Патенты автора ТРИПОДИ Мауро (IT)

Настоящее изобретение относится к способу и системе для сбора, осаждения и отделения химических соединений в потоках текучей среды, которые обеспечивают отделение химических соединений их потоков текучей среды в результате конденсирования на твердой большой поверхности и в результате отделения и накопления химических соединений. Система содержит стопку слоев (21, ... 2n; 41, ... 4n) с несколькими проемами окон (Si), обеспечивающих сквозное прохождение потока текучей среды, при этом соседние слои образуют угол 0≤α <90°. В промежутке между указанными слоями выполнены несколько распределяющих отверстий (31, ... 3m; 51, ... 5m) с возможностью распыления жидкого химического раствора внутри указанного замкнутого объема. Система содержит систему формирования капель химического раствора выше по ходу технологического потока по отношению к упомянутой стопке для перемешивания в упомянутом потоке текучей среды. Система выполнена с возможностью регулирования указанного угла так, чтобы он был переменным, и с возможностью регулирования расстояния между соседними слоями указанной стопки так, чтобы указанное расстояние было переменным, для обеспечения возможности регулирования скорости течения потока текучей среды внутри системы. Указанная система выполнена таким образом, что частицы химических соединений собираются в результате соударения с указанными каплями и в результате диффундирования на тонкой пленке и перетекания в обратном направлении по отношению к указанному химическому раствору. Указанные стопка слоев, распределяющие отверстия и система формирования капель совместно функционируют для обеспечения указанного сбора, осаждения и отделения химических соединений в потоке текучей среды. Технический результат: повышение эффективности контакта между газом и жидкостью, эффективное удаление различных загрязняющих веществ. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к системе для экологической реабилитации, требующейся после атмосферного загрязнения. Сеть содержит одну или несколько комплексных систем (BAT), предназначенных для выполнения экологической реабилитации и абсорбции загрязнений воздуха, способных обрабатывать поток воздуха со скоростью, превышающей 10 м3/ч, коррелирующих по времени и взаимосвязанных с трехмерным пространственным распределением на уровне земли, а также на подземных и на возвышенных уровнях относительно уровня земли, центральную операционную систему (COS), предназначенную для управления данной сетью и указанными одной или несколькими комплексными системами. Комплексные системы структурно организованы в виде одного или нескольких кластеров, при этом каждый кластер содержит комплексную систему в качестве ведущего компонента и несколько комплексных систем в качестве подчиненных компонентов, каждый подчиненный компонент подчиняется соответствующему ведущему компоненту и каждый ведущий компонент подчиняется указанной центральной операционной системе, в которой комплексная система контролируется указанной центральной операционной системой так, чтобы управлять уровнем вклада каждой комплексной системы в указанную экологическую реабилитацию и абсорбцию загрязнений в зависимости от результатов измерения степени загрязнения, и в которой комплексная система содержит первое измерительное устройство, предназначенное для выполнения измерений: параметров окружающей среды, температуры, давления, влажности, скорости и направления ветра, плотности в текучей среде одного или нескольких из оксидов углерода, оксидов азота, оксидов серы, озона, метана, бензола, спирта, РАН (полициклические ароматические углеводороды), твердых частиц, H2, H2S, углерода, кислорода, серы, диапазона диаметра твердых частиц. Повышается эффективность экологической реабилитации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Описывается способ смешивания газа и жидкости для гравитационного, физического и химического улавливания соединений или частиц, основанный на уменьшении средней длины свободного пробега соединений в емкости, включающий стадии: гравитационного обеднения, включающего уменьшение содержания соединений и капель жидкого раствора реагента с тем большим диаметром, чем больше объем; физического осаждения, включающего конденсацию удаляемых соединений на влажной поверхности емкости; химической адсорбции, включающей химическую реакцию между удаляемыми соединениями и компонентами в жидком химическом растворе. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх