Патенты автора Голиков Егор Ильич (RU)

Настоящее изобретение относится к области создания полимерного биндера, применяемого в качестве связывающего полимерного слоя для непрерывно продольно ориентированных армирующих волокон или нитей при изготовлении скрепленной биндерной ленты. Полимерный биндер включает дифункциональную эпоксидную смолу на основе бисфенола А с молекулярной массой Мn=860-1100 – 10,0-15,4 мас.%, дифункциональную эпоксидную смолу на основе бисфенола А с молекулярной массой Мn=480-540 – 21,9-28,1 мас.%, полифункциональную эпоксиноволачную смолу – 35,8-43,9 мас.% и термопластичную смолу – 18,5-26,1 мас.%. Термопластичная смола представляет собой модификатор ударной вязкости и выбран из полиарилсульфона, полиэфирсульфона, феноксисмола. Биндерная лента включает полимерный биндер – 1,0-7,0 мас.% и волокнистый армирующий наполнитель – 93,0-99,0 мас.%. Изделие выполнено с использованием биндерной ленты методом вакуумной инфузии. Технический результат – создание полимерного биндера термопластичного типа, не содержащего отверждающие компоненты и катализаторы отверждения, способного растворяться в матричном связующем и совмещаться с ним в процессе отверждения, с повышенной жизнеспособность при хранении при температуре 25°С и ударно-прочностными характеристиками формируемых изделий из ПКМ на основе биндерной ленты по технологиям жидкостного формования (LCM). 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области создания безрастворных однокомпонентных эпоксидных связующих с ускоренным энергоэффективным режимом отверждения для получения конструкционных полимерных материалов на основе волокнистых армирующих наполнителей, перерабатываемых по препреговой технологии, которые могут быть использованы в авиационной, вертолетной, судостроительной, автомобильной, ветроэнергетической, спортивной, электронной, строительной и других индустриях. Эпоксидное связующее включает смесь, масс.%: полиэпоксидной смолы - 34,9-38,5, низкомолекулярной эпоксидиановой смолы - 17,0-22,0 и высокомолекулярной эпоксидиановой смолы - 25,0-29,3, латентный отвердитель - дициандиамид - 7,8-10,5 , ускоритель отверждения - несимметрично дизамещенную мочевину - 2,4-3,2 и модификатор - наночастицы каучука типа «ядро-оболочка» - 4,4-5,2. В качестве полифункциональной эпоксидной смолы применяется полифункциональная эпоксидная смола, выбранная из гомологического ряда эпоксидных смол на основе трифенолов, эпоксиноволачных смол и галогенсодержащих эпоксидных смол. Изделие изготавливают методом прямого прессования или вакуумного формования препрега с использованием заявленного связующего, причем препрег включает указанное эпоксидное связующее в количестве от 30,0 масс.% до 50,0 масс.% и волокнистый наполнитель в количестве от 50,0 масс.% до 70,0 масс.%. Изобретение позволяет повысить реакционную активность связующего и препрегов на его основе, а также способствует формированию изделий из ПКМ с улучшенными упругопрочностными и ударопрочными характеристиками. 4 н. и 4 з.п ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области создания эпоксидных связующих для термостойких полимерных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей, которые могут быть использованы в авиационной, ракетно-, авто-, судостроительной отраслях промышленности и других отраслях техники. Предложено эпоксидное связующее, включающее, масс. %: эпоксидную полифункциональную смолу (50,8-66,7), латентный аминный отверждающий агент (6,9-13,2), термопласт полиэфирсульфон (2,5-6,1), эпоксидную смолу на основе бисфенола А с молекулярной массой от 340 до 540 (17,6-36,2). Предложен также препрег, включающий указанное эпоксидное связующее, и изделие, получаемое путем вакуумного или автоклавного формования препрега. Технический результат - эпоксидное связующее и препреги на его основе обладают повышенной технологичностью и жизнеспособностью, позволяют формировать термостойкие полимерные композиционные материалы с низкими показателями пористости и высокой прочностью. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области создания эпоксидных полимерных композиций, применяемых в качестве адгезионного слоя для армирующих наполнителей, и армирующему наполнителю, используемых при изготовлении деталей и конструкций для авиа-, судо-, вертолето-, автомобилестроения и ветроэнергетики из полимерных композиционных материалов (ПКМ) методами жидкостного формования (VaRTM, RTM, RFI и др.). Армирующий наполнитель включает волокнистый наполнитель с адгезионным слоем для изготовления ПКМ. Эпоксидная композиция для адгезионного слоя включает смесь дифункциональной и полифункциональной эпоксидных смол и термопласта. В качестве дифункциональной эпоксидной смолы используется эпоксидная смола на основе бисфенола А с эпоксидным эквивалентным весом от 400 до 550 г/экв, полифункциональная эпоксидная смола, выбранная из гомологического ряда азотосодержащих эпоксидных смол и эпоксидных смол на основе фенолов. В качестве термопласта используется термопласт, выбранный из ряда: полиарилсульфон, полиэфирсульфон и феноксисмола, и дополнительно содержит каучуксодержащий компонент, состоящий из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А. Эпоксидная композиция содержит указанные компоненты при следующем соотношении компонентов, мас.%: нефункциональная эпоксидная смола на основе бисфенола А - 15,0-20,0; полифункциональная эпоксидная смола - 20,0-28,0; термопласт - 4,0-16,0; каучуксодержащий компонент - 44,0-53,0. Армирующий наполнитель с адгезионным слоем включает волокнистый армирующий наполнитель и 2-10 мас.% указанного адгезионного слоя. Безрастворная эпоксидная композиция характеризуется высокотехнологичностью, повышенной стабильностью при длительном хранении и морозостойкостью, используется в качестве адгезионного слоя для армирующего наполнителя с повышенной адгезионной прочностью, по технологии исключающей этап удаления водного растворителя, для создания ПКМ со стабильными физико-механическими (межслоевая прочность) и с увеличенными термомеханическими характеристиками. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к созданию расплавных эпоксидных связующих для получения устойчивых к ударным воздействиям конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе волокнистых армирующих наполнителей, формируемых по препреговой технологии, которые могут быть использованы в авто- и судостроении, для изготовления изделий функционального протезирования, в индустрии спорта и отдыха и в других отраслях. Эпоксидное связующее включает смесь жидкой и твердой дифункциональных эпоксидных смол на основе бисфенола А, каучук-содержащий компонент, состоящий из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А, термопласт, латентный отвердитель - дициандиамид, ускоритель отверждения - несимметрично дизамещенную мочевину, дифукциональную эпоксидную смолу на основе бисфенола F и полифункциональную эпоксидную смолу. Препрег включает указанное эпоксидное связующее и волокнистый наполнитель. Изделие получено путем вакуум-автоклавного формования или прямого прессования препрега. Изобретение характеризуется высокой технологической жизнеспособностью связующего и препрегов на его основе при температуре 25°С, увеличенной температурой стеклования, а также показателем ударной вязкости формируемых образцов ПКМ. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области создания расплавных эпоксидных связующих для термостойких конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) , таких как препреги на основе волокнистых армирующих наполнителей, получаемых по препреговой технологии и применяемых при изготовлении высокопрочных конструкций, которые могут быть использованы в авиационной, космической, вертолетно- автомобиле-, машино- и судостроительной промышленности, железнодорожном транспорте и других областях техники. Эпоксидное связующее включает, мас.%: диглицидиловый эфир на основе бисфенола F 8,0-2,0; трифункциональную эпоксидную смолу на основе аминофенолов 25,5-33,5; термопласт 18,5-25,5; тетрафукциональную эпоксидную смолу на основе тетраглицидилдиаминодифенилметана 8,0-11,0; отвердитель ароматический диамин 25,5-32,0. Получаемый препрег включает указанное эпоксидное связующее и волокнистый наполнитель, в соотношениях (мас.%): эпоксидное связующее 30,0-50,0, волокнистый наполнитель 50,0-70,0. Технический результат изобретений заключается в создании технологичных и долгоживущих препрегов, формировании отвержденных образцов с повышенной устойчивостью к ударному разрушению и получении изделий из ПКМ, устойчивых к воздействию тепловлажностного старения, способных сохранять термомеханические свойства на высоком уровне после воздействия негативных эксплуатационных факторов (повышенная температура и влага). 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области создания расплавных эпоксидных связующих для получения конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ), в том числе для декоративного применения, на основе волокнистых армирующих наполнителей, перерабатываемых по препреговой технологии, которые могут быть использованы в автомобильной, судостроительной, ветроэнергетической, спортивной, электронной и строительной индустриях, а также для дизайнерских применений при создании экстерьеров, интерьеров, мебели, скульптур и новых технологичных решений. Описано эпоксидное связующее для конструкционных полимерных композиционных материалов, включающее смесь жидкого диглицидилового эфира на основе бисфенола А с эпоксидной эквивалентной массой 170÷215 и твердого диглицидилового эфира на основе бисфенола А с эпоксидной эквивалентной массой 450÷750, латентный отвердитель - дициандиамид, ускоритель отверждения - несимметрично дизамещенную мочевину, отличающееся тем, что дополнительно включает эластификатор - бесцветный алифатический диглицидиловый эфир при следующем соотношении всех компонентов, мас.%.: жидкий диглицидиловый эфир на основе бисфенола А с эпоксидной эквивалентной массой 170÷215 38,7-51,8; твердый диглицидиловый эфир на основе бисфенола А с эпоксидной эквивалентной массой 450÷750 40,0-50,0; латентный отвердитель дициандиамид 2,5-3,7; ускоритель - несимметрично дизамещенная мочевина 0,5-2,7; эластификатор - алифатический диглицидиловый эфир 3,0-7,0. Также описаны препрег и изделие. Технический результат - увеличение технологической жизнеспособности связующего и препрегов на его основе при температуре 25°С, повышение сохранения предела прочности при статическом изгибе образцов ПКМ после воздействия УФ-излучения и изготовление изделий с высококачественной поверхностью. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для склеивания полимерных композиционных материалов, слоистых и сотовых конструкций, сэндвич-панелей, для соединения металлов. Эпоксидное клеевое связующее включает компоненты при следующем соотношении, мас.%: 22,0-25,0 полифункциональной эпоксидной смолы; 18,0-22,0 дифункциональной эпоксидной смолы; 8,0-14,0 полиарилсульфона; 4,0-8,0 полиэфирсульфона; 2,0-7,0 пасты латентного отвердителя дициандиамида; 9,9-16,5 отвердителя ароматического диамина; 19,0-24,0 каучуксодержащего компонента, состоящего из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А. Пленочный клей включает технологическую подложку в виде бумаги с антиадгезионным покрытием и нанесенным на него слоем эпоксидного клеевого связующего. Клеевой препрег включает ткань из углеродного волокна и нанесенный на нее слой эпоксидного клеевого связующего. Обеспечивается повышение технологической жизнеспособности клеевого связующего при температуре хранения 25°С за счет снижения скорости роста вязкости в процессе хранения и в повышении значения критического коэффициента интенсивности напряжения для улучшения трещиностойкости отвержденного клеевого связующего. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для изготовления деталей из полимерных композиционных материалов, слоистых и сотовых конструкций, для создания клеевых соединений металлических материалов. Эпоксидное клеевое связующее содержит компоненты при следующем соотношении, мас. %: 17,0-31,0 каучук-содержащего компонента; 5,0-10,0 полиарилсульфона; 4,0-7,0 полиэфирсульфона; 16,0-25,5 дифункциональной эпоксидной смолы на основе бисфенола А; 21,0-34,0 полифункциональной эпоксидной смолы; 6,0-9,0 отвердителя ароматического диамина; 4,0-7,0 латентного отверждающего агента дициандиамида; 0,4-2,5 ускорителя несимметрично дизамещенной мочевины. Каучук-содержащий компонент состоит из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А. Пленочный клей представляет собой бумагу с антиадгезионным покрытием и нанесенным на него слоем эпоксидного клеевого связующего. Обеспечивается снижение вязкости клеевого связующего и увеличение площади взаимного контакта клея и склеиваемых поверхностей, что в свою очередь повышает адгезионную прочность и стабильность, технологическую жизнеспособность при температуре хранения 25°С. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

 


Наверх