Патенты автора Куцов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области полимеров, а именно к резиновым смесям, и предназначено для изготовления манжет пакерных устройств, эксплуатируемых в жестких температурных условиях. Описана резиновая смесь для манжеты пакерного устройства, эксплуатируемая в высококонцентрированном растворе СаСl2, содержащая бутадиен-нитрильный каучук, дисперсию этиленпропиленового каучука с диспергированным асбестом хризотиловым, диспергированные лактамсодержащей комплексной солью водонабухающие полимеры, другие целевые добавки и серу, в которой сера является ядром микрокапсулы, сформировавшейся в пластизоли поливилхлорида с эвтектическим расплавом ε-капролактама и производными п-фенилендиамина в определенных массовых количествах в желатинированной пластизоли. Осуществление изобретения обеспечивает манжете выполнение условий эксплуатации без ухудшения комплекса физико-механических показателей при использовании водного раствора СаСl2 с концентрацией 26% мас. 2 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к созданию резиновой смеси для изготовления резиновых манжет пакерных устройств, разбухающих в буровом растворе «Полиэмульсан». Резиновая смесь для изготовления резиновых манжет, разбухающих в буровом растворе «Полиэмульсан», на основе комбинации натурального каучука и бутадиеннитрильного каучука БНКС-18 содержит целевые добавки, в том числе асбест хризотиловый, диспергированный в расплаве ε-капролактама с производными п-фенилендиамина, дисперсия которого, в свою очередь, диспергирована в двойном этиленпропиленовом или тройном этиленпропилендиеновом каучуках, а в качестве вулканизующего агента - серу, при этом сера, находящаяся в пасте с дисперсионной средой, представленной эвтектическим расплавом ε-капролактама и малеиновой кислотой, заключена в капсулу с оболочкой из коллоидной кремнекислоты при следующем соотношении компонентов серной капсулы, % масс.: сера -от 22,50 до 27,50, коллоидная кремнекислота (БС-120) - 50,00, ε-капролактам - от 13,50 до 16,5, малеиновая кислота - от 9,00 до 11,00, причем серная капсула при следующем содержании основных компонентов смеси, мас.ч.: каучук БНКС-18 - 50,00, каучук натуральный - 50,00, дисперсия этиленпропиленового или этиленпропилендиенового каучука с диспергированным асбестом хризотиловым - 130,00, серная капсула - от 3,64 до 4,44. Изобретение позволяет создать резиновую смесь, обеспечивающую манжетам пакерных устройств, помещенных в полиэмульсан с температурой 8-12°С, через 10 суток набухания, увеличение диаметра не более чем на 10%, а через 60 - не менее 30% и, в большей степени, сохранить эти свойства в набухшем состоянии. 4 табл., 3 ил., 12 пр.

Предлагаемое изобретение относится к газодобывающей отрасли, а именно к эластомерным композициям, предназначенным для изготовления на их основе уплотнений, а также к способу получения эластомерных композиций на основе гидрированных бутадиен-нитрилных каучуков. Предложена эластомерная композиция на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука с содержанием акрило-нитрила в количестве от 18 до 52 мас.%, содержащая в качестве вулканизирующих агентов органический пероксид и ускоритель пероксидной вулканизации, наполнитель, противостаритель, антиоксидант, пластифицирующие добавки, а также соль поливалентных металлов акриловой или метакриловой кислоты; также предложен способ получения эластомерной композиции на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука, в котором эластомерную композицию приготавливают путем смешения в две стадии. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении ресурса эксплуатации уплотнений в среде пластового флюида, включающего углеводородную фракцию, а также газообразные сероводород и углекислый газ; повышении термостойкости, высокой степени адгезии к металлам. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к вулканизуемой резиновой смеси на основе фторкаучука СКФ-26. Данная смесь содержит, мас. ч.: фторкаучук СКФ-26 - 100,00; оксид железа - 4,00; гидроксид кальция - 6,00; капсулированный лактамсодержащий расплав - 5,00-20,00; диспергированный асбест хризотиловый - 15,00-60,00. Лактамсодержащий расплав получен при смешении 30-60 мас. % коллоидной кремнекислоты БС-120 с гомогенным расплавом из 11-15 мас. % ε-капролактама, 11-15 мас. % дифенилола, 0,20-0,40 мас. % триэтилбензиламмонийхлорида, 17,8-39,6 мас. % триметилолпропана. Диспергированный асбест хризотиловый получен при диспергировании 70-90 мас. % асбеста хризолитового в 10-30 мас. % лактамсодержащего диспергатора, предварительно полученного при сплавлении 15-25 мас. % ε-капролактама, 50-70 мас. % бифургина и 15-25 мас. % N-изопропил-N'-фенил-n-фенилендиамина. Технический результат - разработка состава вулканизуемой резиновой смеси с высокой степенью наполнения, обладающей высокими физико-механическими показателями и низкими показателями остаточной деформации сжатия, с хорошим сопротивлением к тепловому старению. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к созданию резиновой смеси на основе СКФ-26, и может быть использовано для изготовления манжет пакерных устройств, работающих в условиях агрессивных сред, повышенных температур (200-250°С) и давлений (до 50 МПа). Резиновая смесь на основе фторкаучука СКФ-26 содержит 100 мас. ч. фторкаучука СКФ-26, 30 мас. ч. технического углерода, 2 мас. ч. оксида магния, 6 мас. ч. гидроксида кальция и 10-20 мас. ч. целевых добавок, включающих асбест и вулканизующий агент бифургин. В качестве целевых добавок используют асбест хризотиловый, диспергированный в расплаве бифургина с ε-капролактамом и триметилолпропаном. Изобретение позволяет получить вулканизаты из резиновой смеси на основе СКФ-26 с улучшенными упруго-прочностными свойствами. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве водонабухающих пакеров. Резиновая смесь для манжеты пакерного устройства содержит бутадиен-нитрильный каучук, целевые ингредиенты, в том числе водонабухающие полимеры. Водонабухающие полимеры предварительно диспергируют комплексной солью, полученной синтезом оксида цинка с канифолью в присутствии ε-капролактама и производных п-фенилендиамина при содержании, мас.ч. на 100 мас.ч. каучука: водонабухающие полимеры - 280-350, комплексная соль - 2-10. Изобретение позволяет увеличить степень набухания резиновых манжет в высококонцентрированных водно-солевых растворах. 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к созданию резиновой смеси на основе каучуков общего назначения. Резиновая смесь для манжеты пакерного устройства, разбухающая в буровом растворе "Полиэконол-Флора", на основе натурального каучука, содержащая целевые добавки, в том числе асбест хризотиловый. Асбест хризотиловый диспергируют в расплаве ε-капролактама с производными п-фенилендиамина, а затем полученную дисперсию диспергируют в двойном этиленпропиленовом каучуке при следующем соотношении компонентов, мас. %: асбест хризотиловый - 63,75-71,25; производное п-фенилендиамина - 1,875-5,625; ε-капролактам - 1,875-5,625; двойной этиленпропиленовый каучук - 25,00. Содержание диспергированного асбеста хризотилового составляет 100-130 мас. ч. на 100 мас. ч. каучука. Изобретение позволяет увеличить диаметр манжеты пакерного устройства, помещенного в буровой раствор "Полиэконол-Флора", на не более 10% на 10 сутки набухания и на не менее 30% через 60 суток. 3 табл.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой смеси на основе фторкаучука, и может быть использовано для изготовления колец, прокладок и других уплотнительных деталей, работающих в агрессивных средах при повышенных температурах. Вулканизуемая резиновая смесь содержит, мас.ч.: фторкаучук СКФ-26-100, вулканизующий агент – бифургин-5, активатор вулканизации - оксид магния-12, наполнитель - технический углерод П-803-15 и магниевую лактамсодержащую композицию - 4-5. Предварительно приготавливают магниевую лактамсодержащую композицию, мас.% : из оксида магния - 4-6, диспергированного в расплаве ε-капролактама-30-34, и триметилолпропана-61-65 при температуре 18-25°С в течение 6-7 часов. Изобретение позволяет снизить вязкость резиновой смеси и улучшить физико-механические свойства вулканизатов. 3 табл., 1 пр.

 


Наверх