Патенты автора Смирнова Анастасия Игоревна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения стимуляторов роста для сельскохозяйственных культур, включающих комплекс биологически активных гликозидов, фенольных, полифенольных соединений, моно- и полисахаридов, предусматривает использование водной вытяжки коросодержащей массы хвойных и лиственных пород древесины на стадии мокрой окорки в технологии переработки древесины с добавлением в нее, в случае необходимости, зольного остатка от сжигания коры в количестве до 10 кг/м3. При этом водную вытяжку используют путем разбавления ее с кратностью в диапазоне 1-1000 раз для обработки семенного материала сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет повысить выход сельскохозяйственных растений и обеспечивает расширение сырьевой базы по производству стимуляторов роста растений. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу модификации технических лигнинов путем золь-гель синтеза, причем процесс протекает исключительно в водной среде при низких концентрациях водных дисперсий основных компонентов (лигнинов различного происхождения (2-5%) и гелевой композиции SiO2, ТiO2, Al2O3 не более 2%), обеспечение контроля рН систем до смешения (7-11 для лигнинов; не более 2.5-3.0 для композиций SiO2, Al2O3, ТiO2) и далее в момент зарождения золя позволяет получить модифицированные формы лигнина в режиме самоорганизации с созреванием нового гелевого гибридного продукта многоцелевого использования на основе доминирующей матрицы в виде лигнина или минеральной составляющей, выбранной по требуемой степени участия компонентов, для снижения пылимости поверхностей. Способ позволяет получить ряд модифицированных технических лигнинов в виде гибридных продуктов с набором функциональных групп, характерных для лигнинов при различной степени участия минеральных компонентов в его модификации. Эти свойства определяют возможный спектр использования новых гелевых композиций. Предлагаемый способ модификации лигнина является экологически безопасным процессом и основан на использовании в процессе получения новых гибридных продуктов вторичного сырья растительного и минерального происхождения. 1 табл., 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способу переработки нефелинового сырья и подовой золы с получением низкоконцентрированного композиционного коагулянта-флокулянта. Способ получения предусматривает смешение в массовых процентах нефелинового сырья 1-99 мас.% и зольных продуктов 1-99 мас.%, последующее растворение сухой дисперсии в 5-10% серной кислоте при массовом соотношении сухой дисперсии к растворителю (2-5):(95-98) в течение 2-8 часов. Предлагаемый способ является экологически безопасным и основанным на использовании вторичного сырья минерального происхождения. 4 ил., 1 табл., 4 пр.

 


Наверх