Патенты автора Лапшинов Олег Валентинович (RU)

Изобретение относится к способу гранулирования гербицидной рецептуры на основе сульфометуронметила и его калиевой соли путем предварительного помола сухого исходного компонента, смешивания его со вспомогательными ингредиентами и последующего гранулирования сухим или влажным способом, причем на стадии подготовки компонентов производят помол сульфометуронметила до частиц требуемого размера и приготовление водных растворов необходимой концентрации гидроксида калия, модифицирующей добавки неонола и связующего вещества Na-карбоксиметилцеллюлозы в реакторах-смесителях; реакцию взаимодействия сульфометуронметила с водным раствором гидроксида калия с образованием калиевой соли сульфометуронметила проводят в турбореактивном коутере в «кипящем» слое при постоянном контроле температуры в нем не более 60°С с одновременной подачей водного раствора модифицирующей добавки неонола; полученную шихту, смешанную с порцией ретура, подвергают гранулированию в условиях механически взвешенного слоя при орошении водным раствором связующего вещества Na-карбоксиметилцеллюлозы; после этого производят сушку в ротационной вакуумной сушилке с вращающимся корпусом при температуре горячей воды в рубашке от 45 до 55°С и при вакууме в рабочем пространстве от 100 до 120 мм рт. ст.; классификацию и фасовку готового продукта. 1 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к токсикологии и может быть использовано для нейтрализации малодорантов на поверхностях, в объемах воздуха и замкнутых пространствах. Для этого используют состав для нейтрализации на основе 5%-ного водного раствора гипохлорита натрия, катализатора межфазного переноса «Катамин АБ», сокатализатора - метансульфокислота в следующих соотношениях компонентов, мас.%: катализатор межфазного переноса «Катамин АБ» - 0,5; сокатализатор - метансульфокислота - 0,5; 5%-ный водный раствор гипохлорит натрия - остальное. Изобретение обеспечивает нейтрализацию малодорантов при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации аварий на химически опасных объектах, обработке рабочих площадок, площадок временного хранения производственных отходов. 5 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Титанат свинца получают из азотнокислого свинца и диоксида титана. Исходные реагенты гомогенизируют в течение 20 минут на ножевом измельчающем устройстве или на планетарной мельнице. Твердофазный синтез осуществляют при температуре 450 °С в течение 60 минут. При осуществлении способа не используются органические растворители, упрощается процесс подготовки исходных реагентов и уменьшается температура проведения синтеза. 3 пр., 1 ил.

 


Наверх