Патенты автора Якунин Денис Васильевич (RU)

Изобретение относится к системе автоматизации тягового электроснабжения железных дорог, а именно к устройствам автоматизации питающих линий контактной сети переменного тока. Технический результат: повышение надежности определения устойчивого короткого замыкания с реализацией функции АПВ с учетом времени восстановления изоляции тяговой сети. Сущность: в устройство введены последовательно соединенные вторые выходные замыкающие контакты реле-повторителя отключенного положения и реле фиксации команды управления первым выключателем, реле времени с замыкающим контактом и первое и второе промежуточные реле с размыкающим и замыкающим контактами соответственно. Вторые выводы замыкающих контактов первого и второго реле напряжения соединены с первым выводом катушки первого промежуточного реле, второй вывод которой соединен с «+» шиной. Последовательно соединенные вторые выходные замыкающие контакты реле-повторителя и реле фиксации соединены одним концом с «-» шиной, а другим - с первым выводом катушки реле времени, второй вывод которой соединен с «+» шиной. Последовательно соединенные замыкающий и размыкающий контакты реле времени и первого промежуточного реле, соответственно, соединяются одним концом с «-» шиной, а другим - с первым выводом катушки второго промежуточного реле, второй вывод которой соединен с «+» шиной. Замыкающий контакт второго промежуточного реле соединен одним концом с «-» шиной, а другим - с реле однократного повторного включения параллельно размыкающему контакту реле фиксации команды управления первым выключателем. Контроль наведенного напряжения для блокировки АПВ вводится за 0,5-1 с до установленного времени АПВ в терминале. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к системам тягового электроснабжения железнодорожного транспорта. Технический результат заключается в повышении надежности электроснабжения за счет нормализации режима напряжения в тяговой сети при любой тяговой нагрузке. Достигается тем, что введены измерительно-вычислительный блок, который измеряет ток и напряжение и вычисляет активную и реактивную мощности ввода тяговой обмотки, и расчетный блок, который рассчитывает напряжение на КУ. При этом регулирование мощности установки компенсации осуществлено с помощью РПН трансформатора питающей подстанции. Если напряжение Uку>29 кВ, то с помощью РПН снижают напряжение на трансформаторе так, чтобы Uку=28-29 кВ, а если Uку=27-28 кВ, то с помощью РПН стабилизируют напряжение на трансформаторе на уровне 25-26 кВ и если напряжение на шинах КУ установится 27 кВ и ниже, то напряжение на трансформаторе Uтр стабилизируют на уровне 27-28 кВ. 1 ил.

Использование: в области электротехники для ограничения уравнительных токов в контактной сети переменного тока. Технический результат - повышение надежности системы электроснабжения за счет повышения ресурса коммутационного оборудования. Устройство ограничения уравнительного тока контактной сети переменного тока двухпутного участка, с двумя тяговыми подстанциями, питающимися от сетей энергосистемы, содержит рельс, шину, выключатели тяговых подстанций питающих линий контактной сети четного и нечетного путей, подключенных к контактной сети у нейтральных вставок, и пост секционирования с выключателями питающих линий контактной сети. В устройство дополнительно введены регулируемая установка поперечной емкостной компенсации и пункт параллельного соединения контактной сети, который подключен к выключателям питающих линий контактной сети одной подстанции, находящейся в нормальном режиме в состоянии «отключено», и подсоединен к контактной сети каждого пути управляемыми разъединителями, а регулируемая установка поперечной емкостной компенсации включена между шиной и рельсом. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение эффективности ступенчатого регулирования мощности установки ступенчатой поперечной емкостной компенсации (КУ) с включением пускового резистора параллельно реактору и обеспечение возможности форсировать режим КУ с наименьшими перенапряжениями при коммутации. Установка ступенчатая поперечной емкостной компенсации включена между шинами 27,5 кВ и рельсом и содержит последовательно соединенные первый выключатель на напряжение 27,5 кВ, первую секцию конденсаторной батареи, пусковой резистор, второй и третий выключатели на 10 кВ, а также фильтровый реактор. В установку введена цепочка из последовательно соединенных второй секции конденсаторной батареи с последовательно соединенным третьим выключателем на 10 кВ, зашунтированная четвертым выключателем, причем один вывод четвертого выключателя соединен с точкой соединения первой секции конденсаторной батареи с пусковым резистором, а второй вывод четвертого выключателя соединен с первым выводом фильтрового реактора, второй вывод которого подключен к рельсу. 1 ил.

 


Наверх