Патенты автора ЭТЛИ Фредрик (SE)

Изобретение относится к технике связи и предназначено для обеспечения эффективного определения установок параметров антенны, таких как диаграммы направленности излучения. Сетевой узел выполняет способ определения диаграммы направленности излучения, заключающийся в передаче зондирующих сигналов, причем зондирующие сигналы ортогональны опорным сигналам конкретной соты (CRS), переданным сетевым узлом, приеме ответов на зондирующие сигналы от беспроводных устройств, в котором каждый ответ содержит отчет об измерении, основанный на приеме переданных зондирующих сигналов, на каждом беспроводном устройстве и определении диаграммы направленности излучения на основании принятых отчетов об измерениях. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи и предназначено для повышения эффективности механизмов для передачи сигнала с использованием антенной решетки c формированием диаграммы направленности. Изобретение раскрывает, в частности, способ, выполняемый сетевым узлом, который содержит этап, на котором получают указание для передачи сигнала, требующее использовать частичную антенную решетку указанной антенной решетки, причем частичная антенная решетка требует для передачи меньше физических элементов по сравнению с общим количеством физических элементов антенной решетки, формируют виртуальные антенные элементы для частичной антенной решетки, тем самым уменьшая полную апертуру антенны антенной решетки, увеличивают весовые коэффициенты, применяемые к виртуальным антенным элементам, путем соединения каждого из виртуальных антенных элементов по меньшей мере с частью всех физических антенных элементов антенной решетки так, что виртуальные антенные элементы по меньшей мере частично используют полную апертуру антенны, инициируют передачу сигнала с использованием решетки виртуальных антенных элементов. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к формированию диаграммы направленности антенной решетки, и предназначено для эффективного формирования диаграммы направленности с желаемыми формами лучей и предусмотрены механизмы формирования луча с использованием антенной решетки, содержащей элементы с двойной поляризацией. Изобретение раскрывает способ формирования диаграммы направленности, который содержит генерирование одного или двух лучевых портов, в котором один или два лучевых порта определяют объединением по меньшей мере двух неперекрывающихся субрешеток, каждая субрешетка имеет два порта субрешетки, причем два порта субрешетки имеют одинаковые диаграммы направленности по мощности и взаимно ортогональную поляризацию, по меньшей мере две неперекрывающиеся субрешетки объединяют посредством весовых коэффициентов расширения, весовые коэффициенты расширения отображают один или два лучевых порта на порты субрешетки, так что один или два лучевых порта имеют ту же диаграмму направленности по мощности, что и субрешетки, по меньшей мере некоторые весовые коэффициенты расширения имеют одинаковую ненулевую величину и связаны по фазе с образованием лепестка диаграммы направленности излучения. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх