Патенты автора Гончикова Юлия Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств. Способ определения массовой доли абакавира сульфата в препарате абакавира сульфата включает спектрофотометрирование определяемого вещества и образца сравнения и расчет массовой доли абакавира с учетом коэффициента пересчета 0,4194. При этом в качестве растворителя для приготовления определяемого раствора используют 0,1М раствор натрия гидроксида, концентрация препарата абакавира сульфата в испытуемом растворе составляет 0,000010 г/мл, спектрофотометрирование проводят при длине волны 285 нм, а в качестве образца сравнения используют тропеолин 00. Способ позволяет повысить воспроизводимость результатов определения абакавира и уменьшить погрешность анализа. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств. Способ количественного определения ацикловира в субстанции или лекарственной форме путем спектрофотометрирования определяемого вещества и стандартного образца сравнения отличается тем, что в качестве растворителя для приготовления определяемого раствора используют спирт этиловый 95%, концентрация испытуемого раствора составляет 0,000005 г/мл, спектрофотометрирование проводят при длине волны 256 нм, в качестве образца сравнения используют натрия кобальтинитрит, проводят расчет по формуле, в формулу расчета результатов вводят значение коэффициента пересчета 0,3223. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в химико-токсикологических и контрольно-аналитических лабораториях для разделения, идентификации и анализа лекарственных средств. Способ определения и обнаружения в моче абакавира, ламивудина, зидовудина и ставудина в комбинированных сочетаниях путем хроматографирования в тонком слое сорбента раствора определяемых веществ и стандартных образцов веществ-свидетелей отличается тем, что готовят испытуемый раствор путем изолирования определяемых веществ из мочи хлороформом и насыщенным раствором аммония сульфата при рН 8,0, проводят хроматографирование в тонком слое сорбента на пластинках «Сорбфил» в системе растворителей этилацетат-дихлорметан-25% раствор аммиака в соотношении 17:4:1 и обнаружение зон веществ на хроматограмме в УФ-свете. 1 пр.

 


Наверх