Патенты автора СМИРНОВ Андрей Валентинович (RU)

Изобретение относится к области защиты от подделки и проверки подлинности ценных документов, в частности к оптическому защитному устройству, способу изготовления указанного устройства и способу верификации защищаемого объекта, содержащего указанное оптическое защитное устройство. Оптическое защитное устройство содержит прозрачный поляризационно–оптический защитный элемент, содержащий по меньшей мере два слоя однородно ориентированных по направлению оптической оси тонкопленочных линейных поляризаторов, и по меньшей мере два оптически прозрачных анизотропных двулучепреломляющих слоя со сформированным на каждом из них по меньшей мере одним поляризованным изображением и два оптически прозрачных изотропных лаковых слоя, нанесенные c обеих сторон защитного элемента; при этом один из указанных по меньшей мере двух оптически прозрачных анизотропных двулучепреломляющих слоев расположен между указанными слоями однородно ориентированных по направлению оптической оси тонкопленочных линейных поляризаторов, а другой из указанных по меньшей мере двух оптически прозрачных анизотропных двулучепреломляющих слоев расположен между одним из по меньшей мере двух слоев однородно ориентированных по направлению оптической оси тонкопленочных линейных поляризаторов и одним оптически прозрачным изотропным лаковым слоем. 4 н. и 62 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к одностадийному способу получения бутадиена путем конверсии дробно подаваемого сырья, содержащего этанол или этанол и по меньшей мере один прекурсор бутадиена, в бутадиен в газовой фазе в движущемся в объеме но меньше мере одного реактора синтеза бутадиена слое катализатора, имеющего высокую стойкость к истиранию и разрушению при продвижении через указанный реактор. Изобретение позволяет обеспечить высокий выход бутадиена на единицу массы катализатора и достаточный срок работы катализатора до регенерации при сохранении эффективности теплопередачи в процессе реакции. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к одностадийному способу получения бутадиена путем конверсии этанола или смеси этанола с ацетальдегидом в бутадиен в газовой фазе в присутствии твердофазного катализатора. Способ характеризуется тем, что твердофазный катализатор включает мезопористый Zr-содержащий цеолит со структурой ВЕА, содержащий микропоры, доля которых составляет 0,6-0,9 от общего объема пор, и мезопоры, доля которых составляет 0,4-0,1 от общего объема пор, а также металл в нулевой степени окисления, выбранный из группы, состоящей из серебра, меди, золота или их любой возможной комбинации. Изобретение позволяет обеспечить высокий выход бутадиена, селективность процесса и высокую стабильность работы катализатора. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

 


Наверх