Патенты автора СИ Рунью (JP)

Изобретение относится к устройству обработки звука и системе обработки звука для обеспечения более стабильной локализации звукового образа. Устройство обработки звука, содержащее: блок определения положения виртуального громкоговорителя для определения положения виртуального громкоговорителя на основе положения четырех громкоговорителей, расположенных рядом с виртуальным громкоговорителем; блок вычисления коэффициента усиления виртуального громкоговорителя для вычисления коэффициента усиления виртуального громкоговорителя посредством выполнения трехмерного векторного амплитудного панорамирования (VBAP) на основе позиционной взаимосвязи между виртуальным громкоговорителем, двумя громкоговорителями из указанных четырех громкоговорителей и позицией локализации звукового образа; блок регулировки коэффициента усиления для выполнения регулировки коэффициента усиления звука, подлежащего выводу по меньшей мере двумя громкоговорителями на основе коэффициента усиления виртуального громкоговорителя, причем указанные четыре громкоговорителя выполнены с возможностью вывода звука слушателю в соответствии с выводом схемы регулировки коэффициента усиления. Технический результат - обеспечение более стабильной локализации звукового образа. 2 н.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении эффективности получения предварительно заданного типа аудиоданных из числа множества типов аудиоданных. Технический результат достигается за счет назначения дорожки каждому типу вводимых нескольких потоков аудиоданных, относящихся к множеству типов аудио, генерирования файла аудиоданных, в котором поток аудиоданных назначен так, чтобы соответствовать дорожке, при этом информацию, относящуюся к назначенной дорожке, сохраняют в заголовке сгенерированного файла. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 95 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования, декодирования и вывода аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении качества аудиосигнала. Вычисляют расстояние между позицией идеального громкоговорителя, воспроизводящего аудиосигнал, и позицией реального громкоговорителя, воспроизводящего аудиосигнал. Вычисляют коэффициент усиления воспроизведения аудиосигнала на основании указанного расстояния. Выполняют регулировку коэффициента усиления аудиосигнала на основании коэффициента усиления воспроизведения. Корректируют коэффициент усиления воспроизведения на основании отношения между полной мощностью выходного звука и полной мощностью входного звука. Причем полная мощность выходного звука основана на аудиосигнале, подвергнутом регулировке коэффициента усиления посредством коэффициента усиления воспроизведения. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к акустике. Акустическая система содержит виртуальный громкоговоритель, расположенный на нижней стороне четырехугольника, имеющего по его углам четыре громкоговорителя, окружающих целевую позицию звукового образа на сферической плоскости. Блок обработки выполнен с возможностью выполнять трехмерное VBAP по отношению к виртуальному громкоговорителю и двум громкоговорителям, расположенным в верхнем правом углу и в левом верхнем углу для вычисления коэффициентов усиления двух громкоговорителей в правом верхнем углу и в левом верхнем углу и виртуального громкоговорителя. При этом коэффициенты усиления используются для фиксации звукового образа на целевой позиции звукового образа. Система выполнена с возможностью вычисления двумерного VBAP по отношению к громкоговорителям, находящимся в нижнем правом и нижнем левом углах, для вычисления коэффициентов усиления громкоговорителей, находящиеся в нижнем правом и нижнем левом углах, для использования при фиксации звукового образа на позиции виртуального громкоговорителя. Значения, полученные путем умножения этих значений коэффициентов усиления на коэффициент усиления виртуального громкоговорителя, используют как коэффициенты усиления громкоговорителей. Технический результат – обеспечение более стабильной локализации звукового образа. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх