Патенты автора Кологривова Ирина Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и описывает способ неинвазивного определения уровней продукции активных форм кислорода адипоцитами эпикардиальной жировой ткани (ЭЖТ) у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. Способ характеризуется тем, что у пациента производится забор крови и определяются содержание в сыворотке крови адипонектина и значения постпрандиальных уровней глюкозы и инсулина, после чего рассчитывается уровень продукции активных форм кислорода адипоцитами ЭЖТ (АФК ЭЖТ) с использованием модели множественной линейной регрессии. При расчетном значении АФК ЭЖТ более 1850,98 усл. ед. определяют высокий уровень продукции активных форм кислорода адипоцитами эпикардиальной жировой ткани, при расчетной значении АФК ЭЖТ менее 1850,98 усл. ед. определяют низкий уровень продукции активных форм кислорода адипоцитами эпикардиальной жировой ткани. Изобретение позволяет усовершенствовать стратификацию пациентов с ишемической болезнью сердца по степени риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и внести коррекцию в терапию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и гематологии. Проводят забор крови в пробирку с 3,8% цитратом натрия в соотношении 9:1, разделяют на плазму и эритроциты с получением богатой и бедной тромбоцитами плазмы путем центрифугирования при 1500 об/мин в течение 7 минут и центрифугирования оставшейся в пробирке крови при 3000 об/мин в течение 15 минут. Собирают надосадочный слой и определяют индивидуально пациенту значения размеров агрегатов, с графической регистрацией в течение 5 мин. Для этого при 37°С добавляют к суспензии тромбоцитов индуктор агрегации тромбоцитов коллаген в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 10 секунде, 1, 2, 3 и 4 минутах графической регистрации. Затем на каждой 1, 2, 3 и 4 минутах исследования изменяют скорость перемешивания с 800 об/мин до 0 об/мин и затем опять 800 об/мин и по кривой размеров агрегатов на лазерном агрегометре получают значения размеров агрегатов тромбоцитов в диапазоне от 4,8 до 25 относительных единиц (отн. ед.). Изобретение позволяет с высокой точностью выявлять высокую остаточную реактивность тромбоцитов у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, получающих антиагрегантную терапию кардиомагнил 75 мг в течение 6 месяцев. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и гематологии. Способ определения высокой остаточной реактивности тромбоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих кардиомагнил (75 мг) в течение 6 месяцев, заключается в определении индивидуально пациенту значений размеров агрегатов по кривой размера агрегатов с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к богатой тромбоцитами плазме индуктора агрегации тромбоцитов коллагена в соотношении 10:1 в концентрации 2 мкмоль/л на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре, затем дополнительно к богатой тромбоцитами плазме вносят индуктор в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1, 2, 3 и 4 минутах исследования, при этом анализ результатов проводят по кривой размеров агрегатов и при получении значений размеров агрегатов тромбоцитов в диапазоне от 4,8 до 25 отн. ед. определяют высокую остаточную реактивность тромбоцитов. Изобретение позволяет с высокой точностью выявлять высокую остаточную реактивность тромбоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца, находящихся на антиагрегантной терапии. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики воспаления в эпикардиальной жировой ткани у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. Для этого в сыворотке крови пациента определяют концентрацию N-терминального участка мозгового натрийуретического пропептида. При его значении 19 фмоль/мл и более диагностируют воспаление в эпикардиальной жировой ткани. Изобретение позволяет диагностировать воспаление в эпикардиальной жировой ткани и прогнозировать сердечнососудистый риск у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения резистентности к двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца. Способ определения резистентности тромбоцитов к двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих кардиомагнил (75 мг) и клопидогрель (75 мг) в течение 6 месяцев, заключается в определении индивидуально пациенту значений светопропускания с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к суспензии тромбоцитов в соотношении 10:1 индуктора агрегации тромбоцитов однократно в концентрациях 2 мкмоль/л на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре. Затем дополнительно к богатой тромбоцитами плазме вносят индуктор в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й минутах исследования, отличающийся тем, что в качестве индуктора агрегации используется аденозин дифосфат и при получении значений агрегации тромбоцитов в диапазоне от 50 до 100% определяют резистентность тромбоцитов к двойной антитромбоцитарной терапии. Данный способ выявляет резистентность тромбоцитов к двойной антитромбоцитарной терапии (кардиомагнил и клопидогрель) у пациентов с ишемической болезнью сердца, что позволяет оптимизировать индивидуальный подбор терапии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и гематологии. Способ определения резистентности к антиагрегантным препаратам у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих лекарственные средства группы антиагрегантов не менее 6 месяцев, заключается во взятии крови в пробирку с 3,8% цитратом натрия в соотношении 9:1, разделении центрифугированием на плазму и эритроциты с получением богатой и бедной тромбоцитами плазмы, определении индивидуально пациенту значений светопропускания с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к суспензии тромбоцитов в соотношении 10:1 индуктора агрегации тромбоцитов коллагена однократно на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре в концентрации 2 мкмоль/л, при этом дополнительно вносят к богатой тромбоцитами плазме индуктор коллаген в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1, 2, 3 и 4 минутах исследования и при получении значений агрегации тромбоцитов в диапазоне от 45 до 100% определяют резистентность к антиагрегантным препаратам. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования повышения роста артериальной жесткости у пациентов, получающих липидснижающую терапию. Пациентам, нуждающимся в назначении липидснижающей терапии, до начала лечения определяют уровень резистина и холестерина нелипопротеинов высокой плотности (ХС неЛПВП) в крови. Рассчитывают величину дискриминантной функции (d) по формуле: d = Резистин*(-0,749)+ХСнеЛПВП*(0,715)+а, где а - константа смещения канонической линейной дискриминантной функции, равная -0,215. При величине (d) менее -0,367 прогнозируют индивидуальный риск повышения сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, а при величине (d) более -0,367, прогнозируют отсутствие повышения сердечно-лодыжечного сосудистого индекса через шесть месяцев от начала липидснижающей терапии. Предлагаемый способ позволяет надежно и с высокой эффективностью прогнозировать индивидуальный риск повышения артериальной жесткости уже через шесть месяцев от начала липидснижающей терапии, провести своевременную патогенетическую профилактику и снизить остаточный кардиоваскулярный риск. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования уровня сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у больных диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. Пациентам определяют содержание глюкагона в сыворотке крови натощак. Определяют систолическое артериальное давление. Определяют индекс массы тела. Определяют значение канонической линейной дискриминантной функции (z) по заявленной формуле. При значении z≥0,334 прогнозируют физиологическое значение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса. При значении z<0,334 прогнозируют патологическое значение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать патологический сердечно-лодыжечный сосудистый индекс, проводить коррекцию терапии для снижения кардиоваскулярного риска у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 пр.

 


Наверх