Патенты автора Шилин Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области управления и регулирования неэлектрических величин, а именно к управлению и регулированию температуры и влажности воздуха и может быть использовано в объемах, предназначенных для хранения пищевых продуктов, электронной техники и изделий из материалов, подверженных коррозии. Климатическая камера содержит теплоизолированный герметичный рабочий объем, к которому снаружи через входной и выходной патрубки подведен первый воздуховод. В первом воздуховоде вблизи входного патрубка выполнено отверстие, площадь сечения которого меньше площади сечения входного патрубка. Внутри рабочего объема расположены первый датчик температуры и датчик влажности. Вентилятор закреплен внутри рабочего объема перед входным патрубком. Две противоположные части первого воздуховода соединены между собой вторым воздуховодом. Первый воздуховод со стороны входного патрубка соединен через электромагнитный трехходовой клапан с одним концом второго воздуховода. Во второй воздуховод встроен радиатор нагрева в виде пластины, перпендикулярно одной стороне которой выполнены параллельные друг другу ребра, направленные внутрь воздуховода, образуя каналы для прохода потока воздуха. Часть другой стороны пластины радиатора нагрева через отверстие во втором воздуховоде прилегает к поверхности элемента Пельтье, закрепленного снаружи второго воздуховода. Противоположная поверхность элемента Пельтье через отверстие в первом воздуховоде прилегает к пластине радиатора охлаждения, встроенного в первый воздуховод так, что параллельные друг другу ребра, выполненные перпендикулярно другой стороне пластины, направлены внутрь первого воздуховода, образуя каналы для прохода воздуха. Площадь поверхности пластины радиатора нагрева, прилегающей к поверхности элемента Пельтье и ко второму воздуховоду изнутри, не менее чем в два раза больше площади поверхности пластины радиатора охлаждения, прилегающей к другой поверхности элемента Пельтье. В первом воздуховоде под ребрами радиатора охлаждения выполнено отверстие, под которым снаружи закреплена воронка. Между ребрами радиатора нагрева установлен второй датчик температуры. К устройству управления подключены вентилятор, элемент Пельтье, первый и второй датчики температуры, датчик влажности и электромагнитный трехходовой клапан. Технический результат: упрощение конструкции. 2 ил.

Устройство для управления теплопотреблением содержит подающую магистраль, на выходе которой установлен ключ, потребитель тепла со стояковой системой отопления, соединенный с циркуляционным насосом, обратную магистраль, блок управления, подключенный к ключу, к циркуляционному насосу и к датчику температуры, установленному на входе потребителя тепла. Обратный клапан соединен с напорным насосом, который подключен к балансировочному клапану, выход которого соединен с ключом и пластинчатым теплообменником, который подключен к входу обратного клапана и к обратной магистрали. Пластинчатый теплообменник подключен к потребителю тепла, а циркуляционный насос соединен с пластинчатым теплообменником. К напорному насосу подключен преобразователь частоты, который соединен с блоком управления. Второй датчик температуры установлен на выходе ключа. Третий датчик температуры установлен на входе обратной магистрали. Второй и третий датчики температуры соединены с блоком управления. Обеспечиваются повышение быстродействия при переходе между режимами работы и регулирование скорости перемещения теплоносителя. 1 ил.

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, а именно к устройствам, в которых первичный кондиционированный воздух подается от одной центральной станции к распределительной точке в помещениях для вторичной обработки, и может быть использовано в жилых, общественных и административных зданиях. Устройство для утилизации тепла вытяжного воздуха содержит приточный теплоизвлекающий пластинчатый теплообменник, на входе которого установлен приточный вентилятор, и вытяжной теплоотдающий пластинчатый теплообменник, на входе которого установлен вытяжной вентилятор. Теплообменники соединены трубопроводами, по которым от работы насоса циркулирует антифриз. К насосу подключен преобразователь частоты, соединенный с устройством управления. Первый и второй датчики температуры расположены соответственно на входе и выходе теплоизвлекающего теплообменника. Третий и четвертый датчики температуры расположены соответственно на входе и выходе теплоотдающего теплообменника. В качестве датчика контроля намерзания конденсата выбран датчик перепада давления, концы которого расположены на входе и выходе теплоотдающего теплообменника. Датчики температуры и датчик перепада давления подключены к устройству управления. Технический результат: упрощение конструкции. 1 ил.

 


Наверх