Патенты автора Мелкомукова Ольга Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к способам гранулирования шихты рудных концентратов для подготовки к металлургическому переделу. Способ гранулирования шихты, содержащей ильменитовый концентрат и антрацит, включает измельчение и смешивание компонентов шихты, добавление связующего с получением гранулируемой смеси, окатывание и последующую сушку гранул. При смешивании в шихте весовое соотношение ильменитовый концентрат:антрацит составляет (10-12):1, в качестве связующего используют водный раствор мелассы свекловичной МС с весовым соотношением МС: вода, равным (1-5):1. Водный раствор МС в гранулируемой смеси составляет 8-12% от веса шихты. Перед окатыванием смесь подвергают экструзии через решетку с заданным размером ячеек. Изобретение обеспечивает высокий процент выхода прочных гранул заданного размера при сниженной температуре сушки гранул, а также использования побочного продукта производства сахара. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу переработки ильменитовых концентратов для производства титановых шлаков, являющихся сырьем для получения диоксида титана и металлического титана. Способ переработки ильменитовых концентратов включает подготовку шихты, содержащей ильменитовый концентрат и кокс, изготовление брикетов с использованием связующего, их сушку, обжиг брикетов в печи и отделение частиц восстановленного железа от ильменитового концентрата. Используют шихту из ильменитового концентрата, кокса с добавкой хлорида натрия в соотношении 1:(0,08-0,10): (0,09-0,10), обжиг брикетов проводят в печи при температуре 1350-1450°С с последующей изотермической выдержкой брикетов в печи при температуре обжига. А отделение частиц восстановленного железа от ильменитового концентрата осуществляют путем воздействия на них механической вибрации с амплитудой не менее 1 мм, частотой не менее 3 Гц в течение не менее 5 минут. Изобретения обеспечивает снижение энергозатрат при сохранении высокой степени восстановления железа и возможности отделения частиц железа от ильменитового концентрата. 3 табл., 19 пр.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии с помощью химических реагентов-ингибиторов и может быть использовано для предотвращения коррозии чугуна в средах, содержащих серную кислоту и хлор, например, в хлорных компрессорах. Ингибитор включает дифениламин, сульфат железа и сульфонол при следующем содержании компонентов, мас.%: дифениламин 50-98; сульфат железа 1-25; сульфонол 1-25. Ингибитор снижает скорость коррозии чугуна СЧ20 в 7-14 раз. Степень защиты чугуна в динамическом режиме, моделирующем условия работы хлорного компрессора, при использовании ингибитора достигает 93%. 2 ил.

 


Наверх