изоляционного масла и может быть использовано в строительстве и промышленности строительных материалов для изготовления сухих строительных смесей (ССС), кладочных и штукатурных растворов, а также составов для устройства полов, стяжек, заделки стыков, щелей и т.п. Техническим результатом изобретения является производство сухих строительных смесей с пониженным пылеобразованием с возможностью длительного срока хранения и в процессе их применения. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к производству сухих строительных смесей с пониженным пылеобразованием и может быть использовано в строительстве и промышленности строительных материалов для изготовления сухих строительных смесей (ССС), кладочных и штукатурных растворов, а также составов для устройства полов, стяжек, заделки стыков, щелей. Техническим результатом изобретения является производство сухих строительных смесей с пониженным пылеобразованием с возможностью длительного срока хранения и в процессе их применения. В способе производства сухих строительных смесей с пониженным пылеобразованием, включающем добавление супрессивного средства подавления пыли в процессе перемешивания компонентов смеси, в качестве супрессивного средства подавления пыли применяется смесь углеводородов, температура кипения которых находится в пределах от 250 до 450°C, плотность - (0,8-0,9)×103 кг/м3, кинематическая вязкость при температуре 20°C - (28-30)×10-6 м2/с, следующего состава, % вес.: парафины 10-15, нафтены или циклопарафины 60-70, ароматические углеводороды 15-20.

 


Наверх