Патенты автора БУРЕКАМП Якобус Герардус (NL)

Изобретение относится к керамическому материалу (14) для генерации света при облучении излучением, при этом керамический материал содержит пакет слоев (15, 16) с различными составами и/или разными профилями легирования. Керамический материал может быть использован в спектральном детекторе для компьютерной томографии для обнаружения спектральным образом рентгеновских лучей. Также он может быть использован в качестве керамической усиливающей среды лазера. Техническим результатом является снижение неравномерности распределения светового излучения накачки лазера в пространстве в пределах керамической усиливающей среды, снижение высоких градиентов температур в этой керамической усиливающей среде и устранение пиков термомеханических напряжений. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сцинтилляционному составу на основе граната для применения при обнаружении ионизирующего излучения, который может быть использован для обнаружения гамма-квантов в ПЭТ-визуализации. Керамический или поликристаллический сцинтилляционный состав представлен формулой (LuyGd3-y)(GaxAl5-x)O12:Ce, где у=1±0,5; х=3±0,25; Се находится в диапазоне от 0,1 мол.% до 0,7 мол.%. Состав обладает улучшенной чувствительностью, имея в виду световой выход, уменьшенное время затухания, и его керамическая или поликристаллическая форма выгодно поддается простому производственному процессу по сравнению с монокристаллическими составами. 10 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение может быть использовано для обнаружении гамма-фотонов, а также в медицинских устройствах, содержащих детекторы гамма-фотонов, например в системах визуализации позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Сцинтилляционный материал представляет собой керамический или поликристаллический гранат с формулой (Gd3-x-yLuxCey)(Al5-zGaz-aLua)O12, где x от 0,3 до 0,6; y от 0,003 до 0,03 и соответствует количеству церия от 0,1 до 1,0 мол.%; z от 1,5 до 3,5; a от 0 до 0,3; имеет время затухания менее 300 нс и плотность 5-8 г/см3. Детектор гамма-фотонов содержит указанный сцинтилляционный материал в оптической связи с оптическим детектором и имеет активную площадь менее 5 см2. Система визуализации ПЭТ включает поле сканирования и по меньшей мере два детектора гамма-фотонов, содержащих указанный сцинтилляционный материал и расположенных радиально вокруг поля сканирования. Для создания изображения ПЭТ с помощью указанной системы визуализации субъекту сначала вводят радиоактивную метку, ожидают в течение заданного периода поглощения и визуализируют по меньшей мере часть тела субъекта. Технический результат: улучшение чувствительности к гамма-фотонам. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх