Патенты автора ПОДГОРСКИ, Майкл (FR)

Изобретение относится к способу изготовления детали из композиционного материала, включающему этапы, на которых волокнистую структуру (10) укладывают в пресс-форму (110), содержащую в своей нижней части деталь (130) из пористого материала, на которую опирается первая сторона (10b) структуры (10), в волокнистую структуру (10) нагнетают под давлением жидкость (150), содержащую порошок из жаропрочных керамических частиц, через деталь (130) из пористого материала осуществляют дренаж жидкости, прошедшей через волокнистую структуру (10), и внутри указанной структуры задерживают порошок из жаропрочных керамических частиц при помощи указанной детали (10) из пористого материала. Между дном (111) пресс-формы (110) и деталью (130) из пористого материала располагают жесткий ажурный элемент (140), на нижней стороне которого выполнены вырезы или выемки. После формования волокнистую заготовку извлекают из формы и термообрабатывают, образуя в волокнистой структуре матрицу из жаропрочных керамических частиц. Технический результат изобретения – обеспечение равномерного распределения керамических частиц в волокнистой структуре. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение обеспечивает способ изготовления импрегнированной волоконной сборки, которая может быть использована для изготовления композиционных материалов. Способ включает следующие стадии: укладку первой полой волоконной структуры в форму, введение первой суспензии, содержащей первый порошок из твердых частиц, во внутренний объем, ограниченный внутренней поверхностью волоконной структуры, помещенной в форму, воздействие центробежной силы для импрегнирования первой волоконной структуры первой суспензией при вращении формы. После импрегнирования на внутренней поверхности первой волоконной структуры размещают вторую волоконную структуру, после чего во внутренний объем вводят вторую суспензию, содержащую второй порошок из твердых частиц. Импрегнирование второй волоконной структуры второй суспензией проводят также при вращении формы. При этом получают волоконную сборку с регулируемым распределением твёрдых частиц, из которых при дальнейшем спекании образуется материал матрицы. Для пропитки используют керамический, металлический или углеродный порошок. Волокна могут быть выполнены из керамики или углерода. Способ позволяет получать изделия сложной формы с заданным распределением матричной фазы. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 11 ил.

Изобретение относится к области защитных покрытий деталей, работающих в высокотемпературных средах, в частности, изобретение применимо в тепловых барьерах для защиты деталей авиационных газовых турбин, изготовленных из суперсплавов. Деталь газотурбинного двигателя с керамическим покрытием для защиты от алюмосиликатов кальция и магния, при этом керамическое покрытие сформировано на подложке и содержит Al2O3 при молярном содержании от 33 до 49%, Y3Al5O12 при молярном содержании от 21 до 53% и стабилизированный иттрием диоксид циркония при молярном содержании от 13 до 31%. Способ изготовления упомянутой детали включает по меньшей мере один этап формирования вышеуказанного керамического покрытия на подложке. Применение упомянутой детали в качестве детали газотурбинного двигателя с керамическим покрытием, используемой при температуре свыше 1000°С в окислительной среде и в присутствии алюмосиликатов кальция и магния. Обеспечивается покрытие для защиты деталей от алюмосиликатов кальция и магния, характеризующееся повышенным сроком службы, в частности, в среде и условиях эксплуатации авиационного газотурбинного двигателя. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящим изобретением предлагается способ изготовления детали из композиционного материала, предусматривающий формирование волокнистой структуры из огнеупорных волокон, укладку волокнистой структуры в пресс-форму поверх элемента из пористого материала, установленного в нижней части пресс-формы в камере пропитки. Верхняя часть камеры пропитки закрыта деформируемой непроницаемой диафрагмой, которая отделяет камеру пропитки от камеры сжатия. В камеру пропитки впрыскивают суспензию, содержащую порошок огнеупорных твердых частиц, а в камеру сжатия - сжимающую жидкость, при этом суспензия проникает в волокнистую структуру и происходит дренирование суспензионной жидкости через пористый элемент, оставляя порошок огнеупорных твердых частиц внутри указанной структуры, с целью получения волоконной заготовки, заполненной огнеупорными твердыми частицами. Пропитанную заготовку сушат, извлекают из формы и спекают. Технический результат изобретения – обеспечение быстрого и надёжного способа нанесения и распределения твёрдых частиц в волокнистой структуре с целью снижения количества макропор в материале. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится истираемому покрытию для газотурбинного двигателя. Газотурбинный двигатель, имеющий истираемое покрытие на внутренней поверхности статора, содержит по меньшей мере одну деталь статора, внутри или напротив которой расположена деталь ротора, выполненная с возможностью вращения, причем указанное покрытие из истираемого материала образует элемент уплотняющего соединения между деталями статора и ротора. Покрытие из истираемого материала выполнено в виде слоя из истираемого материала, неровности на поверхности которого заполнены термически связанными керамическими зернами. Гладкая свободная поверхность слоя из истираемого материала имеет шероховатость ниже 6 мкм. Способ нанесения истираемого покрытия на внутреннюю поверхность статора газотурбинного двигателя включает получение слоя из истираемого материала на внутренней поверхности детали статора указанного газотурбинного двигателя, заполнение неровностей на поверхности истираемого покрытия на детали статора нанесением порошка керамического материала и термообработку упомянутого слоя покрытия для связывания порошка. Обеспечивается покрытие из истираемого материала, имеющего пористую структуру, поверхность которого имеет шероховатость ниже 6 мкм. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх