Патенты автора Бондаренко Владислава Олеговна (RU)

Изобретение относится к области декорирования сортовой посуды из стекла. Иризацию сортовой посуды из стекла проводят в вытяжном шкафу на вращающейся с частотой 10-15 с-1 турнетке. При этом испарение соли металла производят в плазменной горелке плазмотрона при мощности работы плазмотрона 5-7 кВт, а осаждение соли металла на поверхность сортовой посуды из стекла производят отходящим потоком плазмообразующих газов электродугового плазмотрона. Технический результат предлагаемого способа заключается в получении устойчивого к истиранию покрытия с одновременным снижением энергоемкости за счет ускорения процесса иризации сортовой посуды из стекла и ускорения операции осаждения паров соли металла на сортовую посуду из стекла. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения стеклокремнезита. Механическую смесь готовят из стеклогранулята фракции 30-250 мм, высушенного измельченного жидкого стекла фракции 10-30 мм, измельченного боя фарфора фракции 30-250 мм при массовом соотношении 8:1:1-7,5:1:1,5. Получают смесь, засыпают в форму, спекают при температуре 735-740°С. Технический результат - повышение качества стеклокремнезита за счет увеличения прочности на сжатие. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу металлизации стеклокремнезита. Способ металлизации стеклокремнезита включает предварительное нанесение промежуточного слоя на лицевую поверхность изделия, плазменное напыление покрытия из металлов или сплавов. Промежуточный слой наносят из пасты, состоящей из смеси жидкого стекла и неметаллургического глинозема в массовом соотношении 1:3 соответственно. Плазменное напыление металла производят с одновременным оплавлением при мощности плазмотрона 4-5 кВт и скорости прохождения плазменной горелки по лицевой поверхности 0,24 м/с. Технический результат – повышение прочности сцепления покрытия с поверхностью стеклокремнезита. 2 табл.

 


Наверх