Патенты автора Горб Евгений Павлович (RU)

Изобретение относится к технике анализа состава газовых смесей, в том числе содержащих обладающие запахом компоненты, и может быть использовано в газовой промышленности и других сферах, использующих газ, одорированный смесью природных меркаптанов, для определения степени одоризации природного газа. Задачей настоящего изобретения является установление степени одоризации и интенсивности запаха газа, одорированного смесью природных меркаптанов, посредством измерения концентраций индивидуальных компонентов одоранта. Способ определения степени одоризации газа, одорированного смесью природных меркаптанов, заключается в том, что анализ содержания индивидуальных компонентов одоранта проводится хроматографическим методом с детектором, чувствительным к серосодержащим соединениям. Согласно изобретению, заявляемый способ отличается тем, что определяется концентрация индивидуальных компонентов смеси природных меркаптанов в газе и сумма их концентраций сравнивается с числовым критерием степени одоризации газа, при достижении которого интенсивность запаха признается достаточной для передачи газа потребителю. Заявляемый способ позволяет решить задачу определения степени одоризации газа, одорированного смесью природных меркаптанов, на основе газохроматографического метода анализа, не зависящего от субъективных показателей известного органолептического способа определения интенсивности запаха газа, по достижению в нем минимально достаточной концентрации смеси природных меркаптанов.

Изобретение относится к газовой промышленности. Способ определения механических примесей в природном газе путем осаждения частиц из природного газа включает использование точки отбора проб, счетчика газового барабанного, устройства для осаждения частиц. Осаждение механических примесей производится на фильтр аналитический аэрозольный типа АФА-ВП-10, со скоростью пропускания газа 200-250 дм3/ч, с последующим установлением количества осажденных веществ гравиметрическим (весовым) методом. Технический результат заключается в обеспечении возможности сокращения длительности определения механических примесей в природном газе. 1 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии применительно к газовой и нефтяной промышленности и может быть использовано для анализа стабильных газоконденсатных фракций, широких фракций легких углеводородов, прочих технологических углеводородных жидкостей. Способ определения концентрации диэтиленгликоля в стабильных жидких углеводородных фракциях заключается в том, что анализ содержания диэтиленгликоля проводится хроматографическим методом с пламенно-ионизационным детектором. При этом в качестве пробоподготовки проводится экстракция диэтиленгликоля из углеводородной фракции дистиллированной водой, отделение водной фазы от углеводородной сепарацией и последующий анализ экстракта методом газовой хроматографии, кроме того, массовую концентрацию диэтиленгликоля в углеводородной фракции вычисляют из значения его содержания в экстракте, рассчитанного методом абсолютной градуировки по площади пика выходного сигнала. Технический результат - определение диэтиленгликоля в жидких углеводородных фракциях в диапазоне концентраций (0,015-6,0) мг/г или (0,01-4,0) мг/дм3. 1 табл.

 


Наверх