Патенты автора ШАРБОН, Кристиан (CH)

Использование: часовая промышленность. Сущность: часовой узел (1) содержит первый компонент и второй компонент, собранные в напряженном состоянии, причем по меньшей мере часть поверхности часового узла покрыта защитным слоем (7), служащим для закрытия поверхностных дефектов, таких как трещины или зарождающиеся трещины (8), которые могут иметь место по окончании процесса сборки. Объектом изобретения является также способ изготовления указанного узла. Технический результат: обеспечение усиления барьерного эффекта слоя, нанесенного перед сборкой, в частности, в областях, которые могут быть повреждены во время сборки за счет заполнения возможных трещин или зарождающихся трещин, предотвращая вероятность контакта агрессивных веществ с основным материалом. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: изобретение относится к немагнитному часовому компоненту, предназначенному для часового механизма или внешних деталей часов, и к способу его изготовления. Сущность: немагнитный часовой компонент (1) содержит подложку (4), изготовленную из медного сплава, при этом по меньшей мере одна часть подложки (4) имеет поверхностный слой (5), включающий в себя интерметаллиды CuxTiy. Технический результат: создание часового компонента, который позволяет как ограничивать чувствительность к магнитным полям, так и получать повышенную твердость, совместимую с требованиями к износостойкости и ударопрочности в области часового производства, обеспечивая при этом улучшенные трибологические свойства для таких компонентов, как оси вращения, колеса и т.д. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.
Использование: настоящее изобретение относится к способу изготовления балансной пружины, предназначенной для установки на балансе часового механизма, и балансной пружине, получаемой указанным способом изготовления. Сущность: балансная пружина, предназначенная для установки на балансе часового механизма, содержит сердечник, выполненный из сплава Nb-Ti, содержащего: ниобий: остаток до 100 вес.%; титан: от 5 до 95 вес.%; следы одного или более элементов, выбранных из группы, состоящей из O, H, C, Fe, Ta, N, Ni, Si, Cu, Al, причем каждый из указанных элементов присутствует в количестве от 0 до 1600 млн-1 по весу, при этом общее количество указанных элементов составляет от 0 до 0,3 вес.%; причем сердечник, выполненный из Nb-Ti, покрыт слоем ниобия толщиной от 20 нм до 10 мкм. Технический результат: облегчение волочения и прокатки проволоки для балансной пружины, облегчение разделения балансных пружин после операции фиксации, следующей за операцией навивки. 2 н. и 23 з.п. ф-лы.

Спиральная часовая пружина, обладающая двухфазной структурой и изготовленная из сплава ниобия и титана, и способ изготовления данной пружины, включающий производство бинарного сплава, содержащего ниобий и титан, при содержании ниобия: остаток до 100%, массовой доли титана, большей или равной 60,0% от общего количества и меньшей или равной 85,0% от общего количества, следовых количеств компонентов из числа O, Н, С, Fe, Ta, N, Ni, Si, Cu, Al в диапазоне от 0 до 1600 ч./млн (мас.) от общего количества по отдельности и менее чем 0,3 мас.% в комбинации, использование деформирований, чередующихся с термическими обработками, вплоть до получения двухфазной микроструктуры, содержащей твердый раствор ниобия с титаном в форме β-фазы и твердый раствор ниобия с титаном в форме α-фазы, при этом уровень содержания титана в форме α-фазы составляет более чем 10 об.%, волочение проволоки для получения проволоки, способной каландроваться, каландрование или вставление в кольцо для получения ходовой пружины с профилем скрипичного ключа до ее первой навивки или навивку для получения балансирной пружины. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способу получения предназначенного для изготовления часов железо-никель-хром-марганцевого сплава. Способ получения предназначенного для изготовления часов железо-никель-хром-марганцевого сплава, содержащего, мас.%: никель - от 4,0 до 13,0, хром - от 4,0 до 12,0, марганец - от 21,0 до 25,0, молибден - от 0 до 5,0 и/или медь - от 0 до 5,0 и железо - остальное, причем способ включает обеспечение предварительных сплавов, представляющих собой азотированный низкоуглеродистый феррохром, содержащий 65% хрома, 3% азота, остальное – железо, высокоуглеродистый ферромарганец, содержащий 75% марганца, 7% углерода, остальное – железо, и низкоуглеродистый ферромарганец, содержащий 95% марганца, остальное – железо, плавление железа, никеля и хрома в вакуумно-индукционной печи при парциальном давлении азота, добавление в расплав указанного низкоуглеродистого ферромарганца и указанного высокоуглеродистого ферромарганца, регулирование и поддержание температуры сплава на по меньшей мере 20°С выше температуры ликвидуса, добавление указанного азотированного низкоуглеродистого феррохрома, регулирование и поддержание температуры сплава на по меньшей мере 20°С выше температуры ликвидуса, осуществление отливки сплава. При этом низкоуглеродистый ферромарганец, высокоуглеродистый ферромарганец и азотированный низкоуглеродистый феррохром добавляют в таких количествах, что указанный сплав содержит от 0,10 до 1,20 мас.% углерода и/или от 0,10 до 1,20 мас.% азота. Сплав характеризуется высокой прочностью. 3 н. и 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии сплавов для часовой и ювелирной промышленности, в частности к способу изготовления проволоки сплава 8-11-каратного золота. Способ изготовления проволоки из литейного сплава 8-11-каратного золота из отливки с начальным диаметром 20 мм или менее для получения проволоки с конечным диаметром, находящимся в диапазоне между начальным диаметром отливки и 0,1 мм, включает получение сплава, мас.%: Au 33,33-45,84, Zn 3,64-12,44, Cu 18,46-45,02, Ni 9,88-33,78 и 0,0-5,0 по меньшей мере одного элемента, выбранного из Ir, In, Ti, Si, Ga, Re, при этом общее содержание элементов указанного сплава ограничивается 100% регулировкой содержания Cu, получение непрерывной разливкой отлитого прутка, прокатку прутка в проволоку прямоугольного поперечного сечения путем поворота полученной заготовки проволоки на четверть оборота перед каждым проходом прокатки и с деформацией поперечного сечения 20% или менее за проход. Далее измеряют накопленную деформацию в заготовке проволоки и сравнивают с исходным поперечным сечением литого прутка, прекращают прокатку при достижении накопленной деформации поперечного сечения 60-75%, проводят отжиг заготовки проволоки при температуре 600-650°C в течение 20-30 минут в восстановительной газовой атмосфере, а далее - газовое или водяное охлаждение. Прокатку проволоки, измерение и отжиг повторяют до достижения требуемого поперечного сечения заготовки проволоки. Затем проводят волочение заготовки проволоки до возвращения поперечному сечению, по существу, круглого профиля и получения фасонной проволоки. Обеспечивается высокая способность к холодной обработке без риска растрескивания, удовлетворительная коррозионная стойкость при требуемом соотношении цвета и яркости сплава. 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к детали часов, содержащей высокоэнтропийный сплав, при этом данный высокоэнтропийный сплав содержит между 4 и 13 основными легирующими элементами, образующими единый твердый раствор, и при этом данный высокоэнтропийный сплав имеет концентрацию каждого из основных легирующих элементов между 1 и 55 ат.%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления волоска для часового баланса, выполненного из ниобиево-титанового сплава, включающему в себя этап создания заготовки из ниобиево-титанового сплава, содержащего ниобий: остаток до 100 вес.%; титан от 40 до 60 вес.%; следы элементов из группы, включающей в себя O, H, C, Fe, Ta, N, Ni, Si, Cu, Al, каждый из которых присутствует в количестве от 0 до 1600 млн-1 по весу и общее количество которых составляет от 0 до 0,3 вес.%; этап β-закаливания указанной заготовки заданного диаметра, так чтобы титан указанного сплава находился в основном в форме твердого раствора с β-фазным ниобием, а содержание α-фазного титана было меньше или равно 5% по объему; по меньшей мере один этап деформации указанного сплава, чередующийся с по меньшей мере одним этапом термообработки, так чтобы полученный ниобиево-титановый сплав имел предел упругости, больший или равный 600 МПа, и модуль упругости, меньший или равный 100 ГПа, причем этап навивки для формирования волоска выполняют до этапа окончательной термообработки; перед этапом деформации этап нанесения на заготовку из сплава поверхностного слоя пластичного материала, например меди, для облегчения формования проволоки, причем толщину наносимого слоя пластичного материала выбирают такой, чтобы отношение площади пластичного материала к площади ниобиево-титанового сплава для данного поперечного сечения проволоки составляло меньше 1. 17 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к спиральной пружине для баланса, изготовленной из сплава ниобия и титана с по существу однофазной структурой, и способу ее изготовления. Способ включает в себя этап, на котором изготавливают заготовку из сплава на основе ниобия, состоящего из ниобия – остаток до 100 мас. %, титана – от 40 до 49 мас. %, следовых количеств элементов, выбранных из группы, состоящей из O, Н, С, Fe, Ta, N, Ni, Si, Cu, Al, каждый из которых присутствует в количестве от 0 до 1600 ppm по массе, а общее их количество составляет не более 0,3 мас. %; этап, на котором выполняют β-упрочнение заготовки при заданном диаметре так, чтобы титан сплава на основе ниобия присутствовал по существу в форме твердого раствора с ниобием в β-фазе, а содержание титана в α-фазе составляло не более 10 об. %; по меньшей мере один этап деформирования сплава, чередующийся с по меньшей мере одним этапом термической обработки. Количество этапов термической обработки и деформирования ограничивают так, чтобы полученный сплав сохранял структуру, в которой титан сплава на ниобиевой основе находится по существу в форме твердого раствора с ниобием в β-фазе с содержанием титана в α-фазе не более 10 об.%, и имел предел упругости не менее 600 МПа и модуль упругости не более 100 ГПа. Перед последним этапом термической обработки выполняют этап навивки для получения спиральной пружины. Изобретение обеспечивает ограничение чувствительности к магнитным полям и улучшение термокомпенсации. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству ходовых пружин часовых механизмов. Представлен способ прессовой прокатки ходовой пружины из проволоки, содержащей предварительно сформированную петлю, в котором применяют вальцовый пресс, содержащий первое опорно-направляющее средство, прикладывающее силу к указанной проволоке в первой зоне контакта, расположенной между второй и третьей зонами контакта, находящимися на втором и третьем опорно-направляющих средствах, для закручивания расположенной после указанной петли области аккумуляции в направлении, противоположном направлению закрутки указанной петли, при этом в процессе перемещения указанной проволоки положение первой зоны контакта постепенно изменяется таким образом, что указанная первая зона контакта постепенно отходит в сторону от второй и третьей зон контакта, для изменения радиуса прессовой прокатки от первого, минимального, значения до второго, максимального, значения на шейке в месте соединения указанной области аккумуляции с указанной петлей. Упрощается процесс изготовления пружины, обеспечивается возможность транспортировки и хранения в плоском состоянии. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к деталям часовых механизмов. Ось часового механизма содержит по меньшей мере одну цапфу на по меньшей мере одном из своих концов. Указанная по меньшей мере одна цапфа выполнена из композиционного материала с металлической матрицей, содержащей по меньшей мере один металл из группы, включающей никель, титан, хром, цирконий, серебро, золото, платину, кремний, молибден, алюминий или сплав указанных металлов, и насыщенной по меньшей мере 75% твердых частиц, выбранных из группы, включающей WC, TiC, TaC, TiN, TiCN, Al2O3, ZrO2, Cr2O3, SiC, MoSi2, AlN или их смесь, с обеспечением снижения чувствительности оси к воздействию магнитных полей. Обеспечивается снижение чувствительности оси к воздействию магнитных полей при повышении твердости. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

 


Наверх