Патенты автора МАТТЕН Кристиан (DE)

Изобретение относится к разделению компонентов газовых смесей. Ректификационная установка (200) содержит ректификационную колонну (201), имеющую верхнюю часть (202), охлаждающее устройство (203) и сепаратор (206) конденсата, имеющий отверстие (207) для удаления жидкости. Верхняя часть (202) колонны соединена при помощи первого канала (203) с указанным охлаждающим устройством (204), а охлаждающее устройство (204) соединено при помощи второго канала (205) с указанным сепаратором (206) конденсата. Установка содержит криогенный насосный бак (100), имеющий внутреннее пространство (103), проходящее между дном (101) бака и верхом (102) бака, зону (104) подачи жидкости, расположенную на первом расстоянии от дна (101) бака в направлении верха (102) бака, и зону (105) удаления жидкости, расположенную на втором расстоянии от дна (101) бака в направлении верха (102) бака. Указанное второе расстояние больше указанного первого расстояния. В зоне (104) подачи жидкости имеется отверстие (106) для подачи жидкости, при этом внутреннее пространство (103) бака в зоне (104) подачи жидкости по меньшей мере частично разделено перегородкой (107), имеющей по меньшей мере одну поверхность. Указанная перегородка расположена таким образом, что по меньшей мере одна из ее поверхностей (108) ориентирована в направлении отверстия (106) для подачи жидкости. Отверстие (106) для подачи жидкости, имеющееся в баке (100), проточно соединено с указанным отверстием (207) для удаления жидкости. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен змеевиковый теплообменник (1) для косвенного теплообмена между двухфазной первой средой (М) и второй средой (М'), имеющий корпус (5), который окружает пространство (6) корпуса и проходит вдоль продольной оси (z), впуск (7) для подачи двухфазной первой среды (М) в пространство (6) корпуса, пучок (3) труб, который расположен в пространстве (6) корпуса и имеет множество труб (30) для прохождения второй среды (М'), которые спирально навиты вокруг продольной оси (z), и разделяющее устройство (2) для отделения газовой фазы (G) от жидкой фазы (F) двухфазной первой среды (М). Согласно изобретению разделительное устройство (2) имеет поддон (4), который расположен выше пучка (3) труб и служит для сбора жидкой фазы (F), причем поддон (4) имеет множество патрубков (50, 70), предназначенных для разделения двух фаз (F, G), причем соответствующий патрубок (50, 70) выступает из поддона со стороны поддона (4), обращенной в сторону от пучка (3) труб, закрыт крышкой (52, 72) и открывается в проходное отверстие (40) в поддоне (4), и при этом между соответствующей крышкой (52, 72) и верхним концом соответствующего патрубка (50, 70) выполнено впускное отверстие (51, 71), через которое газовая фаза (G) может протекать в соответствующий патрубок (50, 70). Изобретение также относится к соответствующему способу работы теплообменника. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к колонне для массобмена между жидкостной фазой, а также направленной в противотоке к ней газообразной фазой. Колонна с проходящими вдоль продольной оси (L) боковой стенкой (10), которая окружает внутреннее пространство колонны (1, 2, 3, 4), по меньшей мере одной массообменной тарелкой (100), которая является протяженной вдоль проходящего поперек продольной оси (L) поперечного сечения (Q) колонны (1, 2, 3, 4), и по меньшей мере одним жидкостным распределителем (200, 300), который предназначен для загрузки по меньшей мере одной массообменной тарелки (100) жидкостной фазой (F). Массообменная тарелка (100) имеет протяженные параллельно и на расстоянии друг от друга сливные элементы (101), в частности, в форме уголковых профилей, которые в каждом случае простираются вдоль поперечного сечения (Q) колонны. Сливные элементы (101) в каждом случае имеют первую и вторую протяженные вдоль поперечного сечения (Q) колонны сливные поверхности (102а, 103а), и причем обе сливные поверхности (102а, 103а) проходят друг к другу вдоль продольной оси (L) по направлению к жидкостному распределителю (200, 300) и сопрягаются друг с другом с образованием ребра (104), проходящего вдоль поперечного сечения (Q) колонны. Жидкостный распределитель (200, 300) предназначен для того, чтобы подавать жидкостную фазу (F) на ребра (104) сливных элементов (101) так, что подводимая на данный сливной элемент (101) жидкостная фаза (F) стекает по обе стороны данного ребра (104) через сливные поверхности (102а, 103а) с данного сливного элемента (101). 9 з.п. ф-лы, 22 ил.
Изобретение относится к колонне, предназначенной, в частности, для массо- и/или энергообмена между жидкостной фазой и направленной в противотоке к ней газообразной фазой. Колонна содержит боковую стенку, проходящую вдоль продольной оси колонны и окружающую внутреннее пространство колонны, жидкостный распределитель, предназначенный для загрузки жидкостной фазы и массообменной тарелку, протяженную вдоль поперечного сечения колонны и содержащую проходящие параллельно и на расстоянии друг от друга сливные элементы в форме уголковых профилей, имеющие первую и вторую протяженные вдоль поперечного сечения колонны сливные поверхности, проходящие друг к другу вдоль продольной оси по направлению к жидкостному распределителю и сопрягающиеся друг с другом с образованием ребра, протяженного вдоль поперечного сечения колонны. При этом жидкостный распределитель имеет выпускные отверстия, через которые жидкостная фаза подается на ребра сливных элементов и стекает по обе стороны ребра через сливные поверхности со сливного элемента, причем выпускные отверстия размещены выше по вертикали над ребром сопряженного с ними сливного элемента, и имеет каналы окончательного распределения, пролегающие вдоль поперечного сечения колонны и поперек сливных элементов и имеющие протяженное вдоль поперечного сечения колонны днище и две отходящих от него боковых стенки с верхним краем, причем на обоих верхних краях проделаны выпускные отверстия. Изобретение обеспечивает повышение эффективности проведения обменных процессов и производительности. 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к способу отделения бензиновой фракции, а также масляной фракции от потока (S) крекинг-газа в масляной абсорбционной колонне (1), в которой согласно изобретению отношение возвращаемого в бензиновую секцию (20) в головной части (11) в единицу времени количества вещества бензиновой фракции (F) к вводимому в масляную секцию (21) в единицу времени количеству вещества крекинг-газа (S) находится в диапазоне от 1:16 до 1:10, предпочтительно от 1:12 до 1:10. 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх