Патенты автора НУММИЛА-ПАКАРИНЕН Аули (FI)

Изобретение относится к многослойной сортировочной термоусадочной пленке, включающей по меньшей мере следующие слои: A) слой, включающий следующие компоненты: a1) мультимодальный полимер этилена с по меньшей мере двумя различными сомономерами, выбранными из альфа-олефинов, имеющих от 4 до 10 атомов углерода, причем мультимодальный полимер этилена имеет плотность от 910 до 935 кг/м3 и отношение Mw/Mn среднемассовой молекулярной массы Mw к среднечисленной молекулярной массе Mn от 2 до 8; а2) мультимодальный тройной сополимер этилена и двух альфа-олефиновых сомономеров, где мультимодальный тройной сополимер имеет плотность от 930 до 950 кг/м3 и Mw/Mn от 10 до 20, и а3) полиэтилен низкой плотности ПЭНП; B) слой, включающий по меньшей мере следующие компоненты: b1) повторно используемый ПЭНП и b2) мультимодальный тройной сополимер этилена и два альфа-олефиновых сомономера, где мультимодальный тройной сополимер имеет плотность от 930 до 950 кг/м3 и Mw/Mn от 10 до 20. Изобретение также раскрывает способ изготовления пленки согласно настоящему изобретению и применение для вторичной упаковки. Изобретение обеспечивает создание многослойной сортировочной термоусадочной пленки, позволяющей использовать большое количество повторно используемого ПЭНП с низким образованием отверстий или без них, имеет очень хорошие механические свойства без увеличения толщины пленки, хорошие оптические свойства поверхностного слоя, усадочные свойства и хороший баланс между удерживающей силой и свойствами холодной усадки. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения композиции мультимодального этиленового полимера, подходящей для получения пленок путем формования раздувом. Способ включает стадии: (i) сополимеризации этилена и альфа-олефинового сомономера на стадии первой полимеризации в присутствии катализатора полимеризации Циглера-Натта, нанесенного на диоксид кремния, с получением первого этиленового гомо- или сополимера (ПЭ1), имеющего плотность от 940 до 980 кг/м3 и показатель текучести расплава ПТР2 от 400 до 1000 г/10 мин; (ii) сополимеризации этилена и альфа-олефинового сомономера на стадии второй полимеризации в присутствии первого этиленового сополимера с получением первой этиленовой полимерной смеси (ПЭС1), содержащей первый этиленовый сополимер и второй этиленовый сополимер (ПЭ2), причем указанная первая этиленовая полимерная смесь имеет плотность от 940 до 980 кг/м3 и показатель текучести расплава ПТР2 от 150 до 800 г/10 мин, где ПТР2 первого этиленового сополимера (ПЭ1) выше, чем у первой этиленовой полимерной смеси (ПЭС1), и (iii) сополимеризации этилена и альфа-олефинового сомономера на стадии третьей полимеризации в присутствии первой этиленовой полимерной смеси с получением второй этиленовой полимерной смеси (ПЭС2), содержащей первую этиленовую полимерную смесь и третий этиленовый сополимер, причем указанная вторая этиленовая полимерная смесь имеет плотность от 915 до 925 кг/м3 и показатель текучести расплава ПТР5 от 0,3 до 5 г/10 мин. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к способу получения термосваренного изделия с экструзионным покрытием, изделию, полученному способом по изобретению, и к применению по меньшей мере части полимерного слоя, содержащего композицию (Co). Композиция содержит полиэтилен низкой плотности (LDPE), предпочтительно гомополимер пропилена низкой плотности (LDPE гомополимер), полученный в трубчатом реакторе, где композиция свободна от добавок и служит в качестве термопластичной поверхности структуры, наносимой экструзией, содержащей полимерный слой и первую основу, для получения изделия, термосваркой термопластичной поверхности со второй основой. Применению по меньшей мере части полимерного слоя, содержащего композицию (Со), где композиция содержит полиэтилен низкой плотности (LDPE), предпочтительно гомополимер пропилена низкой плотности (LDPE гомополимер): со скоростью течения расплава (MFR) по ISO 1133 (190°C, 2,16 кг) более чем 3,0 г/10 минут; с молекулярным распределением Mw/Mn, составляющим более чем 10; и с содержанием винилдиена, составляющим по меньшей мере 15/100 кС. Композиция, свободная от добавок, служит в качестве термопластичной поверхности структуры, наносимой экструзией, содержащей полимерный слой и первую основу, для изготовления изделия, полученного термосваркой термопластичной поверхности со второй основой. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы обеспечить повышение качества полученного горячего сварного шва изделия при нагрузке. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

 


Наверх